Из бунтующего Египта бегут иностранцы

По информации зарубежных СМИ, в понедельник, 31 января начинается массовая эвакуация иностранцев из Египта. Между тем в посольство России в Египте никаких указаний из Москвы о начале эвакуации не поступало.

Дипмиссия России в Египте готова к эвакуации граждан РФ из Египта, но ждет указания российского МИДа на ее начало. Об этом в интервью «Российской газете», сообщил заведующий консульским отделом посольства РФ в Египте Шамиль Утоев. Тем не менее находящиеся на пляжах русские туристы, несмотря на десятки убитых во время беспорядков в Египте и хаос, воцарившийся в раздираемой народными бунтами стране, не только не собираются прерывать отдых в этой стране, но и, напротив, продолжают прибывать в Египет. Правда, поток путешественников из России в страну пирамид значительно сократился. С тех туристов, которые все же решаются лететь на египетские курорты, туроператоры берут расписку, что они знают о ситуации, и многие туристы отказываются от полета, находясь уже в аэропорту, сообщила замглавы Минспорттуризма РФ Надежда Назина. Накануне от запланированной поездки в Египет отказались 30% туристов. Новые путевки в Египет не продают.

Заведующий консульским отделом посольства РФ в Египте Шамиль Утоев рассказал, что диппредставительство подготовило план эвакуации граждан России из Египта, но ждет указания и Москвы на ее начало.

По словам дипломата, посольство уточнило «списки россиян, находящихся в Египте, и выстроило очередность вывоза наших граждан».

«Сначала это будут жены и дети командированных по линии различных российских организаций, госучреждений. Потом сами сотрудники. Потом все остальные. То же самое касается и туристов», — отметил Утоев. «Все подготовительные мероприятия нами проведены», — подчеркнул дипломат.

Однако Утоев отметил, что туристы из России в посольство обращаются редко: «Панических настроений нет». По данным очевидцев, российские туристы, которые уже находятся в Египет, уезжать не собираются.

Как сообщал «Новый Регион», Минспорттуризма России и Ростуризм запретили туроператорам отправлять туристов в Египет. Соответствующее заявление двух ведомств было распространено в минувшее воскресенье.

Сегодня стало известно, что крупнейшие туроператоры в связи с беспорядками в Египте приостановили продажи путевок гражданам РФ в эту страну. В частности, временно перестали продавать туры в Египет компании Tez Tour, НТК «Интурист», сообщает газета «Ведомости». Эти компании и представители Coral Travel, «Натали Турс» и авиакомпании «Трансаэро» накануне провели совещание, где обсудили вывоз из Хургады и Шарм-эль-Шейха туристов, которые захотят досрочно вернуться домой.

После рекомендаций Ростуризма и МИД РФ люди, которые уже приобрели туры, стали массово отказываться от поездок. Об этом сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. По ее данным, спрос на поездки упал в несколько раз.

Турфирмы стараются переориентировать людей на другие страны или предлагают перенести отдых на другое время. Замена тура предлагается на все возможные туристические направления, но с доплатой разницы по стоимости. Если же договориться не удастся, туроператоры будут действовать по закону, говорит Тюрина: расторгать договоры через суд.

Между тем, как заявляют в Ростуризме, при отказе от поездки в Египет клиенту должны будут полностью возвратить все потраченные деньги, но пока это готовы обещать не все туроператоры.

В настоящее время, по оценке Ассоциации туроператоров России, в Египте находится около 70 тыс. граждан России — 40 тыс. туристов и 30 тыс. постоянно проживающие в этой стране людей. Аэропорты в Шарм-эль-Шейхе и Хургаде работают в штатном режиме. Рейсы из России в Египет и обратно выполняются без задержек.

Как отмечают в Минспорттуризма РФ, если кто-то из отдыхающих захочет прервать свой отпуск, это можно будет сделать беспрепятственно.

Как уверяют в Ростуризме, обстановка на курортах Красного моря остается спокойной, и пока опасений за жизнь и здоровье российских туристов нет.

Массовых беспорядков на египетских курортах к настоящему времени не отмечено. Однако накануне из Хургады пришли сообщения, что на курорте не только прошла демонстрация противников Мубарака, но к вечеру субботы банды мародеров, прибывших на автобусах из бедного города Кена, начали грабить магазины. По некоторым данным, в Хургаде был ограблен супермаркет, а также совершены нападения на ювелирные магазины. Кроме того, атаке подвергся пятизвездочный отель. Также сообщается, что некоторые отели Хургады создают из своих служащих отряды самообороны на случай возможных беспорядков для защиты туристов и имущества гостиницы.

Ситуация в Шарм-эль-Шейхе пока остается спокойной. На этот курорт, где находится одна из резиденций Мубарака и куда, по некоторым данным, перебрался из Каира египетских президент, чьей отставки требуют участники многотысячных акций протеста, накануне были введены армейские подразделения. Как сообщает запрещенный в Египте в воскресенье катарский телеканал «Аль Джазира», это первый случай ввода армии Египта в курортные города. По другим данным, в Шарм-эль-Шейх были введены усиленные отряды полиции, ведь Синайский полуостров является демилитаризованной зоной.Ситуация в Шарм-эль-Шейхе остается спокойной.

Накануне стало известно, что власти Китая, Индии, Греции, Турции, Эстонии, Японии и Азербайджана уже приняли решение об эвакуации граждан из Египта. Госдепартамент США настоятельно порекомендовал своим соотечественникам покинуть страну, вместе с туристами могут улететь жены и дети дипломатов, передает «Радио Свобода». В аэропорту Каира собрались несколько тысяч туристов. Власти Китая, Индии, Японии приняли решение отправить за ними самолеты. Казахский МИД 31 января решил отправить в Египет Ту-154. В Казахстане не знают, сколько туристов захотят вернуться, и обещают по необходимости повторить полет.

Российские компании «Лукойл» и «Новатэк» также решили вывезти своих сотрудников из страны. «Лукойл» уже эвакуировал из Каира в эмират Дубай 15 человек, а «Новатэк» готовится к отправке своих сотрудников в Москву: спецрейс запланирован на 31 января.

Напомним, что в Египте с 24 января проходят массовые акции протеста с требованием отставки президента Хосни Мубарака, обуздания роста цен и безработицы. В результате беспорядков погибли свыше 150 человек, несколько тысяч получили ранения, в стране введен комендантский час. В Каире была разгромлена и подожжена штаб-квартира правящей Народно-демократической партии. В выходные была предпринята попытка штурма здания МВД Египта. Мародеры проникли в здание Национального музея, в результате были уничтожены две мумии.

Из тюрем сбежали около 5 тысяч заключенных, в египетских городах орудуют банды мародеров. По данным AP, в центре столицы Египта Каире военные начали стрелять на поражение по мародерам, продолжающим грабить расположенные вблизи площади Тахрир магазины.

Накануне президент Египта Хосни Мубарак поручил правительству страны во главе с назначенным в субботу новым премьером Ахмедом Шафиком продолжать субсидирование продуктов питания и не допускать роста цен на них, контролировать инфляцию и обеспечивать занятость населения, сообщает ИА «Прайм-ТАСС» со ссылкой на государственное телевидение АРЕ.

Также Мубарак поручил Шафику провести переговоры с оппозицией в целях продвижения на пути к демократизации общества.

Лауреат Нобелевской премии мира, бывший глава МАГАТЕ Мохаммед эль-Барадеи заявил, что уполномочен быть представителем оппозиции на переговорах с властями. Выступая вчера вечером перед манифестантами в Каире, эль-Барадеи призвал к немедленной отставке президента, созданию переходного правительства и проведению честных и свободных выборов.