Медведев озвучил свою версию угроз человечеству: видеорепортаж

Россия не будет поддерживать никакие инициативы, которые могут ограничивать свободу в Интернете. Об этом на форуме в Давосе заявил Дмитрий Медведев, отметив при этом — нельзя не замечать тот факт, что порой сетевые сообщества служат инструментом для экстремистов, торговцев наркотиками и оружием, террористов. Но к свободе, основанной на принципах морали и законов, это не имеет уже никакого отношения.

Российское видение новой мировой реальности: все усилия по восстановлению экономики тщетны, если не удастся победить терроризм, экстремизм и нетерпимость. Вот — главная угроза для человечества, уверен Медведев. Он поблагодарил участников форума за слова сочувствия в связи с трагедией в аэропорту Домодедово.

Дмитрий Медведев: «Те же, кто совершил это злодеяния, направив свой удар на граждан разных стран, рассчитывали, что это поставит Россию на колени. Заставить занять нас оборонительную позицию. Рассчитывали просто на то, что Президент России не приедет на этот форум, в том числе, конечно. Именно по этому критерию было выбрано и место, и время нанесения террористического удара. Они просчитались. Россия осознает свое место в мире. Россия осознает обязанности перед своими гражданами и будет их исполнять и обязанности перед мировым сообществом. И именно поэтому в этот день я выступаю с этой трибуны».

Первый доклад форума задает весь тон дискуссии в Давосе, и зал был переполнен. Дмитрий Медведев говорил о том, каким он видит новый мир, созданный с учетом ошибок, которые привели к кризису. Россия в этом мире не сырьевая держава. Сейчас страна встает на путь модернизации.

Дмитрий Медведев: «Мы, действительно, развиваемся, мы, действительно, идем вперед. В частности, борьба с коррупцией, модернизация судебной и правоохранительной сферы, несмотря на то, что, может быть, мы здесь еще не достигли впечатляющих успехов, это наши реальные попытки улучшения инвестиционного климата в нашей стране и качество жизни в России. Мы полны решимости действовать дальше. Мы учимся сами и мы готовы принимать дружеские советы. Но, вот, поучать, конечно, нас не надо».

Участники форума поучать Россию, похоже, не намерены, так как видят реальные результаты.

Клаус Шваб, основатель и исполнительный председатель Всемирного экономического форума: «Россия с успехом преодолевает последствия глобального финансового кризиса. И смогла осуществить большие шаги в направлении экономической стабильности. Активно преследует планы модернизации, направленные на развитие малого и среднего бизнеса, науки и технологии».

Впервые в истории Давосского форума в нем принимает участие делегация правительства Москвы. Наша страна намерена двигаться к созданию единого рынка от Атлантики до Тихого океана. Столица же России должна превратиться в международный финансовый центр.

Дмитрий Медведев: «Он должен стать не только ядром российской финансовой системы, но и катализатором развития финансовых рынков всего постсоветского пространства, а также, надеюсь, Центральной и Восточной Европы. Для этого уже сделаны первые практические шаги. Я надеюсь, в частности, что с этого года иностранные компании смогут заимствовать и привлекать капитал на российском рублевом рынке. Этот проект имеет и глобальное значение. Является важным инструментом интеграции России в мировую экономику».

Вот где интеграция уже давно произошла, так это в Интернете. Там нет границ. Глобальная сеть — примета современного свободного мира. И хотя порой Интернет используют экстремисты, а после скандала с публикацией секретной переписки американских дипломатов, раздаются голоса ограничить свободу коммуникации в глобальной сети. У России своя позиция на этот счет.

Дмитрий Медведев: «Уже почти миллиард человек, давайте, вдумаемся в эту цифру, пользуются социальными сетями. Всеобщая связанность должна стать мощнейшим драйвером экономического роста. Любые попытки разорвать эти связи, например, ограничение свободы Интернета, или распространение инноваций, я думаю, это сегодня понимают все, приведут мир к стагнации. Россия не будет поддерживать инициативы, которые ставят под сомнение свободу в Интернете. Разумеется, свободу, которая основана на требованиях морали и законодательств».

Дмитрий Медведев прилетел в Давос на несколько часов. Он сократил свою программу участия в работе форуме. Российскую делегацию в Давосе теперь возглавляет первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов.

Сегодня в Давосе — российский день. Участники форума обсуждают инициативы Дмитрия Медведева по модернизации страны. России крайне важен и опыт, и инвестиции ведущих зарубежных компаний.