Почему люди становятся наркоманами

 Современное общество уже давно бьет тревогу в связи с катастрофической ситуацией с наркоманией. Наркопристрастие приобретает размах настоящей пандемии. Ведущие медики, ученые и специалисты ведут полномасштабные поиски способов, которые бы смогли помочь разрешить текущую ситуацию. Ведь по вине наркотиков ежегодно гибнут миллионы людей. Поэтому найти эффективные пути избавления такой проблемы – задача чрезвычайно важная.

Но, чтобы вести результативную и целенаправленную борьбу, следует точно знать виновника всеобщей трагедии, вернее причины наркомании, те факторы, которые способствуют высокому росту и распространению наркологической зависимости. Ведь чтобы справиться со следствием, следует знать его истоки. А виновников всеобщей наркотизации достаточно много. И их следует знать все.

Причины физиологического характера

Как и при изучении и рассмотрении формирования всех зависимостей, медики в первую очередь учитываются наличие анормальной активности на некое возбуждение ЦНС. Результаты многочисленных диагностических опытов, которые проводили как зарубежные, так и российские специалисты, говорят о тесной взаимосвязи между эмоциональным состоянием человека и биохимическими процессами, формирующимися в коре головного мозга. Предлагаем лечение наркомании эффективное.

Глубокие причины пьянства, алкоголизма и наркомании кроются в существующем серьезном дисбалансе, который происходит в головном мозге и приводит к нарушению баланса нейромедиаторов. Итогом такого расстройства становятся различные проблемы в психике человека, которые провоцируют:

эмоциональное напряжение;
развитие каких-либо навязчивых состояний;
постоянную неудовлетворенность всем происходящим.

Организм порой сам ненавязчиво подсказывает своему владельцу пути выхода из сложившейся негативной ситуации. И к большому сожалению, в подавляющем большинстве случаев такой выход оказывается в потреблении стимулирующих средств (наркотики и спиртное). Ученые нашли объяснение развитию такой причины наркозависимости.

Дело в том, что наркопрепараты успешно заполняют собой пространство на межклеточном уровне (оно остается свободным и пустеет из-за значительной нехватки нейромедиаторов). Недостаток этих биохимических веществ влияет на появление у человека спокойствия и расслабленности. Физиологические виновники развития различного рода пристрастий приводят к появлению особенно стойких зависимостей, справиться с которыми становится чрезвычайно сложно.

Виновников, приводящих к развитию наркопристрастия и берущих свое начало из каких-то проблем в психике еще называют «социальные проблемы». Специалисты их классифицируют на несколько типов, в зависимости от особенности направления.

Исходящие из семейных отношений

В случае когда домашние проявляют сверхопеку, пытаясь строго контролировать и ограничивать подростка во всем, значительно страдает его стремление проявить свои личностные качества, показать самостоятельность. В данном случае крайне негативно и опасно сказываются любые проявления родительской крайности:

тирания в отношениях родитель-ребенок;
недостаток или чрезмерность родительского внимания;
полная вседозволенность и последующая избалованность.

Такие тяжелые, порой невыносимые для гармоничного взросления отношения и проявления со стороны родителей просто загоняют подрастающего человека в угол. И единственным выходом хоть как-то разрядить гнетущую обстановку становится употребление наркотиков.

Любопытство

К частым виновникам появления наркомании становится обычное любопытство, которое в случае подрастающего поколения порой перемежевывается с рискованными ситуациями. Психологические нюансы, которые наблюдаются при взрослении молодежи, присущий ей максимализм, желание вкусит запретные плоды, изведать новые ощущения и толкают подростков на путь наркомании.

Кстати, далеко не всегда любопытство зарождается при участии друзей и членов общей компании. Порой желание отведать наркопрепарат продиктовано собственным неосознанным «я». Опасность кроется и в том, что отведав запрещенный препарат впервые, человек не сталкивается еще с негативными последствиями, а получает лишь заряд кайфа и эйфории, которые придают наркотику ощущение безвредности.