Обидел ли Жириновский Кавказ?

Странное это положение, когда, с одной стороны надо говорить правду, а с другой – нужно не задеть национальные интересы определенных народов. Если делать приоритетом последнее, никакой правды не получится, а если первое – не миновать возмущения малых народов.

Владимир Жириновский, вопреки своему огромному политическому опыту, в программе «Поединок» предпочел все-таки сказать правду. Пускай так, как он ее понимает, но без всяких там реверансов и многочисленных оговорок в духе «если кто-то кое-где у нас порой». И тут же вызвал бурю возмущения со стороны четырех Северо-Кавказских республик, которые обвинили его в злостной клевете и «разжигании». Мол, все у них хорошо, а будет еще лучше, делается много, а будет сделано еще больше, а он хочет всю эту благодать поломать. Ату его, долой из вице-спикеров!

Увы, благодати там нет. Мне постоянно приходится писать о положении русских в этих республиках и тех конфликтах, которые у них происходят с коренным населением. Далеко там до благодати. А конфликты всегда возникают не по вине русских, а совсем наоборот.

Почему выступление Жириновского вызвало такой резонанс? Да потому что политики такого ранга обычно обходят эту тему стороной, а если что и могут выдавить из себя, так это то, что очередной конфликт носил бытовой характер (хотя невооруженным взглядом видно, что это не так), а преступники есть у всех народов. И это все. Но если называть вещи своими именами, то становится видно, что положение весьма серьезное. Конечно, слушать правду неприятно. Болезненный это процесс, все равно как есть лимон без сахара. Но если все-таки его осилить, то затем наступает очищение.

До стихийного выступления на Манежной в декабре такие заявления были немыслимы, но теперь многое поменялось, и молчать больше не хочется. Так что пусть парламенты и руководители кавказских республик не обижаются – Жириновский сказал то, что думают и говорят миллионы русских, да только их никто не слышит, а к лидеру ЛДПР прислушиваются.

И что уж такого особенного он озвучил? Мне приходилось бывать на митингах ЛДПР и слушать его выступления. Редкий из них обходился без кавказской темы и без упоминаний об ущемленном положении русского народа. Но на них не было камер центральных телеканалов, а если и были, то в эфир картинка не шла, за исключением первых тридцати секунд. А вот теперь пошла. И сразу – шок. С чего вдруг? Позиция Жириновского по этому вопросу не менялась годами. Что, раньше о ней никто не знал? Америку теперь открыли?

Сегодня депутаты Народного собрания Дагестана потребовали лишить лидера ЛДПР полномочий вице-спикера Госдумы. Их обращение на имя председателя нижней палаты российского парламента Бориса Грызлова зачитал заместитель председателя парламента Дагестана Николай Алчиев. В нем говорится, что Жириновский «позволил себе сделать шовинистические заявления, грубую провокацию, которая может привести к плачевным последствиям».

Следует ли понимать последние слова как угрозу? Кто нас поведет к плачевным последствиям? Судя по всему, они уже и так наступили и без участия Жириновского, сами собой, так сказать, под покровом руководящей благости и равнодушия к проблеме межнациональных отношений. «Просим принять все законные меры, чтобы пресечь его антикавказские выступления. Просим лишить его полномочий заместителя председателя Государственной думы», — взывает к правде постановление, принятое единогласно.

Парламент Кабардино-Балкарии также обратился на пленарном заседании в четверг в Госдуму РФ с просьбой дать политическую оценку высказываниям вице-спикера нижней палаты Владимира Жириновского, которые они считают антироссийскими и националистическими. «Жириновский позволил себе не просто оскорбительные выпады в адрес народов Северного Кавказа, его высказывания направлены против конституционного строя и целостности многонационального Российского государства и могут послужить детонатором дальнейших национал-экстремистских проявлений», — говорится в обращении.

«Нас, как граждан России, проживающих в Кабардино-Балкарии, возмущают утверждения Жириновского о «кавказцах» и его требование внести изменения в Конституцию Российской Федерации», — подчеркивают депутаты. По их мнению, «социальные последствия высказываний, подобных выступлению Жириновского, могут перечеркнуть очевидное поступательное развитие Российской Федерации как демократического многонационального государства».

Напомним некоторые слова Жириновского из скандальной передачи: «Берия, потом Хрущев дали установку во всех советских республиках провести национализацию кадров. Русских стали вытеснять с руководящих постов. За 50 лет русских вытеснили из всех 14 республик. Потом их стали вытеснять из органов управления и внутри Российской Федерации в некоторых национальных регионах».

И еще: «Необходимо, чтобы в Конституции нашей страны упоминалось о русском народе. Мы не говорим, что он имеет привилегии. Но это государствообразующий народ. В Европе отмечают, если население страны составляет 80%, государство считается мононациональным». Еще он, как и много раз до этого, предложил отказаться от деления страны по национальному признаку.

И кажется нам, что именно в последних словах и кроется основная причина столь бурного возмущения. Если пойти по этому пути, то и надобность в национальных администрациях отпадет. А национальные чиновники уже так привыкли к своим местам…