Медведев: цены на нефть экономику не спасут

Президент РФ Дмитрий Медведев дал интервью газете «Ведомости». Как планировалось вначале, разговор должен был идти о проблемах экономики. Однако теракт в Домодедово внес свои коррективы.

Говоря о предпринятых антитеррористических мерах, он сообщил, что сейчас на особый режим работы переведены практически все транспортные узлы. «Люди, может быть, отчасти от этого страдают, потому что происходит исключительно детальный досмотр багажа, — посочувствовал он. — Но это вынужденная необходимость». Президент напомнил, что некоторое время назад, после того, как самолеты, вылетавшие из Домодедово, подверглись террористической атаке, было изменено законодательство в сторону ужесточения ответственности за данный вид преступлений. «Но, к сожалению, — у нас есть эта беда, — мы далеко не всегда применяем даже самое важное законодательство», — сделал вывод Дмитрий Медведев. Посему он дал поручение Генеральному прокурору разобраться с тем, как в Домодедово эти законы исполняются. Нарушения в обеспечении безопасности там явные, и за это должны ответить все, кто в этом виновен. Он также выразил надежду, что правоохранительные органы смогут быстро провести расследование этого тяжкого преступления.

Далее беседа перетекла к экономической тематике, в частности, к участию России в работе Всемирного экономического форума в Давосе. Дмитрий Медведев пояснил, что в связи с трагическими событиями его программа пребывания в Давосе сильно сокращена. Но он тем не менее принял решение участвовать в форуме, так как «это очень важная мировая площадка для того, чтобы предъявить нашу позицию».

Оценивая экономическую ситуацию в России, Дмитрий Медведев в очередной раз предостерег тех, кто, видя рост цен на нефть, «уже начал потирать руки» и говорить, что все будет хорошо, как в 2007 году. «Не будет, — подчеркнул он. — Я надеюсь, что основная часть граждан осознала: у нас исчерпаны возможности сырьевого роста». И выход здесь один — модернизация. Уже намечены конкретные ее направления, меняется законодательство, устаревшие технологические нормативы. Процесс, по словам главы государства, шел трудно. По признанию президента, ему пришлось «в достаточно жестком ключе заставить и правительство, и наши организации предпринимателей взяться за эту работу». Так появился Закон «О техническом регулировании». «Я, по сути, продавил решение о том, чтобы в России можно было применять законодательство Евросоюза», — отметил он, пояснив, что делал это, чтобы страна не теряла время, пока будет обновляться своя законодательная база. В результате появились такие консолидирующие проекты, как «Сколково». «Конечно, «Сколково» не решит всех проблем, не поднимет всю страну, — считает Дмитрий Медведев. — Но мы должны показать, как можно организовать инновационный бизнес». В целом же результаты модернизации президент оценил как скромные. Вину за это он возложил также и на институты власти. «Они зачастую тормозят ее (модернизацию. — «РГ»), и в этом пороки нашей власти, причем снизу доверху», — считает он.

По мнению президента, проводя модернизацию экономики, следует обратить взор и на политические институты. «Я не имею в виду, что у нас вся политическая система требует замены, — уточнил он. — В конце концов, она еще молодая, есть и недостатки, и определенные достоинства». Глава государства не разделяет мнение, что достаточно поменять политические институты, привести их в порядок и у нас будет другая экономика. «Это иллюзия, что возникнут хорошие чиновники, которые не будут брать взяток, государство, которое не будет вмешиваться в экономическую жизнь, суды, которые будут всегда последовательны и будут выносить абсолютно правосудные и мотивированные приговоры, — и будет создано общество всеобщего благоденствия, — полемизировал он. — Здесь нет прямой зависимости, это разные слагаемые успеха». И сослался на примеры жестких, авторитарных обществ с успешной экономикой, где мало коррупции. «Но политические институты в этих странах развиты весьма слабо», — подчеркнул президент.

Президент однозначно в поддержку политической конкуренции: «Я считаю, что нам в принципе нужно двигаться в сторону общества, основанного на сбалансированном представительстве нескольких партий во власти». А на вопрос, чем он руководствовался, давая разрешение «Единой России» использовать свои изображения и цитаты в агитационной деятельности, Дмитрий Медведев дал следующий ответ: «Президент у нас пока фигура беспартийная, но я все-таки не могу забывать о том, что «Единая Россия» меня поддержала на выборах. Поэтому я ей признателен за ту поддержку, которую она мне оказала тогда и которую оказывает сейчас». Президент не считает, что это подорвет шансы других партий в политической конкуренции.

Много внимания Дмитрий Медведев уделил теме коррупции. Он вспомнил, как в начале его президентства кое-кто уговаривал его не затевать войны с коррупцией, дескать, ее все равно не победить ни за год, ни за два, даже за весь президентский срок. «Я считаю, что я правильно поступил, когда поднял эту тему на высший уровень, и, что бы там ни говорили, мы борьбу начали», — полагает он. Достижения, правда, оценивает весьма скромно — «успехов почти нет». Но делает это с оговоркой: «Все можно оценивать по-разному. Мы ведь впервые за всю тысячелетнюю историю России создали антикоррупционное законодательство. Работает Совет по борьбе с коррупцией, другие структуры, которые эту ситуацию мониторят». Позаимствован опыт других стран, в том числе декларирование доходов. «Рассуждали так: ну, будут все подавать декларации, но ведь будут врать, будут занижать свои доходы, — вспоминал президент. — Что я на это ответил? Да, некоторые будут, но это приучит к порядку. Когда человек что-то подписывает, а у него есть еще дом, на теще машина, на приятеле еще что-то, это на подсознательном уровне у большей части людей создает ощущение дискомфорта». Это во-первых. А во-вторых, как считает глава государства, это подтолкнет людей легализовывать свои доходы. Но, признает он, не все, что действует в других странах, легко пересаживается на нашу почву.

Дмитрий Медведев не относит себя к идеалистам, но убежден, что любой экономический строй должен быть в целом морален. «Только тогда он может быть успешен, — считает он. — А у нас эти критерии в 90-е гг., да и в прошлом десятилетии, были очень сдвинуты. И любой денежный успех стал восприниматься как абсолютная ценность». Поэтому в борьбе с коррупцией нравственный момент имеет значение.

Глава государства также вступил в заочную полемику с теми экономистами, которые считают, что кризис в России не сыграл очищающей и оздоравливающей роли из-за того, что руководство страны выбрало стратегию мягкого прохождения кризиса. Да, признает Дмитрий Медведев, такой роли кризис не сыграл, осталось много неэффективных производств. «Но я считаю, что это все-таки гораздо лучше, чем заплатить за эффективную экономику ухудшением жизни людей», — считает он, добавляя, что для России в силу разных причин «это абсолютно неприемлемая цена». По оценкам президента, страна довольно быстро восстанавливается после кризиса, даже есть около 4 процентов роста ВВП — это с учетом того, что 0,5 — 0,7 процента потеряно из-за пожаров. «Это хорошие цифры в масштабах Европы», — считает он. При всех трудностях государство выполнило все свои социальные обязательства, поэтому «никто не имеет права кинуть камень в правительство».

Дмитрий Медведев также рассказал, по каким критериям он оценивает свою работу на президентском посту. «Прежде всего — это качество жизни людей, — отметил он. — Наша способность победить кризис, который пришелся на период моего президентства, наша способность отвечать на наиболее жесткие вызовы, с которыми сталкивается наша страна, включая борьбу с преступностью, терроризмом, экстремизмом. И наконец, общее доверие людей. Для любого политика, как это ни банально прозвучит, доверие — самое главное».