Верховный Суд РФ ликвидировал автономию украинцев в РФ

Верховный Суд России принял окончательное решение о ликвидации Федеральной национально-культурной автономии украинцев России (ФНКА УР). Об этом сообщил сопредседатель ФНКА УР Валерий Семененко.

«Верховный Суд России отклонил нашу жалобу, и решение о ликвидации автономии вступило в законную силу. Наши доказательства не были восприняты», — сказал В.Семененко, которого цитирует УНИАН. По его словам, после этого ФНКА УР будет исключен из реестра общественных организаций Министерства юстиции России, а дальше «будут игрища по созданию новой организации». В.Семененко подчеркнул, что после такого решения суда у всех сложилось впечатление, что это скоординированная кампания против руководства автономии.

Он также сообщил, что сейчас рассматривается вопрос о подаче жалобы на вышеупомянутое решение российского суда в европейские судебные инстанции. По его словам, 5 февраля соберутся руководители местных украинских организаций, которые планируют принять решение относительно обращения в европейский суд. «Сейчас мы не исключаем такой возможности. Решение будет приниматься большинством руководителей», — сказал В.Семененко. При этом он не исключил, что работники Посольства убедят их не делать этого, поскольку не хотят, чтобы этот вопрос затрагивался в Европе.

Кроме того, В.Семененко сообщил, что 31 января Верховный Суд России рассмотрит вопрос относительно ликвидации Объединения украинцев России (ОУР). Он отметил, что ОУР собирается подать встречный иск в местный суд против предупреждения со стороны Минюста России, которое было сделано из-за участия В.Семененко в одной из телепередач. «Если мы ничего не будем делать, то точно закроют и ОУР», — сказал он.

Напомним, 24 ноября 2010 года Верховный Суд РФ принял решение ликвидировать Федеральную национально-культурную автономию украинцев России. Решением Верховного Суда России был удовлетворен иск Министерства юстиции РФ, которое добивалось роспуска этой организации в связи с «выявлением нарушений в хозяйственной деятельности».

Кроме того, иск Минюста базировался на жалобе активиста фонда «Родина» Николая Журавлева, который заявлял, что ФНКА УР «ведет политическую деятельность, прославляет бандеровцев и выливает негатив на Россию». ФНКА УР подала в Верховный Суд РФ кассационную жалобу на это решение. Также Министерство юстиции Российской Федерации направило исковое заявление в Верховный Суд РФ о ликвидации Объединения украинцев России. Сопредседателем ФНКА УР и ОУР является В.Семененко.