«Домодедово». Разгадка не стыковок

Первая искренняя реакция всегда самая верная. Активные и думающие люди, активности которых хватает хотя бы на то, чтобы поинтересоваться новостями и проголосовать в Интернете единодушны в своих оценках. К взрыву в Домодедове причастно ФСБ и лично Путин. Так думают более 80% проголосовавших. В качестве примера приведем только одну ссылку. Но таких ссылок я мог бы найти десятки.

Кстати, господа, заметили закономерность, о которой я уже говорил не раз.

Путина и его систему, его ментов, его чинуш, его чекистов ненавидят более 80% населения России, и по любому поводу демонстрируют это. Хотя бы в информ-пространстве.

В этой связи взрыв в Домодедово не стал исключением. Люди на этот раз не повелись на провокацию. «Сплочения рядов» вокруг путинских силовиков, которые могут только безоружных и придавленных террором граждан РФ безнаказанно гнобить, грабить и взрывать, не произошло.

И власти очевидно растерялись. Вместо традиционной «игры желвачками» Путин вел себя поразительно тихо. Аналогично тихо повел себя и г-н Медведев. Который на этот раз уже не призывал преследовать тех, кто «стирает носки» и «варит еду» «террористам».

А силовики, которые в аналогичных ситуациях все последние годы, да чего годы, еще прошлой весной выпячивали грудь, сейчас тоже буквально затаились. Куда-то исчезли первые лица ФСБ и МВД.

Более того, поразительно, но вместо «антитеррористического единения» начались «перекидушки» ответственности с одного на другого.

Повторюсь, и подчеркну — такого НЕ БЫЛО НИКОГДА ЗА ПОСЛЕДНИЕ 10 ЛЕТ.

ФСБ вообще повело себя, как клоуны. Сначала объявили, что они «знали заранее, но не смогли предотвратить». Потом с ходу обвинили кавказцев и даже «вычислили» исполнителя-смертника. Потом кавказец превратился в араба. Теперь уже говорят о каком-то «лице славянской внешности».

Короче, заврались. И как показано в цитируемом материале, стараются в связи с расследованием не светиться.

И пошла комедия, этакий фарс на крови. Главными «попустителями» сделали сугубо гражданскую службу безопасности аэропорта. А те начали обвинять ментов.
Фээсбэшники, утерев пот со лба, радостно остались в стороне от этих разборок. А главным «расследоватем» всего стал СКП, который не имеет своих оперативных подразделений и агентурной сети.

Короче, господа, власти в этой эпопее, говоря грубо, вульгарно обосрались. И, подчеркнем, не в том, что якобы «пропустили» этот акт, и не в том, что так заврались на низовом уровне, продемонстрировав свое неумение.

Нет, главный прокол властей в том, что они косвенно, смутно, но все же показали наличие противоречий в своем кругу. Отсутствие координации действий между деятелями верхнего уровня друг с другом. И между верхами и низами силовых структур.

В самом деле, сравним ситуацию с тем, что было в марте прошлого года. Там Путин и Медведев действовали в унисон. И Медведев только усиливал путинское намерение закрутить гайки.

Силовые структуры не валили ответственность друг на друга.

А низовые силовики не делали ляпов, которые потом не поддерживались бы их руководством и натасканными на определенную линию официозными СМИ.
Сейчас же, повторим, все это имеет место. Путин и Медведев не координируют своих выступлений и действий. Хотя фактическое бездействие обоих и непрофессионализм Медведева и можно с натяжкой назвать «координацией». Но это координация бездействия.

О пререканиях различных групп силовиков уже говорилось выше.

Низовые же силовики явно поспешили раструбить о своих версиях, которые потом не были поддержаны начальством. В самом деле, ну зачем говорить такую массу деталей, свидетельствующих о кавказском следе. А потом отказываться от кавказской версии. Вдумаемся, если бы фээсбэшники не растрезвонили об этих деталях, то потом можно было говорить о корректировке расследования. Но ведь они сказали об исполнителях, о местах их предполагаемой дислокации и т.д., и т.п.
Что, теперь все это признавать враньем? Не было никаких кавказцев? Их выдумали?

Иной скептик скажет, — если бы все было заранее подготовлено, то низовых фээсбэшников предупредили бы.

Ага, вот так бы прямо и сказали, — тут будет большой барабум, так вы прыть-то поумерьте и ждите дальнейших указаний.
И какой же начальник так бы подставился? И не боялся того, что его подставят и сдадут потом младшие товарищи, которым он это ляпнул?

И вот тут мы снова подходим к косвенному, опосредованному, но логично просматриваемому выводу. Такие нестыковки говорят о том, что в силовых структурах нет доверия между разными деятелями. И они предпочитают выглядеть идиотами, чем подставиться.

А значит, есть кому и перед кем друг друга закладывать. От путинского единства всей этой своры в 2000-х не осталось и следа.

Поэтому так бездарно все и разыграно.

И тут мы подходим к еще одному очень важному моменту.

И все же, для чего все это было затеяно?

Для закручивания гаек? Возможно, но такая кампания велась явно спустя рукава. Не было всего того, что мы видели весной 2010-го.

Значит? Значит кампания по закручиванию гаек имела вспомогательное значение. Выйдет — выйдет, не выйдет, ну и хрен бы с ним.

Может для достижения неких целей в междоусобной борьбе внутри силовых структур?

Возможно. Но все же слишком рискованно. Тем более в нынешних условиях тотального недоверия народа к властям. И раздрае на самом верху, о чем силовики знают лучше других. Слишком велика цена и риск. Тут можно проиграть гораздо больше, чем выиграть.

Тогда что же было главной целью этой провокации ФСБ, в которой, повторим, уверено свыше 80% россиян?

Прежде, чем высказать свое убеждение, приведу одно высказывание. Вспомним знаменитое, сказанное академиком, генералом Крыловым: «Решение, принятое вовремя, пусть и не до конца верное, гораздо лучше медлительной нерешительности».

Заменим слово «решение» на слово «оценка» и продолжим, исходя из рекомендации академика Крылова.

Итак, я полагаю, что главной целью провокации ФСБ было не допустить поездки Президента Медведева в Давос.

Почему это опасно для Путина? Подумаешь, слетал в Давос Медведев, ну и что?

Да потому, что это не рядовой визит. Медведеву сейчас необходимо подтверждение одобрения своей линии со стороны Запада. И обсуждение участия своих западных покровителей в антипутинской кампании. Такое можно обсуждать только при личных встречах. И в помещениях, не прослушиваемых путинскими чекистами, а под прикрытием западных контрразведок.

Для чего это нужно Медведеву именно сейчас?

Потому что Медведев намерен объявить первого февраля начало Перестройки-2 на открытии памятника Ельцину в Екатеринбурге.

А что, без поездки в Давос на встречу с представителями серьезных людей, Медведев о начале Перестройки-2 не объявил бы?

Давайте рассмотрим этот вопрос поподробнее.

Начнем с того, что внимательный читатель может упрекнуть меня в непоследовательности. То я говорю, что тандем един и Медведев слабак, который готов сдать игру Путину, то я утверждаю обратное.

Господа, противоречие мнимое. Медведев действительно слабак. И действует то так, то этак. Смотря кто его в настоящий момент напугает больше.

Просто сейчас, по-видимому, на него сильнее нажали более активные и амбициозные члены его команды.

И именно поэтому так важно было «дожать» его в Давосе перед 1-м февраля.

Ведь 1-го февраля должно состояться событие, которое закрепит определенные позиции. После этого у Медведева назад дороги уже не будет. После этого ему останется только бояться, но делать.

Так что, срывая поездку нашего милого Айфончика в Давос, Желвачок достигал очень многого. Сорвав Давос, он мог бы рассчитывать и на срыв замыслов на 1-го февраля.

А как было эту поездку сорвать? Только как Цапок всея Руси умеет.

В ведь он ничего не умеет, кроме как взрывать сограждан и пилить бабло. Вот и на этот раз сыграл, как сумел. Хотя все издержки не просчитал. Народ уже на него звереет.

А Медведев поначалу через своего пресс-секретаря объявил об отмене поездки.

Услышав об этом, путинские силовики явно расслабились. И начали нести уже явную ахинею, не заботясь больше ни о чем. Главного то они думали, что добились.

Но рано. Сегодня Медведев все же летит в Давос буквально на несколько часов.

Господа, не будьте идиотами. Медведев летит за тридевять земель, чтобы два часа поговорить на ни к чему не обязывающем собрании, в то время, как у него в стране людей десятками рвут бомбами в аэропортах?

Не смешите меня. Повторяю для бестолковых. Медведев летит в Давос, чтобы ЛИЧНО, именно ЛИЧНО встретиться хотя бы на полчаса с доверенным лицом, которое должно укрепить его в решении начать Перестройку-2 и заверить в полной и безоговорочной поддержке Запада процесса депутинизации России.

Сегодня Давос.

А 1-го февраля Перестройка-2.

Разумеется, Медведева за оставшиеся 5 дней еще смогут сто раз запугать путиноиды, и сто раз успокоить члены его собственной команды.

Но все же, блиц-визит в Давос — это важнейшая веха на пути к Перестройке-2.

Настолько значимая, что для ее срыва можно было и взрыв в Домодедово организовать.

Но, к сожалению для заказчиков этого чудовищного злодеяния, он оказалось не только чудовищным, но и бессмысленным.

И Господь Бог дважды воздаст его организаторам.

И за чудовищность.

И за бессмысленность.