В ЕС анализируют уроки конфликта на Украине для строительства оборонного потенциала Европы

В Европейском союзе начался анализ долгосрочных уроков, которые ЕС должен извлечь из военного конфликта на Украине, формируя свой оборонный потенциал.

«Европейцы должны понять фундаментально изменившуюся картину безопасности и новые угрозы, с которыми мы сталкиваемся не только на восточном фланге, и сделать правильные выводы относительно необходимых нам военных средств», — написал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в понедельник в своем блоге.

По его словам, ясно, что возвращение в европейскую действительность военного конфликта высокой интенсивности «требует изменения мышления».

Недостаточно просто нарастить расходы на оборону, ЕС должен «прежде всего увеличивать ресурсы более скоординированным образом между государствами-членами и в согласовании с НАТО», считает главный дипломат ЕС.

Боррель отметил важность «дополнительных инвестиций в существующие или новые (военные) возможности для обеспечения систем боевого управления, позволяющих оперативно оценивать ситуацию и реагировать на нее».

Подчеркнув роль современных военных технологий, которым ЕС должен и дальше уделять приоритетное внимание, он указал на важность количественных показателей, недостаток которых проявился в военной поддержке Украины.

События на Украине научили, что «крупномасштабные затяжные операции высокой интенсивности влекут за собой чрезвычайно высокий уровень потерь техники и поэтому должны быть подкреплены большими запасами», считает Боррель.

Нынешний конфликт «еще раз продемонстрировал важность устойчивой, гибкой и эффективной логистики — от снабжения войск на фронте или оказания медицинской помощи до быстрого ремонта или модификации систем и оборудования», подчеркнул глава дипломатии ЕС.

Пробелы, по его словам, выявлены в состоянии европейской оборонной промышленности.

«Откровенно говоря, сегодня нашей оборонке не хватает критической массы и способности быстро реагировать, сроки поставок затянуты, возможности наращивания производства ограничены», — отметил он.

«Для повышения надежности поставок необходимо решить проблему чрезмерной зависимости от внешних поставщиков», — напомнил Боррель об очевидном недостатке, выявленном в ходе конфликта.

Призывая к укреплению собственных возможностей Европы в оборонной области, высокий представитель ЕС не имел в виду полной автономии или обособленности. «Я по-прежнему убежден, что совместный и скоординированный подход ЕС — это лучший способ создать более эффективный, действенный и совместимый с НАТО военный потенциал», — отметил еврочиновник.

Он надеется, что начатый на прошлой неделе в Руководящем совете Европейской оборонного агентства (EDA) анализ уроков внесет вклад предстоящий позднее в этом году пересмотр Приоритетов развития оборонного потенциала ЕС.

Источник