Новая эра Эль-Барадеи: армия контролирует ситуацию

Главной площадью египетской «революции» стала Площадь Тахрир (Площадь Свободы) в центре Каира.

В минувшее воскресенье на эту площадь впервые после начала беспорядков пришел лидер демократической оппозиции, лауреат Нобелевской премии мира Мухаммад Эль-Барадеи. Обращаясь с трибуны к десяткам тысяч противников режима Хусни Мубарака, он заявил, что «пути назад нет», и вновь потребовал немедленной отставки Мубарака. Эль-Барадеи обещал, что после свержения действующего президента в стране произойдут коренные изменения, которые будут соответствовать надеждам и чаяниям народа. «В этот исторический день мы начинаем новую эру Египта», — заявил бывший глава МАГАТЭ.

— Жертвы беспорядков в Египте. Противоречивые данные

Несколько сотен демонстрантов задержались на Площади Свободы до утра, открыто нарушая комендантский час. Но сообщений о новых беспорядках и погромах не поступало.

Судя по имеющимся данным, после выступления на Площади Свободы Мухаммад Эль-Барадеи встретился с представителями исламистской организации «Братья мусульмане» и другими лидерами оппозиции для переговоров о формировании «правительства национального единства», в которое не войдут представители правящей ныне «Национальной демократической партии».

Тем временем, президент Хусни Мубарак провел экстренное совещание с Ахмадом Шафиком, назначенным им недавно на пост премьер-министра. В ходе этой встречи обсуждалась возможность проведения немедленных реформ, которые могли бы облегчить жизнь египтян (в частности, снижение уровня инфляции и цен на топливо). Однако экономические обозреватели отмечают, что без международной помощи любым властям Египта будет непросто стабилизировать экономику страны, которой в «дни гнева» был причинен многомиллиардный ущерб.

Государственное телевидение Египта показало запись встречи Мубарака с вице-президентом и шефом разведки Омаром Сулейманом, на которой присутствовало высшее командование египетской армии. Судя по этому репортажу, президент Египта контролирует ситуацию и заручился поддержкой военных. После этой встречи было объявлено о продлении комендантского часа (с 15:00 до 08:00).

Газета «Маарив» пишет, что представители канцелярии премьер-министра Израиля беседовали вчера по телефону с Сулейманом. «Гаарец» утверждает, что правительство Израиля попросило Вашингтон поддержать Мубарака.

Зарубежные телеканалы и агентства отмечают, что ситуация в городах Египта, по состоянию на утро понедельника, более спокойная, чем сутки или двое суток назад. Порты Египта и Суэцкого канала работают в обычном режиме. Армии и полиции, в целом, удалось установить контроль над ключевыми районами страны. Очевидно, разрозненная оппозиция не готова к противостоянию с вооруженными силами и рассчитывает на поддержку армии. Но военные пока занимают нейтральную позицию, хотя некоторые из них демонстрируют поддержку противников президента Мубарака.