Президент провёл совещание по экономическим вопросам

Дмитрий Медведев обязал правительство представить свои предложения по ряду направлений модернизации экономики уже через месяц. Об этом сегодня шла речь на совещании Президента с министрами, где обсуждались в вопросы, которые так или иначе могут коснуться каждого жителя страны.

Пособия по уходу за ребенком будут начисляться как прежде. Изменения решено отложить. Этот вопрос обсуждался сегодня на совещании по экономике у Президента России. Предполагалось, что с января вступят в силу новые правила: брать в расчет собирались не один год перед декретом, а два года. Многие женщины стали жаловаться: размер выплат мог бы сократиться — на треть, а в некоторых случаях — в два-три раза.

По словам Алексея Кудрина, предлагается сохранить на два года прежний порядок начисления. «Через два года предлагается ввести уточнённый порядок, который в целом сохранит те начисления, но более чётко будет определять базу начисления в части периодов, которые должны приниматься во внимание», — пояснил министр финансов РФ.

Другая важная тема — борьба с фирмами-однодневками. Как правило, создаются они по одной и той же схеме: желающие подзаработать — чаще всего это не очень обеспеченные люди — предоставляют преступникам свои документы. Человек получает деньги, а оформленная на его имя структура живет своей жизнью. По мнению Дмитрия Медведева, никакие причины не могут служить оправданием подобных заработков.

«Каждый человек в нашей стране, независимо от образования, должен понимать последствия своих действий. – сказал Президент. — Если он продаёт свой паспорт, он должен думать о том, что будет дальше, о том, что за это он может сесть в тюрьму».

Законопроект, направленный на борьбу с фирмами-однодневками, уже готов. Он сейчас активно обсуждается, в том числе и в деловых кругах. Как сообщил вице-премьер Игорь Шувалов, соответствующий документ уже подготовлен и прошел все необходимые согласительные процедуры в правительстве.

Еще одна тема — улучшение инвестиционного климата в стране. Об этом шла речь и на экономическом форуме в Давосе, откуда Дмитрий Медведев вернулся несколько дней назад.

Другой вопрос — признание зарубежных дипломов и сотрудничество с иностранными вузами. Дмитрий Медведев поручил правительству до 1 марта подготовить предложения по признанию в России зарубежных дипломов и программам подготовки российских молодых специалистов за рубежом.

«Хотел бы обратить внимание правительства на ряд позиций, сформулированных мною во время краткого визита в Швейцарию, а именно, касающихся признания дипломов и степеней, полученных в ведущих зарубежных университетах, — тема, связанная с программой подготовки российских молодых специалистов за рубежом», — сказал Медведев на заседании по экономическим вопросам.

На совещании обсуждалось также создание единой службы, которая будет регулировать финансовый рынок страны, надзирать за всеми инвестиционными и страховыми компаниями. Проект указа уже готов.