Медведев открыл тайну взрыва в «Домодедово»

Террористы, осуществившие взрыв в московском аэропорту «Домодедово», планировали сорвать участие президента РФ в Международном экономическом форуме в Давосе, считает глава российского государства Дмитрий Медведев. Теракт заставил президента России существенно сократить программу выступлений в Давосе и отложить вылет на форум с 25 на 26 января.

Давос-2011 начал работу 26 января под лозунгом «Общие нормы для новой реальности».

«Те, кто совершил это злодеяние против граждан разных стран, рассчитывали на то, что это поставит Россию на колени, заставит занять нас оборонительную позицию. Рассчитывали просто на то, что президент России не приедет на этот форум, в том числе, конечно», — приводит РИА «Новости» слова Медведева, сказанные на Давосском форуме.

Место и время теракта было выбрано исходя из этого критерия, уверен глава государства, но это не помогло злоумышленникам достигнуть поставленных целей. «Они просчитались. Россия осознает свое место в мире, Россия осознает ответственность перед своими гражданами и обязанности перед мировым сообществом и будет их исполнять», — сказал Медведев, добавив, что именно поэтому он прибыл на форум.

— Раньше мы одни знали, что нами правят малоадекватные люди, а теперь это знает весь мир, — прокомментировал позицию президента главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. — Так и представляю себе шахида, отдающего свою жизнь и забирающего жизни 35 человек, чтобы Дима опоздал в Давос на полдня. Логика, в общем, понятная — если можно взорвать несколько домов и начать войну, чтобы выиграть выборы, то почему не рвануть аэропорт ради Давоса? Но это логика нам понятна, мы с этой логикой уже 12 лет живем и умираем, а вот в Европе, думаю, удивились. Но ничего, пусть привыкают, наша Дунька уже в европах, обживается. Старый принцип римского права «ищи, кому выгодно» Димону, конечно, известен с университета — вот и кому же это выгодно, чтобы наш президент на форум не поехал? Исламским радикалам? Нет, думаю им на это плевать очень сильно. Каким-нибудь западным силам? Может быть, но они могли бы найти менее экзотический и более надежный способ дать под зад нежданному гостю. Остаются силы внутренние, которым действительно взорвать два-три десятка человек, как кому другому высморкаться — мешок гексогена со склада в Рязани, и вперед. Так что, президент Дима имел в виду, что «Домодедово» взорвали те же люди, что и дома в 1999-м? Смело. Очень смело. А уж умно-то как…