Медведев помогает больному ребенку, обратившись к блогерам

В четверг, 27 января, президент России Дмитрий Медведев обратился к пользователям Twitter с просьбой сдать кровь для больного ребенка, перепостив сообщение пользователя Larin_Ruslan, который написал в своем микроблоге: «Москвичи, малышу срочно нужна наша помощь».

Я лично считаю, что перепост президента в «Твиттере» – событие более важное и знаковое с точки зрения осмысления функции власти, нежели «давосская речь» Медведева, и его турпоход в метро, где, как выяснилось, даже в «день показухи» многое не работает.

О речи в Давосе можно спорить очень долго, но только при условии, что Медведев будет президентом и дальше. А это неизвестно. Он сам не знает, будет ли новый срок. Не решил. Не уверен. С товарищами не согласовал. В этой ситуации его речь о «новом месте России в новом мире» – такая же декларация, как турпоход в метро. Интервью Ходорковского и то больше наполнено смыслом и содержанием: МБХ хотя бы точно знает, что будет сидеть еще один срок. Интересно, что это понимает сегодня весь мир. И слушает Медведева просто из вежливости. И ждет…

О турпоходе спорить вообще, на мой взгляд, не стоит. «Транспортные акции» как элемент выхода в народ – старый как мир пиаровский инструментарий, ровным счетом никак не влияющий на ситуацию в самом транспорте, в данном случае – в метро. Показуха и реальная картина – это разные измерения жизни. Медведев как человек умный это прекрасно знает. Вот это-то и обидно. Он считает, что мы не знаем? Он думает, что «набирает очки»?..

А вот история с перепостом намного интереснее. И показательнее. Потому что в Давос Медведев летал по службе, по статусу (не мог же не летать), в метро спускался по зову Кремлевской администрации и своего пресс-секретаря (благо идти было недалеко), а вот перепост – это личное и, кажется, от души.

Но вот беда: управлять страной из«Твиттера» сложно (это, мягко говоря). Но можно (три года уже). Вопрос в том, реальное это управление или виртуальное.

BFM.RU пишет, что известный блоггер Илья Варламов (varlamov) даже не поверил в то, что Медведев лично включился в перепостинг призывов о помощи ребенку: «Ну не может же президент ретвиттить просьбы о помощи. Это уже даже не смешно». «Может», – ответил на это Медведев.

Может-то – может. Но разве этого от него ждут? Разве так он может помочь? Или только так?

Помощь ребенку – дело важное. Я считаю, – самое главное дело. Глупо говорить о том, что это дело непрезидентское, немасштабное. Очень даже масштабное. Кстати, Медведеву не впервой участвовать в судьбах маленьких детей. Не так давно он же перепостил сообщение из блога уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова по поводу другого заболевшего мальчика – Ярослава Колосова, который лежит в РДКБ в Москве.

Проблема в другом. Кажется, что президент может помочь только перепостом. Если бы его реально интересовала ситуация с детской медициной, он бы (вместо метро) съездил бы сам на улицу Островитянова, где располагается Российская детская клиническая больница. И увидел бы, что лекарств не хватает. Увидел бы глаза врачей, получающих унизительную нищенскую зарплату. Увидел бы матерей со всей страны, сидящих в коридорах с котомками и сумками. Много чего бы увидел.

Но он не поехал. И не поедет. Потому что ничего изменить не может. Даже позвонить Голиковой не может. Дарю пресс-службе версию: разрядился «айфон». За перепост спасибо, конечно, дело хорошее. Блоггеры помогут собрать деньги – они этим занимаются профессионально. Но президент – не блоггер. Или блоггер? Так или иначе, теперь мы знаем его функционал. Это – не его вина. Это – его беда.

А стоило ли летать в Давос?