Часто встречающаяся форма собственности

 Одним из залогов успешной и законной деятельности любого бизнеса является его легализация. Регистрация бизнеса открывает перед предпринимателем гораздо большие возможности в части кредитования, привлечения партнеров, вступления в товарищества.

Процедура регистрации бизнеса достаточно проста, но возникает правомерный вопрос, какая организационно-правовая форма наиболее приемлема в той или ситуации.

Среди всех ОПФ наиболее популярны различные формы хозяйственных обществ, которые в свою очередь подразделяются на Общество с ограниченной ответственностью (ООО), Акционерные общества, которые в свою очередь подразделяются на два типа открытое (ОАО) и закрытое (ЗАО).

Регистрация этих форм предполагает создание юридического лица, в отличие от такой формы, как индивидуальное предпринимательство (ИП), которое рассматривается законодателем как осуществление деятельности физическим лицом.

Особенности и преимущество ООО перед ИП

В организации Общества с ограниченной ответственностью может участвовать одно или несколько лиц. Процесс регистрации ИП – один из самых несложных, тем не менее, многие предприниматели предпочитают регистрировать свой бизнес как ООО, так как эта форма имеет ряд преимуществ перед другими ОПФ:

Сфера деятельности ООО, практически не имеет ограничений, в отличие от ИП, которые не могут заниматься производством алкогольной продукции, вопросами страхования и другими видами, предусмотренных законодательством;
 
Экономические обязательства учредителей ограничиваются рамками уставного капитала, в то время как ИП отвечает перед кредиторами и государственными организациями всем своим имуществом;
 
Обязательства участников ООО заканчиваются с прекращением деятельности организации, ИП обязан выплачивать по долгам и после прекращения регистрации;
 
Общество с ограниченной ответственностью имеет право на создание товарных и фирменных знаков, ИП имеет право создавать название только в виде индивидуализации бизнеса;
 
В случае банкротства или невозможности выполнения обязательств по долгам, у ООО остается возможность сохранения бизнеса путем реорганизации. В аналогичной ситуации с ИП прекращается регистрация, предприниматель лишается права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок. Мы поможем с регистрацией ООО в Самаре.

По некоторым позициям ИП имеет преимущества, перед ООО, поэтому следует сопоставить все «за» и «против», прежде чем определиться с окончательным выбором.

Преимущество ООО перед ОАО и ЗАО

К категории хозяйственных обществ относятся также акционерные общества, которые, как и ООО регистрируются с созданием юридического лица. Акционерное общество является более сложной организационной формой по сравнению с Обществом с ограниченной ответственностью, поэтому ООО предпочтительнее для начала малого и среднего бизнеса.

Отличие ООО от АО в способе распределения уставного капитала среди участников организаций:

В Акционерных обществах уставной капитал распределяется в виде акций, которые распределяются через свободную продажу между определенным кругом лиц.
 
В Обществах с ограниченной ответственностью уставной капитал делится по долевому принципу между участниками. Участники несут ответственность в рамках имеющейся доли.
Существуют разграничения по количеству участников:

Участником ОАО может стать любой гражданин, приобретший акции общества.
 
Количество членов ООО регламентируется уставом организации.
Главное преимущество ООО в коллегиальности принятия решений – для принятия решении требуется согласие всех участников. В ОАО решение остается за держателями контрольного пакета акций.