Интервью Дмитрия Медведева агентству «Блумберг»

В интервью американскому агентству бизнес-новостей «Блумберг» Дмитрий Медведев рассказал о важных процессах в современной России — модернизации, бизнес-климате, законодательстве. Что уже сделано, а что ещё предстоит.

Экономический форум в Давосе продолжает свою работу, и, находясь ещё в Швейцарии, Президент России, открывший нынешнюю встречу влиятельных политиков и предпринимателей, ответил на вопросы американского агентства бизнес-новостей «Блумберг».

На вопрос журналиста, хотите ли Вы, чтобы Россия стала современной страной и чего для этого не хватает, Дмитрий Медведев ответил, что не хватает инфраструктуры для ведения бизнеса, законодательства, которое правильным образом регулирует этот бизнес, правопонимания у чиновников, а также развитой деятельности судебной системы.

Президент также считает, что модернизация нашей страны должна начинаться с вполне конкретных вещей, таких как энергоэффективность, фармацевтика, новые технологии в транспортной отрасли и многое другое.

Российский Президент отметил, что при этом не нужно увлекаться гигантскими проектами так, как это было в советский период — делать только ракеты или самолеты. «Если говорить о внедрении высоких технологий, то это должно происходить на бытовом уровне, также, как и на уровне промышленного производства, также, как это делается при модернизации тех или иных фабрик», — подчеркнул Дмитрий Медведев. Но, в конечном счете, эти технологии должны добираться на бытовой уровень. И в магазинах должны стоять бренды российских компаний», — заявил Президент России.

Экономический форум также стал поводом поговорить о российских законах в области бизнеса и коммерции. Об этом Президент говорил и в своём выступлении, и отвечая на вопросы американского журналиста. Как сказал Медведев, он не считает отечественное законодательство отсталым.

«Это вопрос не только самого законодательства, это вопрос правовой культуры и эффективности контроля за его соблюдением, деятельности антимонопольных структур. А вот здесь нам похвастаться пока нечем», — сказал Дмитрий Медведев.

Однако, по словам Президента, есть успехи в борьбе с коррупцией. Ситуацию он назвал тяжелой, но не безысходной. Только в прошлом году, по словам Медведева, к ответственности было привлечено несколько тысяч чиновников, из них около 2 тысяч были осуждены.

Говоря о партийной системе в России, Дмитрий Медведев отметил, что в Государственной Думе работают 4 партии. Другое дело, сказал Президент, что существует одна мощная сила, которая, по сути, контролирует ситуацию в парламенте.

Дмитрий Медведев сказал, что в этом есть, наверное, минусы, но есть и определенные плюсы. «В 90-е годы Президент Ельцин не мог принять почти ни один закон, потому что он блокировался коммунистами и некоторыми другими партиями. Нам удалось принять нормальное законодательство. Но это не значит, что «Единая Россия» или какая-то другая партия должна получить мандат на управление на все время», — заявил Президент России.

Традиционно пришлось Президенту отвечать и на вопрос о том, будет ли он баллотироваться на второй срок. Дмитрий Медведев ответил, что он примет свое решение в этом году, и решение это будет зависеть от того, посчитает ли он правильным это для страны, политической системы граждан российского государства. Таким образом, точного и определённого ответа на этот вопрос ждать придётся недолго.