Волнения в Тунисе перекинулись на другие государства региона

Как и предполагала «НП», рассказывая о ситуации в Тунисе, волнения из этой небольшой североафриканской страны постепенно перекидываются на другие арабские государства региона. Теперь в центре внимании всего мира оказался Египет, где уже третий день продолжаются массовые антиправительственные выступления.

Значение Египта для геополитики Ближнего Востока огромно. Во-первых, это самая населенная арабская страна мира – в ней проживает более 80 миллионов человек. Во-вторых, он находится на пересечении важнейших транспортных путей – на его территории находится Суэцкий канал, через Египет лежит путь из Африки в Азию. В-третьих, экономически он является одним из локомотивов роста в Третьем мире, особенно в арабо-мусульманском сообществе. Европа, в том числе, Россия, имеет важные торговые и туристические связи с Каиром. Миллионы туристов прибывают ежегодно на его пляжи и к пирамидам. Египет – важный импортер зерна и других сельхозпродуктов. Одновременно он сам является крупным инвестором в европейскую экономику. В-четвертых, усилия Египта играют ключевую роль в ближневосточном урегулировании. Именно его выход из вооруженного противостояния с Израилем позволил несколько разрядить ситуацию в регионе в свое время, и до сих пор удерживать ее в приемлемых рамках, не допуская возникновения полномасштабной арабо-израильской войны.

Последние тридцать лет Египтом безраздельно правит «сильный человек» – президент Хосни Мубарак. По сроку пребывания у власти он уже превзошел своих предшественников – Гамаля Абделя Насера и Анвара Садата вместе взятых. Мубарак заступил на свой пост сразу после убийства в 1981 году президента Садата мусульманскими экстремистами прямо на параде. Занимая пост вице-президента, он стоял рядом на трибуне и сам получил легкие ранения.

К тому времени за плечами пятидесятитрехлетнего маршала авиации был уже неплохой послужной список – он побывал и начальником Академии ВВ, и главкомом авиации (служил в этой должности во время Октябрьской войны 1973 года), а с 1975 года являлся вице-президентом – правой рукой Садата. Мубарак дважды учился и стажировался в СССР, первый раз еще при Хрущеве, и владеет русским языком.

Новый президент железной рукой подавил путчистов, и в основных чертах продолжил курс Садата, не допуская возвращения к конфронтации с Израилем, однако, сделал шаги навстречу арабскими странам, с которыми прежде отношения были нарушены из-за сепаратного мира в Кэмп-Дэвиде. Мубарак ввел Египет в члены Лиги арабских государств, наладил отношения с Саудовской Аравией, одновременно сохраняя партнерские отношения с США, откуда он получает ежегодную многомиллиардную помощь. Также он продолжил курс Садата на экономические реформы внутри страны, развивая рынок и допуская иностранных инвесторов.

Все это он делал, не позволяя никому расшатывать режим, вполне авторитарный, хотя и не явно диктаторский. Целых тридцать лет у Мубарака не возникало реальных соперников внутри Египта, и выборы – чистая формальность – проходили безальтернативно. В 1987, 1993 и 1999 годах они даже назывались референдумами, и голосование шло по единственной кандидатуре, предложенной парламентом. То же касается политических партий. В стране имеется правящая Национально-демократическая партия, которой принадлежит подавляющее большинство в парламенте – 420 мест из 454. Остальные занимают маргинальное положение. Исламистские партии запрещены, хотя члены партии Братья-мусульмане избираются в парламент как независимые (правда, в нынешнем составе их нет).

Разумеется, за свое долгое правление Мубарак не раз становился объектом атак террористов. На него покушались в 1995 году, когда его автомобиль был обстрелян из засады в Эфиопии. Были и другие покушения. Но в целом режим до самого последнего момента пользовался значительной поддержкой внутри страны. Хотя экономический рост не принес благосостояния всем жителям, и в Египте велика безработица, высок уровень живущих за чертой бедности, в целом ощутимые позитивные перемены налицо. По сравнению со временами Насера, когда все ресурсы тратились на оборону, в современном Египте построена довольно современная сервисная экономика, открытая миру, большую роль играет туризм. Также для простых людей немаловажно ощущение безопасности и мира – после долгих лет вооруженного противостояния с Израилем при Насере и Садате. Хотя, разумеется, на бытовом уровне антиизраильские настроения сильны.

Египет испытывает все те проблемы, которые имели страны, находящиеся в переходном состоянии от традиционного общества к современному. В это время резко возрастают всякого рода риски – передовая интеллигенция и средний класс видят себя уже почти в Европе и завышают свои требования к власти, при этом объективная экономическая ситуация не способна удовлетворить требований низов. Все это порождает нестабильность, которую так соблазнительно сдерживать авторитарным правлением, ограничением политической активности и цензурой.

Сегодня в Египте налицо все признаки революционной ситуации. Тунис взорвал политическую стабильность в арабском мире, приведя его в движение. В Каире и в других крупных городах имеется достаточно студентов, безработной молодежи, политических активистов всех мастей, которые представляют собой горючий материал для революций. К их услугам мобильная связь и социальные сети, прикрытые правительством слишком поздно. В Египте уже насчитывается шесть случаев самосожжений – грозных побудителей к активности масс, кроме того, там имеется свой мученик – Халед Мохаммед Саид из Александрии, погибший после допроса в полиции. Его имя – на полотнищах демонстрантов.

В стране действует фактор усталости от режима и от Мубарака лично, которому пошел уже 83-й год, и его хватка явно ослабевает. Не решен и вопрос с его наследником, выдвижение на эту роль его сына Гамаля Мубарака, уже являющегося генсеком правящей партии, встречает все более сильное возражение в обществе, не желающем наследственной монархии.

Трагическая обреченность Мубарака заключается в том, что он не может просто уйти, поскольку в таком случае страну ждет хаос, но и из-за его затянувшегося пребывания у власти недовольство, чреватое революцией, с каждым днем все сильнее.

Египет стоит перед той же дилеммой, что и Россия в феврале 1917 года или Иран после свержения шаха в 1979 году. Кто придет на смену действующей власти? Не наступит ли анархия? Не воспользуются ли ей исламисты или насеристы? Не установят ли они такую диктатуру, что режим Мубарака покажется образцом свободного общества? Не начнут ли они вновь войну с Израилем и противостояние с Западом в целом, и Америкой, в частности? В известном смысле судьба Египта для Ближнего Востока важнее, чем судьба Ирана, хотя бы из-за его непосредственного соседства с Израилем и обладанием Суэцким каналом.

В 1977 году в Египте уже вспыхивали народные волнения, получившие название «хлебных бунтов». Тогда люди протестовали против роста цен на продукты питания, и Садату пришлось отменять многие из своих реформ после гибели 800 человек. В 1986 году, уже при Мубараке, вспыхнул бунт солдат внутренних войск после ложных слухов о том, что им продлят срок службы. Подавить его удалось лишь ценой немалых потерь, а бунтовщики успели разгромить шикарные отели и магазины.

Так что прецеденты беспорядков имеются, но в отличие от тех бунтовщиков, нынешние недовольные имеют четкую идеологию свержения режима и воодушевлены примером Туниса. К ним уже присоединился нобелевский лауреат, бывший глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадей, выдвигающий свою кандидатуру на президентские выборы, которые должны состояться в этом году. Это весьма показательное действие старого опытного бюрократа.

Конечно, пока ситуация остается в целом под контролем Мубарака. Полиция до сих пор действовала эффективно, арестовав более тысячи протестующих. Слухи о бегстве его сына Гамаля с семьей опровергаются. Но происходящее – громкий звонок для египетских властей о том, что надо что-то делать – особенно в свете предстоящих президентских выборов.

Помимо Египта, Тунис послужил примером и для ряда других стран Магриба и Ближнего Востока. Происходят беспорядки в разных городах Алжира. Прошли демонстрации в Иордании. В Ливане политический кризис, связанный с падением правительства Саада Харири и переходом власти в руки союзников «Хезбаллы» всерьез угрожает гражданской войной. Тысячи манифестантов вышли с протесом в Йемене, где президент Али Абдулла Салех правит уже более тридцати лет. В «группе риска» – полуавторитарное Марокко.

Пока из опасной зоны политической нестабильности выпадают две общности – консервативные монархии Аравийского полуострова и диктатуры Ливии и Сирии. Но и их правители настороже, недаром Каддафи выразил сочувствие свергнутому президенту Туниса.

Возможно, самым неожиданным мировым событием этих лет станет именно волна революций и гражданское пробуждение в арабском мире, чреватое в итоге самыми непредсказуемыми последствиями для всей мировой политики.

Арабский мир пришел в движение

Волнения в Тунисе перекинулись на другие государства региона

Как и предполагала «НП», рассказывая о ситуации в Тунисе, волнения из этой небольшой североафриканской страны постепенно перекидываются на другие арабские государства региона. Теперь в центре внимании всего мира оказался Египет, где уже третий день продолжаются массовые антиправительственные выступления.

Значение Египта для геополитики Ближнего Востока огромно. Во-первых, это самая населенная арабская страна мира – в ней проживает более 80 миллионов человек. Во-вторых, он находится на пересечении важнейших транспортных путей – на его территории находится Суэцкий канал, через Египет лежит путь из Африки в Азию. В-третьих, экономически он является одним из локомотивов роста в Третьем мире, особенно в арабо-мусульманском сообществе. Европа, в том числе, Россия, имеет важные торговые и туристические связи с Каиром. Миллионы туристов прибывают ежегодно на его пляжи и к пирамидам. Египет – важный импортер зерна и других сельхозпродуктов. Одновременно он сам является крупным инвестором в европейскую экономику. В-четвертых, усилия Египта играют ключевую роль в ближневосточном урегулировании. Именно его выход из вооруженного противостояния с Израилем позволил несколько разрядить ситуацию в регионе в свое время, и до сих пор удерживать ее в приемлемых рамках, не допуская возникновения полномасштабной арабо-израильской войны.

Последние тридцать лет Египтом безраздельно правит «сильный человек» – президент Хосни Мубарак. По сроку пребывания у власти он уже превзошел своих предшественников – Гамаля Абделя Насера и Анвара Садата вместе взятых. Мубарак заступил на свой пост сразу после убийства в 1981 году президента Садата мусульманскими экстремистами прямо на параде. Занимая пост вице-президента, он стоял рядом на трибуне и сам получил легкие ранения.

К тому времени за плечами пятидесятитрехлетнего маршала авиации был уже неплохой послужной список – он побывал и начальником Академии ВВ, и главкомом авиации (служил в этой должности во время Октябрьской войны 1973 года), а с 1975 года являлся вице-президентом – правой рукой Садата. Мубарак дважды учился и стажировался в СССР, первый раз еще при Хрущеве, и владеет русским языком.

Новый президент железной рукой подавил путчистов, и в основных чертах продолжил курс Садата, не допуская возвращения к конфронтации с Израилем, однако, сделал шаги навстречу арабскими странам, с которыми прежде отношения были нарушены из-за сепаратного мира в Кэмп-Дэвиде. Мубарак ввел Египет в члены Лиги арабских государств, наладил отношения с Саудовской Аравией, одновременно сохраняя партнерские отношения с США, откуда он получает ежегодную многомиллиардную помощь. Также он продолжил курс Садата на экономические реформы внутри страны, развивая рынок и допуская иностранных инвесторов.

Все это он делал, не позволяя никому расшатывать режим, вполне авторитарный, хотя и не явно диктаторский. Целых тридцать лет у Мубарака не возникало реальных соперников внутри Египта, и выборы – чистая формальность – проходили безальтернативно. В 1987, 1993 и 1999 годах они даже назывались референдумами, и голосование шло по единственной кандидатуре, предложенной парламентом. То же касается политических партий. В стране имеется правящая Национально-демократическая партия, которой принадлежит подавляющее большинство в парламенте – 420 мест из 454. Остальные занимают маргинальное положение. Исламистские партии запрещены, хотя члены партии Братья-мусульмане избираются в парламент как независимые (правда, в нынешнем составе их нет).

Разумеется, за свое долгое правление Мубарак не раз становился объектом атак террористов. На него покушались в 1995 году, когда его автомобиль был обстрелян из засады в Эфиопии. Были и другие покушения. Но в целом режим до самого последнего момента пользовался значительной поддержкой внутри страны. Хотя экономический рост не принес благосостояния всем жителям, и в Египте велика безработица, высок уровень живущих за чертой бедности, в целом ощутимые позитивные перемены налицо. По сравнению со временами Насера, когда все ресурсы тратились на оборону, в современном Египте построена довольно современная сервисная экономика, открытая миру, большую роль играет туризм. Также для простых людей немаловажно ощущение безопасности и мира – после долгих лет вооруженного противостояния с Израилем при Насере и Садате. Хотя, разумеется, на бытовом уровне антиизраильские настроения сильны.

Египет испытывает все те проблемы, которые имели страны, находящиеся в переходном состоянии от традиционного общества к современному. В это время резко возрастают всякого рода риски – передовая интеллигенция и средний класс видят себя уже почти в Европе и завышают свои требования к власти, при этом объективная экономическая ситуация не способна удовлетворить требований низов. Все это порождает нестабильность, которую так соблазнительно сдерживать авторитарным правлением, ограничением политической активности и цензурой.

Сегодня в Египте налицо все признаки революционной ситуации. Тунис взорвал политическую стабильность в арабском мире, приведя его в движение. В Каире и в других крупных городах имеется достаточно студентов, безработной молодежи, политических активистов всех мастей, которые представляют собой горючий материал для революций. К их услугам мобильная связь и социальные сети, прикрытые правительством слишком поздно. В Египте уже насчитывается шесть случаев самосожжений – грозных побудителей к активности масс, кроме того, там имеется свой мученик – Халед Мохаммед Саид из Александрии, погибший после допроса в полиции. Его имя – на полотнищах демонстрантов.

В стране действует фактор усталости от режима и от Мубарака лично, которому пошел уже 83-й год, и его хватка явно ослабевает. Не решен и вопрос с его наследником, выдвижение на эту роль его сына Гамаля Мубарака, уже являющегося генсеком правящей партии, встречает все более сильное возражение в обществе, не желающем наследственной монархии.

Трагическая обреченность Мубарака заключается в том, что он не может просто уйти, поскольку в таком случае страну ждет хаос, но и из-за его затянувшегося пребывания у власти недовольство, чреватое революцией, с каждым днем все сильнее.

Египет стоит перед той же дилеммой, что и Россия в феврале 1917 года или Иран после свержения шаха в 1979 году. Кто придет на смену действующей власти? Не наступит ли анархия? Не воспользуются ли ей исламисты или насеристы? Не установят ли они такую диктатуру, что режим Мубарака покажется образцом свободного общества? Не начнут ли они вновь войну с Израилем и противостояние с Западом в целом, и Америкой, в частности? В известном смысле судьба Египта для Ближнего Востока важнее, чем судьба Ирана, хотя бы из-за его непосредственного соседства с Израилем и обладанием Суэцким каналом.

В 1977 году в Египте уже вспыхивали народные волнения, получившие название «хлебных бунтов». Тогда люди протестовали против роста цен на продукты питания, и Садату пришлось отменять многие из своих реформ после гибели 800 человек. В 1986 году, уже при Мубараке, вспыхнул бунт солдат внутренних войск после ложных слухов о том, что им продлят срок службы. Подавить его удалось лишь ценой немалых потерь, а бунтовщики успели разгромить шикарные отели и магазины.

Так что прецеденты беспорядков имеются, но в отличие от тех бунтовщиков, нынешние недовольные имеют четкую идеологию свержения режима и воодушевлены примером Туниса. К ним уже присоединился нобелевский лауреат, бывший глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадей, выдвигающий свою кандидатуру на президентские выборы, которые должны состояться в этом году. Это весьма показательное действие старого опытного бюрократа.

Конечно, пока ситуация остается в целом под контролем Мубарака. Полиция до сих пор действовала эффективно, арестовав более тысячи протестующих. Слухи о бегстве его сына Гамаля с семьей опровергаются. Но происходящее – громкий звонок для египетских властей о том, что надо что-то делать – особенно в свете предстоящих президентских выборов.

Помимо Египта, Тунис послужил примером и для ряда других стран Магриба и Ближнего Востока. Происходят беспорядки в разных городах Алжира. Прошли демонстрации в Иордании. В Ливане политический кризис, связанный с падением правительства Саада Харири и переходом власти в руки союзников «Хезбаллы» всерьез угрожает гражданской войной. Тысячи манифестантов вышли с протесом в Йемене, где президент Али Абдулла Салех правит уже более тридцати лет. В «группе риска» – полуавторитарное Марокко.

Пока из опасной зоны политической нестабильности выпадают две общности – консервативные монархии Аравийского полуострова и диктатуры Ливии и Сирии. Но и их правители настороже, недаром Каддафи выразил сочувствие свергнутому президенту Туниса.

Возможно, самым неожиданным мировым событием этих лет станет именно волна революций и гражданское пробуждение в арабском мире, чреватое в итоге самыми непредсказуемыми последствиями для всей мировой политики.