Власти Израиля готовы принять египетского президента

Если события в Египте будут развиваться по худшему для властей сценарию, и дело дойдет до государственного переворота, власти Израиля готовы принять египетского президента Хосни Мубарака. Об этом сообщает телеканал «Аль-Джазира» со ссылкой на источник в посольстве Египта в Израиле. А вот власти Саудовской Аравии, которые уже приютили на своей территории изгнанного тунисского лидера бен Али, заявили, что принять Мубарака не готовы.

На улицах Каира продолжаются беспорядки. В городе действует комендантский час, но это не останавливает ни протестующих, ни мародёров. Из тюрем сбежали тысячи заключённых. В полиции не хватает штатных сотрудников, и на дежурство по охране своего имущества приходится вставать рядовым гражданам. Грабежи докатились уже и до курортной Хургады, правда, о необходимости эвакуации туристов речь пока не идёт, сообщает телеканал «Россия-24».

Тем временем положение в Египте ухудшается с каждым часом. Ни у армии, ни у полиции взять, ситуацию под контроль не получается, не смотря на самые жесткие меры. Как сообщает телеканал «Аль-Джазира», в Каире ночью снайперы из здания МВД открыли огонь по демонстрантам. Под прицел попала толпа, которая пыталась прорваться в министерство. Есть погибшие.

Также ночью в столице снова подожгли здание штаб-квартиры правящей Национально-демократической партии. На улицах города разгораются настоящие бои, от набегов мародеров страдает уже и курортная Хургада. Жертвами беспорядков стали больше сотни человек.

В данный момент в Египте на отдыхе находятся 25 тысяч россиян. Как сообщают в министерстве спорта и туризма, в основном наши соотечественники расположились в отелях Хургады и Шарм-эш-Шейха. И пока экстренных мер по их эвакуации не требуется. Однако на данный момент стоит воздержаться от поездок в эту страну. Стоимость сорванного тура компании обязаны возместить полностью.

Неспокойно минувшей ночью было и у здания русского церковного представительства — оно находится в центре Каира. Территория оставалась фактически без охраны со стороны египетских властей. У здания начали собираться люди, вооруженные ножами и арматурой. Нам удалось связаться по телефону с представителем московского Патриархата.

В российском МИД рассчитывают, что власти Египта сделают всё необходимое, чтобы обеспечить безопасность россиян. Об этом говорится в обращении, которое глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров направил своему египетскому коллеге. Лавров также выразил надежду на скорейшее урегулирование ситуации в Египте. И на то, что гражданский мир будет обеспечен ненасильственными методами, передает телеканал