Заложники Египта: 25 тысяч российских туристов

Отправка российских туристов в Египет официально приостановлена. Но что будет с теми, кто уже отправился на «долгожданный отдых»?

Беспорядки в Египте до сих пор продолжаются, временное затишье в пятницу вечером сменилось новой волной вооружённых столкновений в субботу. Вчера центральную площадь Каира Ат-Тахрир окружили танки; как сообщают СМИ, полиция ведёт стрельбу по собравшейся толпе.

Обострение ситуации заставило правительства многих государств в срочном порядке вывезти своих граждан из Египта. В частности, несколько десятков дополнительных рейсов организовали власти Саудовской Аравии, Ливана, ОАЭ и Иордании. Намерение выслать самолёт за своими подданными также выразило МИД Азербайджана. Сегодня сотни иностранных бизнесменов и дипломатов уже покинули Египет, завтра провести экстренную эвакуацию планирует Сербия.

Ни туда и ни обратно

Что касается иностранцев, попытавшихся самостоятельно покинуть «горячую точку», им помешала массовая отмена и задержка рейсов из Каира. В пятницу в аэропорту египетской столицы собралось несколько тысяч человек, среди которых были и пассажиры отложенных рейсов, и просто те, кто хотел как можно скорее вылететь из страны. А в субботу в городе был введён комендантский час с 16.00 по местному времени, в результате чего ещё несколько самолётов не смогли совершить посадку в Каире. Авиакомпаниям Alitalia, KLM и British Airways пришлось изменить расписание полётов, а другие перевозчики (в том числе Lufthansa, Air Berlin, Delta Air Lines и LOT) вообще временно отменили все рейсы в Египет. Местная компания Egypt Air не выпустила 15 самолётов из-за нехватки персонала.

Что касается российских авиаторов, до сегодняшнего дня рейсы в Египет отправлялись исправно. Однако в воскресенье появилась информация о том, что Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) приняло решение временно запретить отправку туристов в страну. Сколько именно человек уже приобрели путёвки в Египет, не известно, однако, учитывая сезон и популярность направления среди россиян, можно предположить, что их десятки тысяч.

— Решение о приостановке отправки туристов в Египет до нормализации обстановки было принято по итогам второго совещания в Минспорттуризме и закреплено в приказе, подписанном заместителем главы Ростуризма Александром Радьковым, — цитирует РБК руководителя пресс-службы ведомства Олега Мосеева.

При этом представители Ростуризма не советуют владельцам туров паниковать. По словам Мосеева, несостоявшиеся путешественники вправе требовать от турагентства возвращения стоимости путёвки в полном объёме или её замены. Комментариев от самих туроператоров по этому поводу пока не поступало.

Вся надежда на отель

Что же делать тем 25 тысячам туристов, которые уже прибыли в страну фараонов? Г-н Мосеев скромно посоветовал им быть предельно осторожными и по возможности не покидать территорию отеля. Приблизительно такими же рекомендациями ограничился МИД Великобритании: англичанам не стоит посещать крупные города, особенно Каир, Луксор и Александрию.

А вот повода для эвакуации, считают в российской администрации, нет. Заместитель главы Министерства спорта и туризма РФ Надежда Назина объявила, что беспорядки происходят далеко от курортных зон и туристических маршрутов, поэтому позаботиться о собственной безопасности для россиян не составит особого труда. Единственное участие, которое Минтуризма приняло в судьбе российских граждан, — это, опять же, совет, на этот раз в адрес операторов. Им порекомендовали организовывать только вывозные рейсы из Египта; чтобы вернуть домой всех, понадобится около недели, передаёт Lenta.ru.

Напомним, массовые беспорядки в Египте начались 24 января как акция протеста против президента Хосни Мубарака. Мубарак возглавляет страну с 1981 года, и представители оппозиции давно требуют его отставки, однако пока президент согласился отстранить от власти только правительство.

В результате акция переросла в попытку революционного переворота. На протяжении недели на улицах крупных населённых пунктов Египта полиция ведёт бои с вооружённой толпой. По последним данным в ходе беспорядков погибли не менее 102 человек, большинство из них — в Каире; однако жертвы были зарегистрированы и в других городах (Исмаилии, Рафахе, Алекснадрии и др.). Президент Египта тем временем продолжает игнорировать требования оппозиционеров.