Послы ЕС передали вице-премьеру Грузии демарш из-за возобновления полетов в Россию

Аккредитованные в Тбилиси послы стран Евросоюза провели в понедельник встречу с вице-премьером, министром экономики Грузии Леваном Давиташвили и передали ему демарш в связи с возобновлением авиасообщения между республикой и Россией.

«Мы выразили обеспокоенность и сожаление Евросоюза в связи с возобновлением авиасообщения между Грузией и Россией. Это решение противоречит решению Евросоюза не осуществлять полеты в Россию и оказывать на нее давление», — заявил после встречи журналистам посол Евросоюза в Грузии Павел Керчинский.

В свою очередь Давиташвили заявил, что состоялся открытый диалог по вопросу авиасообщения с Россией. При этом он подчеркнул, что у Грузии имеется прямая граница с Россией и «контекст Грузии отличается от контекста стран Евросоюза».

«Послы высказали свою позицию по данному вопросу. Мы отметили, что ситуацию в Грузии нельзя рассматривать в контексте положения в других странах», — сказал Давиташвили.

В мире

Послы ЕС передали вице-премьеру Грузии демарш из-за возобновления полетов в Россию

19 мая 2023Президент Грузии негативно отреагировала на первый прямой авиарейс из МосквыЧитать подробнее

Он также сообщил, что на встрече был рассмотрен вопрос выполнения Грузией введенных международных санкций против России.

«Мы сообщили, что полностью соблюдаем их как на КПП Ларс, также как и в аэропортах страны», — сказал вице-премьер.

По его словам, он отметил на встрече с послами и неоднозначную позицию среди стран Евросоюза по поводу торговли с Россией.

«Страны Европы продолжают торговлю с Россией и после начала военных действий на Украине. Некоторые из них торгуют больше, некоторые сокращают торговлю», — сказал Давиташвили.

По его словам, Грузия пока не является членом Евросоюза, она лишь внесла заявку на членство.

«Мы готовы к продолжению диалога и дискуссий с послами Евросоюза», — сказал Давиташвили.

10 мая президент РФ Владимир Путин отменил указ от 21 июня 2019 года о запрете на воздушные перевозки с территории РФ на территорию Грузии. Отменен также запрет на продажу турпутевок.

Авиационные власти Грузии 15 мая выдали разрешение на выполнение полетов в страну российской авиакомпании «Азимут», первый рейс состоялся 19 мая. С 20 мая возобновила полеты авиакомпания Georgian Airways, со 2 июня рейсы планирует выполнять Red Wings.

Источник