Хосни Мубарак бежал из Каира

Очевидцы сообщают,что действующий президент Египта Хосни Мубарак прибыл в Шарм-эль-Шейх, где расположена его зимняя резиденция.

Очевидцы сообщают,что действующий президент Египта Хосни Мубарак прибыл в Шарм-эль-Шейх, где расположена его зимняя резиденция. Пользовали интернет-сервиса Twitter распространяют эту информацию со ссылкой на сотрудников аэропорта в Шарм-эль-Шейхе, которые утверждают, что личный самолет президента несколько часов назад прибыл в этот курортный город, передает катарский телеканал Аль-Джазира.

В Каире власть де-факто сейчас принадлежит оппозиции, выведшей на улицы десятки тысяч демонстрантов. Их лидер,экс-глава МАГАТЭ Мохамед ЭльБарадей заявил, что власть в стране сменится уже в ближайшие дни.

Ранее сообщалось, что в Шарм-эль-Шейх были введены войска. Первоначально это объяснялось тем, что в этом городе, где размещается десятки отелей, полиция покинула свои посты и участки, оставив город без защитиы от возможных актов мародерства. Однако теперь это можно объяснить и тем, что армия готовится защищать Хосни Мубарака в его резиденции от нападений оппозиционеров.

Вместе с тем, Шарм-эль-Шейху очень неправильно становится ареной решающей схватки между пропрезидентскими и оппозиционными силами. В городе находятся десятки тысяч туристов во всего мира, включая граждан России и жителей Петербурга.

Пока очевидцы в Шарм-эль-Шейхе не сообщают о каких-либо признаках беспорядка в городе. Несколько раз в СМИ появлялись сообщения о том, что на центральном рынке происходят грабежи, а входы в отели забаррикадированы. Об этом, к примеру, со ссылкой на Twitter об этом сообщало агентво USA Today. Однако никакого подтверждения от самих туристов не было.

Корреспондент «Делового Петербурга», находящийся сейчас в Шарм-эль-Шейхе, говорит, что никаких проблем в отеле не возникает, а за его пределы никто из туристов не выходит. Мобильная связь постоянно работает, никакой паники нет, и о том, что кто-то из постояльцев отеля срочно уезжает, не было слышно.

Корреспондент BBC, также находящийся в Шарм-эль-Шейхе, сообщил сегодня вечером, что ему «совершенно не о чем рассказывать, кроме того, что по соседству происходит вечеринка» («erm, nothing to report here other than a party going on next door!»).

Еще прошлой ночью местные жители организовали в курортных городах, в том числе, Хургаде и Шарм-эль-Шейхе отряды самообороны, чтобы поддерживать порядок. После того, как полиция покинула города, а из египетских тюрем бежали сотни преступников, патрули местных жителей и службы безопасности отелей — единственное, что защищает туристов от возможных посягательств. Как передает BBC, со ссылкой на арабские телеканалы, полиция обещается вернуться на улицы города только в понедельник утром. Правоохранительные органы обещают не препятствовать проведению митингов, а лишь обеспечивать правопорядок.