Ленина хоронят… «Как, опять?»

Когда у власти заканчиваются аргументы в оправдании собственного бессилия, вновь “хоронят” Ленина. А что, все заняты. Противники – сторонники лаются, власть отдыхает…

“Единая Россия” выступила с инициативой захоронить Ильича. Сложно себе представить более беспонтовую, нелепую и истеричную суету, чем та, что началась вокруг этой темы. Скорее всего, пока будут бурлить массы и пылать джихады возле мавзолея, тихой сапой протолкнут что-нибудь другое, очень хреновое для всех.

Все это очень похоже на “операцию прикрытия”. Хотя непонятно – зачем? Нам уже успешно навязали всё, что только можно было. Что ещё? Назначат Кадырова преемником? Запретят свободную продажу бензина? Сделают “большой российский файрволл” и отрежут доступ ко всем сайтам, кроме .рф и .ru?

А ведь причина реальная есть – русские стали объединяться. И не на основе “общечеловеческих ценностей”, “строительства коммунизма”, “белого дела” и прочих бутафории, а на основе того, что они русские. Этого, конечное, не могут допустить те, кто ездит на народе верхом. И вот кремлевские наперсточники выкатывают хорошо знакомые шарики:

1. Ленин и Мавзолей: выносить – не выносить.
2. Генерал Власов – предатель или герой.
Можно вскоре ожидать:
3. Сталин – национальный герой или тиран.
Все это нужно для одного единственного: расколоть русских и занять их спорами о чуши еще на десяток лет. После которых второго шанса не будет.

Очень хорошо выразился по этому поводу Олег Козырев:

“Очень странно, что в магазинах нет еще конструкторов “Построй мавзолей” с игрушечными вождями, которых можно было бы там обустраивать на вечное упокоение. Очень странно, что на ТВ еще не вышло шоу “Проведи ночь в Мавзолее”. Очень странно, что там еще не проводятся корпоративы и свадьбы. Это я к тому, что время все же недостаточно циничное. И значит какое-то понимание границ возможного в людях есть.
Аргументы про “танцы на погосте” конечно же не выдерживают никакой критики. И потому, что захоронение в склепах – нормальное явление в христианстве. И потому, что в христианстве уж конечно нет никакого почитания кладбищ и особенного к ним отношения (в язычестве есть, но не в христианстве).

Я думаю, Ленина можно было похоронить в 1991 году. Теперь уже все. Теперь он стал сам по себе артефактом, вне политики, вне религии, вне даже туристических достопримечательностей. Лежит там в центре Москвы тело и лежит. Ему просто не повезло.

Детям – наука о том, чтобы не связывались с коммунистами. Ибо бальзамируют и выставят напоказ, и не спросят никого.
Взрослым – циничная возможность заработать на туристах.

А более ничего не осталось. Есть труды Ленина, есть его дела хорошие (образование, медицина) и злые (красный террор), и есть его тело – которое отдельно и от книг и от дел.

Иногда тело Ленина арендуют современные коммунисты, ради чего-нибудь очередного своего политического. Иногда тело арендуют единороссы ради опять же своего чего-то политического. Либералы некоторые несут мистическую чушь о том, что мол если тело упокоить, то в России сразу наступит рай и ФСБ в рванине падет на колени в покаянии.

Для меня мумифицированное тело Ленина не проблема. Проблема, что политика в стране мумифицирована. Мумии в Думе, Кремле и Доме правительства – вот что тревожит. Одно дело, когда в политическое кладбище превратили лишь участок одной из площадей. И совсем другое – когда в политкладбище превратили всю Россию”.

А над кладбищем этим высится одно ЕдРо. Шаткое, просто бельмо и предмет ненависти всего бедного народа, и они это наконец-то осознали. Можно и дальше врать о всенародной поддножке, но объективность такова, что партия, партия власти, по своему авторитету находится ниже городской канализации. Что делать? И вот решили разыграть эту карту, преследуя две противоположные цели, но обе – выигрышные, как не может показаться странным с первого раза.
Во-первых, если поддержит большинство, то ЕдРо наберёт бесспорно определённые очки, как инициатор этого дела, но партия надеется, что его политические противники и оппоненты будут в шоке, и как ни странно, именно по этому откажутся голосовать за инициативу ЕдРа. Оппозиция может оказаться не против выноса тела, но против инициативы. И в этом случае ЕДРО опять в выигрыше. Теперь скажут – народ против и нечего этот вопрос муссировать вообще в ближайшее столетие.
А вообще, если мы уже говорим о символике, то символы “совка” вообще страшная штука. Можно еще метро закопать. Или высотки сталинские взорвать. Модернизация, ага.
Но “совок” – он не в мозаиках на станции метро “Комсомольская”, честное слово. И даже не в “сталинском” вестибюле на станции метро “Курская”. В депутате Мединском, например, гораздо больше совка, чем в Мавзолее, поверьте на слово. Вот его, да и всех остальных бы как-то модернизировать…

Жаль Медведев не сумеет. А то Твиттер завел, лампочки поменял, милицию переименовал, фольклор внедрил, осталось только Ленина захоронить.

Кстати, учитывая правопреемство РФ и СССР, хоронить вождя придется со всеми положенными главе государства/правительства почестями – караул, гроб на лафете, салют, гимн. Гимн Советского Союза, он же до того – гимн партии большевиков.

Модерново, не правда ли?