Назарбаев послал народ ещё на 10 лет

Заявление Назарбаева, что он хочет оставаться во власти, «если того пожелает народ», вызвало противоположную реакцию политиков. Одни уверяют, что референдум состоится; другие надеются, что выборы все же состоятся.

В пятницу, 28 января, президент Нурсултан Назарбаев во время выступления в парламенте с посланием народу Казахстана так и не сказал ничего конкретного, что он предпочтет: продлить срок своих полномочий через выборы, или через очередной референдум.

Нурсултан Назарбаев пообещал, что, несмотря на решение, которое будет принято Конституционным советом, «если здоровье и силы позволят, он при поддержке народа готов по мере возможности работать дальше».

– Я своим указом отклонил предложение парламента о проведении референдума, так как собирался принять участие в выборах президента в 2012 году. Парламент, используя свои конституционные полномочия, принял закон о внесении изменений в Конституцию. Я направил закон в Конституционный совет, который должен определить его конституционность. Оценка народа для любого политика, в том числе президента, является особым доверием. «Я понял намек народа «не оставлять власть и продолжить работу», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Назарбаев не стал скрывать, что не прочь остаться у власти. Политики гадают теперь, как это осуществится. По мнению советника президента Казахстана Ермухамета Ертысбаева, «90 процентов за то, что назначат референдум».

– По-моему, президент довел свою позицию о готовности работать дальше, несмотря на решение, которое будет принято Конституционным советом. Он готов. То есть, если Конституционный совет и скажет, что «всё соответствует Конституции», 90 процентов за то, что назначат референдум. Это мое мнение, – сказал Ермухамет Ертысбаев журналистам в Астане.

ПРОГНОЗ СВОИКА

По словам оппозиционного политика Петра Своика, Конституционный совет может принять решение о том, что внесение изменений и дополнений в Конституцию «не соответствует конституционным нормам». Всё же он склоняется к тому, что сейчас на весах «пятьдесят на пятьдесят». «Судя по тому, что ситуация растягивается, скорее всего, принятие конституционного решения будет отложено Если бы он был за референдум, то сказал бы об этом сегодня.
и президент пойдет на выборы», – говорит Петр Своик.

– Я так думаю. Еще раз скажу, что ситуация сейчас пятьдесят на пятьдесят. Если подойти к реальному процентному показателю, то 51 процент – за отказ от проведения референдума. А 49 процентов – назначат референдум. Он сегодня сказал, что готов остаться у власти. Он еще не решил, каким путем останется у власти. Если бы он был за референдум, то сказал бы об этом сегодня. Принятие решения возложил на Конституционный совет. Конституционный совет не вправе принимать решение самостоятельно. Всё равно опирается на президента, – говорит Петр Своик корреспонденту нашего радио Азаттык.

МНЕНИЕ ОДНОКЛАССНИКА ПРЕЗИДЕНТА

Председатель пропрезидентской партии «Адилет» и одноклассник Назарбаева по техническому училищу Максут Нарикбаев говорит, что «сегодня президент выразил свое нежелание идти на референдум». Напомним, что 6 января Нурсултан Назарбаев не принял предложение парламента о проведении референдума.

Руководитель партии «Адилет» Максут Нарикбаев говорит о том, что сегодня «народ, парламент и Конституционный совет поставили президента в тупик».

– В правовом отношении его загнали в угол. Народ, парламент, Конституционный совет. Как юрист, я предполагаю, что Конституционный совет может принять решение – «это должен решить президент». А это и так известно по закону. Отказаться ему – на 99 процентов нет правовых возможностей. Есть один процент. Если он воспользуется одним процентом и откажется, то, по-моему, нужно провести внеочередные президентские выборы. Но нужно делать то, что просит народ на сегодняшний день, – говорит председатель партии «Адилет» Максут Нарикбаев.

Максут Нарикбаев утверждает и о том, что проведение внеочередных президентских выборов противоречит закону. Будут нарушены права президента, потому что 7-летний срок его полномочий не истек, говорит Нарикбаев.

ПЕССИМИЗМ БОЛАТА АБИЛОВА

Сопредседатель Общенациональной социал-демократической партии «Азат» Болат Абилов считает, что «референдум в обязательном порядке состоится».

Он надеется, что в ближайшие дни Конституционный совет объявит о своем решении. «Если Конституционный совет скажет, что внесение изменений и дополнений в Конституцию является законным, то президент будет вынужден согласиться назначить референдум», – говорит Болат Абилов.

– Если Конституционный совет примет решение о том, что проведение референдума противоречит Конституции и это незаконно, тогда нужно распустить мажилис и сенат. Это значит, что там сидят не профессионалы, а люди, не знающие закона. Это еще одна большая проблема. В этой ситуации Конституционный совет, скорее всего, скажет «да», – говорит Болат Абилов.

По его прогнозам, референдум пройдет в середине марта. Болат Абилов добавил, что его партия проведение референдума не поддерживает. Болат Абилов говорит о том, что готов первым поздравить Нурсултана Назарбаева, если тот победит «в равной борьбе на открытых выборах».

14 января депутаты парламента единогласно проголосовали за внесение изменений и дополнений в Конституцию по продлению полномочий президента Назарбаева.

17 января Назарбаев направил закон в Конституционный совет, который определит его конституционность. В течение месяца Конституционный совет должен принять решение по этому вопросу. Решение должно быть объявлено на днях.

Оппозиционные партии выступают с осуждением идеи референдума по очередному продлению власти Назарбаева, который и так руководит Казахстаном в авторитарном стиле с 1989 года. Пропрезидентские же партии наращивают агитацию и пропаганду за референдум и даже создали блок под названием «Общенациональная коалиция демократических сил «Казахстан-2020». Они провели первое заседание этого блока 27 января в Астане, символически, видать, в Музее Первого Президента.

Оппозиционные же круги в субботу, 29 января, проводят в Алматы свое собрание. Собрание созвал блок под названием «Республиканский демократический форум «Новый Казахстан».