Петербуржцы сформулировали национальную идею для России

Борис Грызлов предложил свою формулировку национальной идеи из трех слов: «Первые во всем».

Константин СУХЕНКО, депутат, член фракции ЛДПР:
— Мне и придумывать ничего не надо: передо мной программное издание моей партии, в котором черным по белому написано: «Национальная идея – сохранить Россию».

Марк ТАЙМАНОВ, международный гроссмейстер:
— На моем веку было столько перемен в общественном сознании, столько всяких политических установок и формулировок, что в конце концов я потерял к ним интерес. Сегодня самый большой интерес для меня – это мои маленькие дети.

Юрий КОКОШИН, майор ВС РФ:
— Смотря для какого региона.

Юрий ШЕВЧУК, соавтор мультсериала «Смешарики», проект «Мир без насилия»:
— Этим летом, проехав автотуристом по всей Европе, я обратил внимание на высокий уровень улыбчивости европейцев – там улыбаются даже полицейские, когда штрафуют. В России же уровень улыбчивости населения очень низкий, а так как к хмурым людям успех не приходит, я бы выдвинул такую национальную идею: «Осмешаривание всей страны».

Вадим ЗВЕРЬКОВ, гардеробщик, гранд-отель «Европа»:
— «Одинаковая для всех подсудность», то есть независимая от финансового и должностного положений.

Павел БАРИНОВ, член МОО «Народный собор»:
— «Сохранение государственной, религиозной – т.е. православной — и национальной идентификаций. Возврат к истокам русской культуры русской нации» и как вызов либералам — «Следование традиционалистскому курсу консервативной политики».

Леонид ЗИЛЬБЕРБУРГ, президент, компания «Би Питрон»:
— Наша компания занимается трехмерным компьютерным проектированием, где герои трехмерного пространства — от кукол до автомобилей — не принадлежат ни к одной национальности и религии и при этом прекрасно существуют… В общем, «Светский гуманизм» — вот это национальная идея.

Сергей МОНАХОВ, промоутер ресторана «Щелкунчик»:
— Вчера, раздавая на улице листовки, я видел, как люди падали на скользком тротуаре и никто из прохожих не помогал им подниматься. Такой России подойдет национальная идея: «Самой подняться с колен». Как поется в песне Жанны Бичевской.

Андрей МИЛЬЧЕНКО, юрист, МО «Гражданка»:
— В связи с недавними побоищем в Москве, взрывами в Макеевке — «Нравственность. Человечность».

Айдар НЕЗАМЕТДИМОВ, сотрудник Горного института СПб:
— В XVI веке ученый–гуманист Георгий Агрикола написал 14 научно-философских книг. Кто сегодня в России способен на такой умственный подвиг? Никто. Потому что люди деградируют. Национальная идея для России: «Уменьшение деградации».

Иван КРАСКО, актер, Театр им. Комиссаржевской:
— «Человек – не букашка».