Президент Европарламента надеется увидеть Тимошенко

Президент Европейского парламента Ежи Бузек письменно подтвердил готовность встретиться с лидером партии «Батькивщина» Юлией Тимошенко 2 февраля в Брюсселе, сообщила пресс-служба БЮТ в четверг.

Как отмечается в сообщении, Е.Бузек направил в адрес Ю.Тимошенко факс такого содержания: «Уважаемая госпожа председатель! Дорогая Юля! Хочу подтвердить, что буду рад встретиться с Вами как с лидером самой большой оппозиционной партии в Украине в Европейском парламенте во время вашего визита в Брюссель по случаю празднования годовщины основания ассоциации Европейских студентов-демократов 31 января – 2 февраля 2011 года. Я предлагаю, если Вам удобно, встретиться в среду, 2 февраля, в 11.45″.

«Я надеюсь на продолжение нашего обмена мнениями об отношениях между Украиной и ЕС, что я рассматриваю как возможность усилить продуктивное сотрудничество, которое мы с удовольствием поддерживаем на протяжении более десятилетия и в то время, когда я был премьер-министром Польши, и когда Вы были премьер-министром Украины. Искренне Ваш, с глубоким личным уважением», — приводит содержание факсового сообщения от Е.Бузека пресс-служба БЮТ.

Между тем, как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в четверг в Брюсселе в офисе президента Европарламента, оригинальное приглашение было направлено Ю.Тимошенко от имени Европейской народной партии по случаю основания ассоциации Европейских студентов-демократов посетить Брюссель с 31 января – 2 февраля.

В связи с этим Е.Бузек принял решение воспользоваться этой возможностью для двусторонней встречи с лидером «наибольшей оппозиционной силы в Украине», пояснили в офисе президента Европарламента. «Президент вчера подтвердил, что он сможет встретиться с Юлией Тимошенко 2 февраля. Это – смысл его письма. Встреча зависит от того, получит ли она разрешение выехать из страны и приехать в Брюссель. Мы ожидаем, что она приедет и эта встреча состоится», — сказали в офисе.

Планируется, что в ходе встречи будут обсуждаться вопросы отношений Украина-ЕС. «Это будет закрытая встреча, которая не является формальной. Также не запланировано заявлений для прессы, так как мы это делаем только в случае встреч с главами государств, правительств и парламентов – с главами институций. Это – протокол», — отметили в офисе.

В настоящее время в отношении Ю.Тимошенко действует мера пресечения в виде подписки о невыезде. Выехать за пределы она может только при наличии соответствующего разрешения следователя, которого пока нет.