МИД Украины призывает Кремль не «играть на руку» врагам отношений

МИД Украины призывает Кремль не «играть на руку» врагам двусторонних отношений. Москва обещает принять решение по украинской библиотеке на высшем уровне

После многонедельной бездеятельности украинских дипломатов, которую премьер-министр Николай Азаров объяснял «невозможностью вмешательства украинской стороны в конфликт вокруг Библиотеки украинской литературы в Москве», поскольку «читальня является собственностью столицы РФ», Министерство иностранных дел Украины, похоже, проснулось. Если раньше здесь пытались обелить шаги российской власти в отношении украинской библиотеки, которые, несмотря на общие заявления, шли вразрез с договоренностями с украинской стороной, то сейчас непонятные обвинения российских правоохранителей и возбуждение уголовного дела по факту распространения в читальне экстремистской литературы, кажется, надоели официальному Киеву.

Директор Департамента информационной политики МИД Олег Волошин откровенно заявил, что «в сфере гуманитарного сотрудничества между Украиной и Россией в последнее время возникает много проблем, в решении которых, по мнению представителей МИД, российская сторона не заинтересована». Таким образом, констатировал Волошин, Москва «играет на руку» врагам конструктивных двусторонних отношений. Украинское внешнеполитическое ведомство еще раз обратилось к российской стороне с просьбой «максимально взвешенно подходить ко всем действиям в отношении организации украинской диаспоры в России». Обговорить еще раз этот вопрос украинские дипломаты надеются на уровне заместителей министров иностранных дел уже завтра во время украинско-российских политических консультаций.

Между тем власти Москвы признали, что события вокруг библиотеки контролируются на самом высоком уровне президентом РФ Дмитрием Медведевым. «Самые высокие руководители всех федеральных органов, имеющих отношение к разбору этой ситуации, держат ее на контроле. Мэр города Сергей Собянин, министр иностранных дел Сергей Лавров, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин лично в курсе дел и будут принимать соответствующие решения. Следственные органы работают в своем режиме и подчиняются президенту России», — сообщила заместитель мэра Москвы по социальной политике Людмила Швецова, таким образом, признав, что и предыдущие обыски в библиотеке были фактически санкционированы главой Российской Федерации. Кроме того, Швецова убеждена, что «все, что здесь происходит, никогда не приведет к тому, чтобы украинская библиотека была закрыта».

Считает излишним комментировать заявления вице-мэра заместитель директора по общим вопросам Библиотеки украинской литературы Виталий Крикуненко. «Библиотека сейчас функционирует. В пятницу, например, мы проводим «Певчие вечерницы» и работает Клуб украинского кино», — рассказал он «УМ». Несмотря на это, по его словам, уголовное дело до сих пор не закрыто: «Следствие продолжается. Правда, вчера нам вернули читательские формуляры. Все сотрудники по-прежнему ходят на работу. Телефонная связь налажена. А вот веб-страница все еще не работает, поскольку, как известно, во время очередного обыска в библиотеке изъяли серверы».

Мало верит в благородство российских властей один из основателей Организации Украинцев России, которую власти РФ пытаются закрыть в судебном порядке из-за якобы политической деятельности, Валерий Семененко. Хотя и признает: не впервые с начала конфликта вокруг украинских организаций в России заниматься этими проблемами начало и посольство нашей страны в России. «Следует сказать, что наши дипломаты наконец пытаются нам помочь. Насколько эффективной будет эта помощь, трудно сказать. Очевидно, речь идет о разговорах на дипломатическом уровне. Но поддержка нашего посольства сейчас чувствуется, как и желание его сотрудников сделать все возможное, чтобы решить проблему».

Правда, говорит Валерий Семененко, в благополучное завершение конфликта пока верится мало. «Лавров (министр иностранных дел РФ) и Карасин (замминистра иностранных дел РФ) уже заявили, что ОУР надо закрыть из-за ее политической деятельности, которая заключается лишь в том, что мы всегда заступаемся за украинские интересы. Но если единственным условием оставить нас в покое будет наш отказ от защиты Украины и украинцев, то компромисс не получится — мы и дальше будем отстаивать в России позиции Украины, как бы это кому не нравилось».