Президент Приднестровья провоцирует Украину

Заявления президента Приднестровской Молдавской Республики Игоря Смирнова о том, что территория его непризнанной республики когда-то входила в состав Украины, и что даже сегодня жители ПМР ощущают себя украинцами — провокация. Об этом заявила 25 января в интервью корреспонденту ИА REGNUM, народный депутат Украины от «НУ-НС» Ксения Ляпина.

«Украинскому руководству не стоит принимать всерьез заявления Игоря Смирнова. Просто потому что это не переговоры, не обсуждение реальных вещей, а просто провокация. Все предложения, заявления и намеки Игоря Смирнова о Приднестровье в составе Украины носят провокационный характер. Их нельзя рассматривать и всерьез обсуждать. Любые переговоры, договоренности, вообще любые деловые отношения с сепаратистами для Украины чреваты очень серьезными последствиями. И дело не столько в отрицательной реакции Европы. Просто такие игры чреваты обострением и развитием сепаратизма в самой Украине», — уверена Ксения Ляпина.

Комментируя сделанные 24 января на митинге во Львове, организованном по случаю «дня соборности Украины», заявления представителя БЮТ Ростислава Новоженца и лидера УНА-УНСО Юрия Шухевича, призвавших «вернуть» Украине «ее этнические земли», Ксения Ляпина заявила: «Я в этих заявлениях о возвращении Украине 60% исконных земель не вижу никакого практического содержания. Возможно, потому что я привыкла рассматривать вопросы в контексте реальной экономики, а рассуждения об исконности всегда проходили мимо меня? Но даже у тех, что живет этими историческими фактами и готов доказывать свою правоту, ничего не выйдет. Я просто не вижу вариантов в современных условиях в Европе для изменения границ. Есть международные соглашения и международная политика, которая на них опирается. И чьи-то желания и слова тут ни на что не повлияют».

Как сообщало ИА REGNUM, 24 января, по случаю «дня соборности Украины», президент ПМР Игорь Смирнов направил поздравительное послание президенту Украины Виктору Януковичу, в котором, в частности, говорится: «В Приднестровье не забывают, что наш край был органичной частью государственного, правового, гуманитарного пространства Украины». «Созданная здесь впоследствии первая приднестровская государственность, подчеркнувшая культурное своеобразие региона, многими успехами в своем развитии была обязана Украинской Советской Социалистической Республике. И сегодня наши государства связывают крепкие культурные и экономические связи. Приднестровские украинцы верят в будущее Украины, поддерживают тесные связи со своей исторической Родиной, берегут свою культуру и идентичность», — считает Смирнов.

Напомним также, что ранее в тот же день, 24 января, на митинге во Львове по случаю украинского «дня соборности» представитель БЮТ Ростислав Новоженец заявил, что «в 1919 году территория Украины была на 60% больше, чем сегодня». «Мы потеряли Лемковщину, Надсянье, Холмщину, Подляшье, которое отошло к Польше, Берестейщину, Гомельщину, отошедшую Белоруссии, Стародубщину, Восточную Слобожанщину, наконец, Кубань, которая 28 мая 1918 объединилась с Украиной… Мы потеряли Приднестровье, Мараморощину, Южную Буковину, которая сегодня в Румынии. Поэтому у нас сегодня нет Соборности, но мы должны к этому стремиться», — заявил он. Мнение представителя БЮТ также было поддержано сыном лидера УПА Романа Шухевича, лидером УНА-УНСО Юрием Шухевичем.

Справка ИА REGNUM: Украина как независимое государство появилась в 1991 году, если не считать таковыми ряд республик-однодневок, возникавших на ее территории в период гражданской войны в России 1918 — 1920 гг. Приднестровье вошло в состав Российской империи в результате ее победы в русско-турецкой войне 1787-1792 гг., что было закреплено Ясским мирным договором между Россией и Турцией. Что касается исторической принадлежности и «исконности» этой территории, то Приднестровье было частью Древнерусского государства, Великого Княжества Литовского, Золотой Орды и Крымского ханства. В 1924 году на территории Приднестровья и сопредельных районов Украины была образована Молдавская Автономная ССР в составе Украинской ССР. 28 июня 1940 года СССР вернул оккупированную Румынией с декабря 1917 года Бессарабию, в результате присоединения которой к МАССР была создана Молдавская Советская Социалистическая Республика. Юг Бессарабии и север Буковины были включены в состав УССР. Буковина и Мараморощина до 1918 года были частью Австро-Венгрии. Буковина в X — XI вв. была частью Древнерусского государства, XII -XIV вв. Галицко-Волынского княжества, к началу XV века стала частью Молдавского княжества, вместе с которым к началу XVI века попала под власть Османской империи. В 1775 году Буковину забрала себе Австро-Венгрия, однако Хотинский уезд области в 1812 году вместе с Бессарабией вошел в состав России.

Берестейщина (Берестейская земля) в Х веке стала частью Древней Руси, в первой половине XIV века — Великого княжества Литовского, в XIV веке — Речи Посполитой. После III раздела Речи Посполитой (1795 г.) она вошла в состав Российского Империи. В результате советско-польской войны в 1920 году данная территория была присоединена к Польше, а в 1939 году отошла к Советскому Союзу, став частью Белорусской ССР.

Гомельщина в Средние века также входила в состав ряда древнерусских княжеств. В XIV веке она была присоединена к Великому княжеству Литовскому, а в XVI веке, изначально став вместе с ВКЛ частью Речи Посполитой, территория несколько раз переходила под различное управление, являясь объектом непрерывных притязаний Московского княжества, казачьих отрядов и польской короны. При первом разделе Польши (1772 г.) Гомель и Гомельщина вошли в состав Российской Империи. В 1919 году данная территория стала частью РСФСР в составе Советского Союза, а в 1926 году она была передана БССР.

Лемковщина, большая часть территории которой в настоящее принадлежит современной современной Польше, а части — Словакии и Закарпатской области Украины, заселена русинами (лемками), которых официальный Киев и официальная украинская наука относит к субэтносам украинского народа и проводит в их отношении политику насильственной украинизации.