Белорусская оппозиция создает правительство в изгнании

Столицей «демократической Белоруссии» будет Вильнюс?

— Белорусские оппозиционеры ответили на послевыборные репрессии массовой миграцией за рубеж и заявляют о готовности создать в Вильнюсе альтернативное диппредставительство. Эти заявления приурочены к заседанию Совета министров Евросоюза 31 января, где будет решен вопрос о санкциях в отношении Минска.

Белорусская оппозиция в настоящее время обсуждает с МИД Литвы и литовским Сеймом возможность создания в Вильнюсе «неформального посольства Белоруссии». «Если Европа не признает выборы, важно иметь политическое представительство, чтобы Европе было с кем из Беларуси разговаривать», — пояснил цель создания посольства Олег Метелица, доверенное лицо экс-кандидата в президенты Владимира Некляева, находящегося в тюрьме КГБ.

Никто не ведет статистику покинувших Белоруссию после событий 19 декабря, да и сами люди стараются не афишировать этот факт, однако, если судить по сообщениям СМИ, их количество велико. Это доверенные лица и члены команд всех находящихся за решеткой кандидатов в президенты. Следы белорусских беглецов находят в Литве, Польше, Бельгии, Украине, России. Некоторые из них отсидели 10-15 суток и покинули родину, не заходя домой, пишет «Независимая газета».

Рискуют стать бессрочными гастроли руководителей «Свободного театра» Николая Халезина и Натальи Коляды. Судя по публикациям в американских СМИ, они не просто гастролируют в США, но и ведут там активную информационную кампанию, рассказывая о происходящем в Белоруссии. «Свободный театр» давно известен и популярен за рубежом. Используя свой авторитет, актеры встречаются с американскими чиновниками, представителями международных организаций. В частности, ситуацию в Белоруссии они обсуждали с Хиллари Клинтон. Благодаря их усилиям солидарность с белорусскими демократами выразили многие известные американские актеры. Напомним, Наталью Коляду арестовали 19 декабря, однако она отделалась штрафом в 350 долл. Пока спецслужбы собрались с мыслями, Халезин и Коляда успели уехать из страны.

Однако официально политического убежища пока попросил только один человек — доверенное лицо Николая Статкевича Виктор Концевенко. Остальные осматриваются и в интервью зарубежным СМИ говорят, что надеются вернуться.

Тем временем, число неофициальных эмигрантов в Белоруссии достигло миллиона человек: то есть каждый пятый работоспособный житель республики постоянно проживает за рубежом. Официальная статистика не фиксирует большинство мигрантов: те формально остаются гражданами республики. Многие оставляют за собой недвижимость на родине, но реально живут и работают в других странах. Стремление к эмиграции в белорусах подстегивают и их соседи. Польша не только приняла свой список персон нон грата, но и отменила взимание консульского сбора за национальные визы. Вслед за ней национальные визы отменила и Латвия.