Кому помешали умники: шок от госстандарта образования

Педагоги страны в шоке от нового госстандарта по образованию. В открытом письме к президенту страны они попросили Дмитрия Медведева наложить вето на его исполнение. Но, похоже, опоздали.

Сбылась мечта идиотов! Согласно новому стандарту в скором времени обязательными для изучения в старших классах будут всего четыре предмета – физкультуры, ОБЖ, «Россия в мире» и «Индивидуальный проект». Остальные предметы (русский язык, литература, история, алгебра, геометрия, физика, химия, биология, география и информатика) будут изучаться по выбору учеников. Причем выбрать можно только шесть предметов из списка.

Судя по направленности обязательных к изучению предметов, в стране идет активная подготовка к построению совершенно нового общества – крепкого здоровьем (предмет — физкультура), умеющего выживать во время кризиса (предмет — ОБЖ) и беззаветно любящих свою страну не смотря ни на какие кризисы (предмет — Россия в мире). Еще есть некий «индивидуальный проект». Что это – пока говорить рано. Но, есть предположение, что под данным названием скрывается программа по раскрытию индивидуальных склонностей учеников.

Скажем, ежели любишь ты поболтать, умеешь влиять на общественное мнение, повести за собой – милости просим! Вам прямая дорога в группу поддержки правящей Партии: PR, журналистика, пресс-служба. Ловко колотишь по носам своих более слабых одноклассников? Добро пожаловать в органы, сынок! Ты красивая девушка без особых комплексов? Раскрой свой потенциал! Стране нужны свои Маты Хари. Взломал почтовый ящик учителя? Не бойся, отдел «К» уже ждет тебя. Работы хватит всем!

Это же идеальное, и главное, вовсе не утопическое общество. Толерантное власти. Более того, действующее в одном русле с целями и задачами руководства страны. Гениально!

А вот образованное общество государству не надобно. Шибко умных необходимо опасаться. Как известно, интеллигенция завсегда стояла у истоков всяких там революций и смут. Ограниченный же в знаниях человек толпы за собой не поднимет, да и в желаниях своих будет попроще. А следовательно, и опасаться такого недоумника нечего – знай потакай его нехитрым потребностям (типа – хлеба и зрелищ) и спокойно управляй страной. Но умных – ни-ни!

Всё зло от ума!

Зачем, к примеру, всему обществу знать родную литературу? Чтобы потом Русь-матушку к топору призывать? Да и сам язык русский, собственно, уже ни к чему изучать в обязательном порядке. Во-первых, для того чтобы написать пару строчек в личном блоге правила не нужны – «паймут и таг». Во-вторых, люди, умеющие грамотно излагать мысли, априори опасны. Ибо могут сподвигнуть массы к чему-нибудь антигосударственному.

Математика, физика, химия – тоже уже не в топе. Это раньше страна гордилась своими учеными. Нынче обратная картина. Наши ученые уже доказали всему миру, что от их учености один позор. Вон взять хоть того же Перельмана – опозорил на всю планету. Ему миллион денег дают за умище его, а он вязанную шапочку на уши посильнее натянул и в квартирушке своей малогабаритной спрятался ото всех. И кому такие ученые нужны? А то и вовсе сбегают за границу и там все свои знания, полученные забесплатно в России, продают, в буквальном смысле, задорого. То есть, страна им бесплатно что-то дает, а потом они за рубежом это продают! Какие же они ученые после этого! Спекулянты! А продавать что-то за рубеж наши чиновники-бизнесмены и так умеют. Вон, нефть-газ-лес – все бесплатно тут и дорого там. Нахрена ученые для этого?

Так что очень своевременный и умный этот государственный стандарт образования. Веет от него, знаете ли, такой уверенностью в завтрашнем дне. В конце концов, уже ни для кого не секрет – прогресс губит человечество. Глобальное потепление, техногенные катастрофы, войны – это ведь все от большого ума. Пора бы уже и остановиться, пока не поздно. Пора.

И в этом Россия может стать локомотивом нового будущего Земли. Не долго осталось…