Сенат США разработал 3 шага против белорусских властей

В Сенате США прошли слушания по санкциям против представителей белорусских властей. Подкомитет по делам Европы Сената США провел в четверг 28 января слушания на тему «Наступление на демократию в Беларуси: ответ режиму Лукашенко». Приглашенный на слушания помощник госсекретаря Филип Гордон заявил, что американские власти готовят санкции, способные сильно ударить по белорусским властям.

«В том случае, если правительство Беларуси не изменит курс, Соединенные Штаты готовят действия, включающие три основных направления, которые станут последствиями действий белорусских властей. Это будет рассмотрение дополнительных санкций против Беларуси, помощь оппозиционным силам и независимым общественным группам, а также тесная работа с Европейским союзом, чтобы послать общий и четкий сигнал Беларуси».

Гордон детально пояснил, в чем это будет заключаться:

1) Отзыв выданной в 2008 году генеральной лицензии, позволяющей американским гражданам вести бизнес с двумя дочерними компаниями белорусской государственной нефтяной и химической компании «Белнефтехим»

2) Расширение списка государственных чиновников, которым запрещен въезд в страну

3) Введение дополнительных финансовых санкций, распространяющихся на ряд частных физических и юридических лиц

В слушаниях кроме Гордона также участвовали: сенатор Дик Дурбин, две недели назад посетивший Беларусь, Том Мелиа — заместитель помощника Госсекретаря по вопросам демократии и прав человека, Дэвид Крамер — директор «Фридом Хаус», Кен Уоллак — президент Национального демократического института и Наталья Коляда — основатель и директор Белорусского свободного театра.

Разделенные на два заседания слушания открыл своими комментариями сенатор Дурбин. Он рассказал о своих впечатлениях от недавней поездки в Беларусь и встречах с родными тех, кто оказался за решеткой после 19 декабря. По его просьбам участникам заседания показали несколько фотографий близких арестованных оппозиционеров.

«Белорусский КГБ постоянно врывается в их дома, обыскивает их, преследует их, подстраивает телефонные звонки. Это старая сталинская техника, которая до сих пор живет и здравствует в Беларуси», — отметил сенатор Дурбин.

Дурбин также рассказал о своей встрече с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Мартыновым. Сенатор особенно возмутился цинизму белорусского дипломата, когда последний, отвечая на вопрос о демократии в Беларуси, сравнил ее демократией в США.

«Сенатор, вы живете в стране, в которой демократия уже была 200 лет назад. Нашей же демократии всего лишь 20 лет. Мы не использовали резиновые пули или слезоточивый газ против демонстрантов. Будьте к нам снисходительны!», — процитировал слова белорусского министра сенатор Дурбин.

Томас Мелиа, который также на днях посетил Беларусь со специальным визитом, отметил, что то, что он наблюдал в современной Беларуси, шокировало его. Мелиа встречался как с официальными белорусскими властями, так и семьями оппозиционеров, которые до сих пор находятся в СИЗО КГБ.

Говоря о многочисленных нарушениях прав человека в Беларуси, Мелиа обратил внимание сенаторов на статью 191 Уголовного кодекса РБ, которая гласит, что лица, действующие от имени организации, незарегистрированной властями Беларуси, будут подвергнуты уголовному преследованию с возможным наказанием до 3-х лет лишения свободы.

«При нынешней ситуации в Беларуси это значит, что семьи политических заключенных теперь не могут называть себя «комитетом по защите политзаключенных», поскольку это название приведет к их уголовному преследованию», — заметил американский дипломат.

Ссылаясь на доклад временного поверенного в делах США в Беларуси Майкл Скэнлона (напомним, что после того, как в марте 2008 года белорусские власти выдворили посла США из Минска, американская дипмиссия работает в белорусской столице в усеченном составе из 5 человек — И.Т.), Мелиа подчеркнул, что репрессии белорусских властей продолжаются и по сей день.

«Буквально вчера, офис одной из политических партий в городе Гомель был обыскан и все оборудование, которое они только что купили, чтобы заменить конфискованное 6 января старое оборудование, было вновь изъято у активистов», — привел выдержку из доклада Скэнлона помощник Госсекретаря.

Комментируя опасения сенаторов о том, что санкции против белорусского режима могут сблизить его с Россией, директор «Фридом Хаус» Дэвид Крамер заметил: «Нам следует прекратить смотреть на Беларусь сквозь российскую призму. В 2006 году ЕС и США наложили санкции на Лукашенко исходя из того, что он жестоко обращался со своим народом, а не исходя из хороших или плохих отношений между Москвой и Минском. Мы не должны отступать от этого подхода, также как мы не должны переживать за то, что санкции подтолкнут Лукашенко к России».

Кеннет Уоллак из Национального демократического института в Вашингтоне заявил, что Беларусь должна быть исключена из международных организаций, включая ОБСЕ, наблюдатели которой за выборами в Беларуси заявили, что президентская кампания в Беларуси не соответствовала стандартам этой организации.

Уоллак отметил, что «США должны действовать вместе с Европейским союзом и другими членами международного сообщества». Он напомнил, что такие совместные действия привлекли мировое внимание к положению в Кот-ди-Вуар.

Отвечая на вопрос, поможет ли вовлечение России в этот процесс, Наталья Коляда сказала, что Москва не придает значения нарушениям прав человека, но может присоединиться к международным действиям, если сможет извлечь из этого выгоду, передает «Голос Америки».

В четверг Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла резолюцию по Беларуси. Согласно резолюции, ПАСЕ не признает результатов выборов и призывает ввести санкции против белорусских чиновников, ответственных за репрессии. За резолюцию проголосовало абсолютное большинство депутатов — 90; 9 голосовавших были против и трое воздержались.

Как сообщает белорусский независимый интернет-ресурс «Хартия-97», представители России заявили перед голосованием, что «выборы были справедливыми, популярность Александра Лукашенко очень большая, а милиция не применяла грубую силу против демонстрантов». Как отметил депутат от России Геннадий Зюганов, резолюция станет «простым грубым вмешательством во внутренние дела Беларуси».

После слушаний в подкомитете по делам Европы Сената США Русской службе «Голоса Америки» удалось поговорить с помощником госсекретаря Филипом Гордоном. Отвечая на вопрос о том, что же должны сделать США, чтобы их российские коллеги стали сотрудничать с ними в вопросе о правах человека в Беларуси, американский дипломат ответил:

Как ранее сообщал ALE.BY, также 27 января прошли слушания по белорусскому вопросу в Совете Еврпы.Депутаты ПАСЕ приняли резолюцию по ситуации в Беларуси. Они заявили о непризнании президентских выборов, выступили за введение санкций в отношении белорусского руководства и за освобождение политзаключенных. За резолюцию проголосовало 80 депутатов, против — 8, воздержались — 3. Против голосовали представители Турции, России, АЗербайджана. Представители Украины проголосовали за принятие резолюции.