России и Японии не стоит зацикливаться на Курилах

Территориальные претензии Японии к России не определяют состояние и перспективы развития российско-японских отношений. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил замглавы МИД РФ Алексей Бородавкин.

«Территориальный вопрос по-прежнему остается нерешенным. Но я бы не стал зацикливаться на этом вопросе, не он определяет состояние и перспективы российско-японского сотрудничества. Есть не менее, если не более важные вопросы и, главное, отличные перспективы для сотрудничества между Россией и Японией», — сказал Бородавкин.

По его словам, по территориальному вопросу Россия будет продолжать «настойчивые консультации» с Японией и будет искать решение этой проблемы на той правовой основе, которая существует у России, «и в параметрах, которые бы устроили обе наши страны».

«Территориальная проблема не должна затмевать все то хорошее, что делается в российско-японских отношениях, и этого позитива гораздо больше, чем те трудности, осложнения, которые мы пережили в прошлом году», — добавил Бородавкин.

В то же время дипломат привлек внимание и к другим аспектам российско-японских отношений. Он отметил, что в 2010 году товарооборот России и Японии вырос на 50% по сравнению с 2009 годом.

Он добавил, что у Москвы и Токио очень плодотворное инвестиционное сотрудничество. «В РФ открываются новые производства японских компаний. Есть и другие перспективные направления. В первую очередь это, конечно, интерес японского правительства и бизнеса к участию в российской модернизации и в проектах по социально-экономическому развитию Сибири и Дальнего Востока», — пояснил Бородавкин.

По его словам, у РФ и Японии много совпадающих позиций по развитию взаимодействия в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Ранее Бородавкин сообщил, что переговоры главы МИД Японии Сэйдзи Маэхары в Москве пройдут 11 февраля.

Токио претендует на четыре Курильских острова — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Москва настаивает на российском суверенитете над островами. Южные Курилы, как и южная часть Сахалина, принадлежали Японии в 1905-1945 годах по итогам неудачной для России русско-японской войны. Россия настаивает на том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй Мировой войны, а РФ является государством-продолжателем Советского Союза. Сегодня Курильские острова являются частью конституционной территории Российской Федерации.