Президент Египта Мубарак, выступил с телеобращением

Вопреки ожиданиям противников Мубарака, он не стал подавать в отставку, ограничившись лишь увольнением кабинета министров. На улицы крупных городов вновь выходят люди.

По последним данным, ситуация в Каире относительно спокойная не только в Каире, но и в провинции. Все ожидали, что после финиковой революции, как называли вчерашнее выступление египтяне, президент страны Хосни Мубарек уйдет в отставку. В результате, выждав, когда закончатся массовые беспорядки, когда полиция уйдет с улиц города, президент выступил по национальному телевидению. В качестве главного виновника произошедшего Хосни Мубарек назвал нынешнее правительство страны, которое он отправил в отставку. Хосни Мубарек заявил о том, что он сам приверженец демократии, свободного волеизъявления, но он хочет, чтобы демократизация проходила в условиях порядка, чтобы не было насилия на улицах, чтобы не было беспорядков. Хосни Мубарек пообещал сформировать новое правительство и провести широкие, как он выразился, демократические и экономические реформы.

Похоже, Египет еще не в состоянии переварить то, что сказал Хосни Мубарек. Большинство египтян вчера решило, что президент ушел, поскольку он не выступал во время вчерашних беспорядков, поскольку он не дал свои комментарии, свои оценки произошедшему, поскольку народ не подчиняется полиции и нет никакой связи с властью, люди посчитали, что президент самоустранился.

Прошедшая ночью прошла относительно спокойно, в некоторых местах в городе хозяйничали мародеры, которые жгли машины и магазины, до сих пор вокруг телецентра горят дома, очевидно не хватает пожарных расчетов, которые могли бы потушить все пожары, только сейчас на улицах появились дворники и специальные силы, которые растаскивают сожженные машины, которые каким-то образом пытаются убрать мусор. Непростая ситуация остается и в египетской провинции, поступили данные о том, что в Хургаде — городе, куда ездят много российских туристов, вчера поздно вечером и сегодня с утра происходили беспорядки, к сожалению, нет данных о том, есть ли пострадавшие в результате этих беспорядков.

По последним сообщениям из посольства России в Египте, российские туристы во время вчерашних и сегодняшних волнений не пострадали.

Вчерашние волнения происходили на площади Аль-Тахрир, в непосредственной близи от Музея египетских древностей, где находятся сокровища египетской цивилизации древней. Сначала полиция и армия держали музей в обороне, потом демонстранты сами взяли у полиции дубинки, и в течение всей ночи охраняли это здание. Ситуация в стране действительно непростая, трудно сказать, кто контролирует сейчас страну, кто находится у власти, формально это президент Хосни Мубарек, оппозиция тоже не делает никаких громких заявлений, туристы медленно покидают страну, и все ожидают новых новостей от обеих сторон политического конфликта в Египте.