Саакашвили не рад, что Россия выступает в роли врага

Президент Грузии Михаил Саакашвили вовсе не рад тому, что Россия выступает в роли врага Грузии. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом он сообщил в ходе прямого моста с населением Грузии.

«Я не рад словам «оккупант» и «враг». Но тот, кто ворвался в твой дом, убивает твоих граждан, изгоняет твоих граждан из их же домов, называется на человеческом языке и на языке права врагом и противником», — пояснил грузинский президент.

По его словам, он ждет «с сердечным трепетом того времени», когда не станет «употреблять эти термины в отношении России». «Думаю, это время настанет тогда, когда территории Грузии будут освобождены, и процесс этот неминуем. Термин оккупация утвердился, и это главное достижение последнего периода», — сказал он. Впрочем, убежден грузинский лидер, «оккупация всегда заканчивается деоккупацией».

Саакашвили также коснулся темы теракта в московском аэропорту. «Терроризму нет никакого оправдания, поскольку погибают невинные люди, И не имеет значения, гражданами какой страны они являются. Человек есть человек, и его жизнь неприкосновенна», — сообщил он.

Вместе с тем, подчеркнул Саакашвили, «мы все время беседовали с Россией об этом». По его словам, когда в 2008 году он и представители грузинских властей встретились с премьер-министром России Владимиром Путиным, последний сказал: «Готовьтесь. Происходит Косово, и в Абхазии и Цхинвали что-то произойдет».

«Я тогда сказал ему: «Владимир Владимирович, что Вы думаете о Северном Кавказе?» «Северный Кавказ закончился, — ответил он. И если кто-нибудь там высунет голову, раздавим и уничтожим, как тараканов», — передал Саакашвили свою беседу с Путиным.

Он также поведал, что в 19 веке Россия сумела решить проблему Северного Кавказа при помощи грузинских офицеров. «И, между прочим, в 2004 году Путин достиг перелома в чеченской проблеме, когда мы, лично я, помогли ему в этом, чего никогда не делал Шеварднадзе. Возможно, кто-то скажет, что я сильно ошибся тогда, но я считаю, что насилие и беспорядки Грузии не нужны ни в одном случае», — рассказал Саакашвили.

По его словам, представители российских властей, включая Путина, рассказывают, как они любят Грузию, но при этом «иногда побомбят несколько тысяч человек и убьют несколько сотен». Россия, сказал он, сейчас является «империей в стадии ослабления». «Она усилила свою риторику, но и коррупцию и феодализацию тоже, и создала себе фундаментальные проблемы», — полагает грузинский президент.

Он также напомнил, что один из тех, кто организовал серию терактов в Грузии, является сотрудником спецслужб России.

Как заявил Саакашвили, если бы у Грузии был шанс договориться с Россией, никто бы его не опередил его в этом. Но, сказал он, «когда разговариваешь с политическим менталитетом на уровне рептилии, крокодила», у которого открыта пасть с тем, чтобы тебя проглотить, договориться не получается. «У России карикатурное представление о Грузии», — убежден Саакашвили.