Wikileaks. Откровения Владимира Чурова

Данная депеша пересказывает подробный разговор посла США в Москве Уильяма Бернса с председателем Центризбиркома Владимиром Чуровым в июле 2007 года – накануне предыдущего выборного цикла и через месяц после его вступления в должность. Председатель ЦИК не в восторге от присутствия иностранных наблюдателей, однако готов с ними смириться, поскольку понимает, что «у РФ существуют обязательства перед ОБСЕ». Вообще это главная мысль беседы – показать послу, что Россия с неудовольствием воспримет «помощь» из-за рубежа во время выборов. Скорее всего, это позиция не только Чурова, но и властей вообще: выборы 2007 – 2008 года должны были обеспечить мягкий, «преемственный» переход власти, причем многие аналитики считали это не реалистичной задачей, чреватой конфликтами в обществе, и в элитах. Интересно, какие именно избирательные системы Чуров считал «хорошими», в отличие от «плохой» – украинской. «Он одобрительно отозвался об избирательных системах Беларуси и Молдовы, назвав их «стабильными и образцовыми для России», – пишет Бернс. Это тем более занятно, что после попытки очередной цветной революции Молдавию до сих пор трясет, а в Белоруссии для утверждения выборов пришлось разогнать массовую демонстрацию и арестовать оппозиционных кандидатов.

Перевод
КОНФИДЕНЦИАЛЬНО РАЗДЕЛ 01, ВСЕГО 02 МОСКВА 003012 SIPDIS SIPDIS E.O. 12958 ЗАПСЕКРЕЧЕНО ДО.: 06/20/2017 PS: PGOV, KDEM, PHUM, PINR, RS ТЕМА: ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКАЯ ВСТРЕЧА ПОСЛА США С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ВЛАДИМИРОМ ЧУРОВЫМ. Засекретил: посол США Уильям Дж. Бернс. Причины: 1,4 (б) и (D).

Резюме
1. Излучавший уверенность Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимир Чуров на своей встрече с послом США после своего вступления в должность, состоявшейся 19 июня, кратко охарактеризовал избирательный процесс, завив, что он находится под полным контролем ЦИК, готовой рассматривать жалобы избирателей и конструктивно работать со всеми активными политическими партиями. В настоящее время обсуждается возможность присутствия иностранных наблюдателей на декабрьских выборах в Государственную Думу, – отметил Чуров, однако, в любом случае на избирательных участках будет присутствовать множество своих наблюдателей от различных политических партий. Чуров считает, что новые изменения в избирательное законодательство до президентских выборов в марте 2008 года вноситься не буду. Он полагает, что партии имеют непосредственный доступ к СМИ, а предоставляемое им рекламное время соразмерно той роли, которую они играют в общественной жизни. Чуров негативно отозвался об озвученном 15 июня Федеральной антимонопольной службой решении о введении запрета на наружную политическую рекламу. Вскоре он планирует встретиться с председателем ФАС, чтобы обсудить возникшую проблему. Конец резюме

Председатель Центральной избирательной комиссии чувствует себя уверенно

2. Выглядевший спокойным и уверенным в себе Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимир Чуров на встрече с послом США 19 июня выступил с расширенным заявлением о состоянии подготовки своего ведомства к декабрьским выборам в Государственную Думу. В течение часового выступления Чуров не пользовался никакими записями и не консультировался с помощниками, присутствующими в зале. При этом он часто ссылался свой предыдущий опыт проведения избирательных кампаний, в частности, опыт присутствия наблюдателей на выборах в Украине и среднеазиатских республиках, и ясно дал понять, что Центризбирком предпочел бы контролировать процесс выборов без помощи из-за рубежа.

О работе с политическими партиями

3. Чуров отметил, что декабрьская выборная кампания будет пятой по счету с момента российских «революционных» событий 1991 года. Этот раунд будет отличаться от всех предшествующих тем, что активную роль в нем будут играть политические партии. На декабрьских выборах впервые в России будет применена система голосования по партийным спискам, и Чуров считает, что это позволит ускорить дальнейшее развитие политических партий.

4. В ряду задач, стоящих перед Центризбиркомом, Чуров отметил необходимость обновления списков избирателей. По его оценкам, от 15 до 19 процентов данных об избирателях, внесенных в списки, не соответствуют действительности, и сообщил послу, что ЦИК внесет необходимые исправления в списки избирателей до проведения голосования декабря.

5. Центризбирком провел регулярные встречи с представителями семнадцати зарегистрированных политических партий, и провела информационно-разъяснительную работу с представителями молодежных организаций. Чуров призвал партии вести честную борьбу. Он с удовлетворением отметил, что до настоящего времени с этим не было никаких осложнений, и предостерег партии от использования «грязных» методов, которые приведут лишь к снижению явки избирателей. Согласно его прогнозам ЦИК будет полностью готова к участию Государственной Думы в выборах к 1 августа, т.е. за месяц до объявления о начале официальной избирательной кампании.

6. Чуров сообщил послу, что деятельность Центризбиркома будет полностью прозрачной для сторонних наблюдателей. 14 августа ЦИК проведет однодневный семинар, посвященный предстоящим выборам, на который будут приглашены представители средств массовой информации и дипломатических ведомств. Методические материалы Центризбиркома доступны для всех заинтересованных сторон и выпущены тиражом, превышающим три миллиона экземпляров. Чуров в шутку заметил, что для того, чтобы выборы прошли гладко, «штат сотрудников участковых избирательных комиссий на местах превысит численность военнослужащих, подчиненных министру обороны Сердюкову»

7. Хотя Чуров и обещал, что выборы будут прозрачными для сторонних наблюдателей, он без особого энтузиазма отнесся к перспективам их мониторинга со стороны Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Отвечая на вопрос, заданный на эту тему послом США, он заявил о том, что ЦИК обсуждает возможность подобного участия, поскольку понимает необходимость участия в выборах иностранных наблюдателей в рамках международных обязательств России перед ОБСЕ.

8. С приближением выборов все партии проявляют все большую активность и пользуются повышенным вниманием со стороны СМИ. По мнению Чурова Союзу правых сил (СПС) и Коммунистической партии РФ (КПРФ) были в большей степени представлены в СМИ, чем партии «Единая Россия», «За Справедливую Россию» или Либерально-демократическая партия России (ЛДПР). На одной из встреч Чуров призвал представителей партий проявлять большую активность. Рекламное время в средствах массовой информации, отметил он, это не право, а дополнительная возможность быть представленным избирателем.

9. Чуров заявил, что ЦИК будет конструктивно сотрудничать со всеми партиями, зарегистрированными Федеральной регистрационной службой (ФРС). Он выразил надежду на то, что непростая система предвыборного отбора, задействованная ФРС, налоговой инспекцией, а зачастую и судебными инстанциями, позволит сформировать четкий список партий-претендентов к началу избирательной кампании, которая начнется 1 сентября.

10. Чуров сделал реверанс в сторону Европы и США, отметив, что на избирательных участках в этом году слабовидящие граждане смогут воспользоваться трафаретами по системе Брайля для заполнения бюллетеней, а, если возникнет такая необходимость, то и инвалидными колясками. Чуров подчеркнул, что сотрудничество с международными организациями, в частности, с профессиональными коллегами, имеет большое значение. Во время встречи он дважды с удовлетворением упомянул о своей работе с бывшими сенаторами и конгрессменами США, и заметил, что в состав ЦИК входят бывшие депутаты российской Государственной думы и один представитель Совета Федерации. Позднее в ходе беседы он заявил, что «Россия нуждается в коллегах, а не в контроллерах».

11. Отвечая на вопрос посла, Чуров выразил сожаление, что регистрационные карточки избирателей в ходе этой избирательной кампании использоваться не будут, поскольку для этого пока еще не создана нормативно-правовая база. Тем не менее, участковые избирательные комиссии будет шире использовать систему адресных приглашений для избирателей. Чуров полагает, что избиратели должны быть проинформированы о предстоящих выборах за двадцать дней и должны получить приглашения за три дня до официальной даты голосования, которое состоится 2 декабря.

12. Чуров заявил, что внесение каких-либо изменений в закон не планируется до мартовских президентских выборов. Он одобрительно отозвался об избирательных системах Беларуси и Молдовы, назвав их «стабильными и образцовыми для России». Что касается изменений, внесенных в избирательную систему Украины, то они, по мнению Чурова, мало способствовали укреплению стабильности в этой стране.

13. «Наблюдатель – лучший друг избиркомов», – афористично заметил Владимир Чуров, и предсказал присутствие на избирательных участках в день выборов большого числа внутренних наблюдателей от политических партий, которые будут иметь доступ к той же информации, что и члены участковых избирательных комиссий. Он выразил надежду на то, что большинство жалоб, заявленных в ходе проведения выборной кампании, будет своевременно рассмотрено и по ним будут приняты действенные меры. Общефедеральная горячая линия должна обеспечить взаимодействие между сотрудниками избирательных комиссий и избирателями; Чуров по достоинству оценил ее эффективность в ходе проведения апрельских выборов в Красноярске. В ходе беседы Чуров несколько раз повторил, что судебные дела будут рассматриваться им в качестве подтверждения неудовлетворительной работы избирательной системы

14. Отвечая на вопрос американского посла, Чуров выразил удивление предложенными 15 июня Федеральной антимонопольной службой поправками, в соответствии с которыми размещение наружной политической рекламы будет рассматриваться в качестве нарушения закона о рекламе. Представитель ЦИК связался по телефону со всеми представителями зарегистрированных партий, призвав их не прекращать запланированные рекламные кампании в ожидании разрешения ситуации. Чуров надеется в ближайшее время встретиться с руководителем Федеральной антимонопольной службы с тем, чтобы снять этот запрет.

Комментарий

15. Выглядевший весьма уверенно Владимир Чуров в ходе своей беседы с американским послом неоднократно упоминал о своем опыте мониторинга выборных кампаний и наличии у него соответствующих статистических данных. Председатель с гордостью рассказывал о том, как в Санкт-Петербурге он помог делегации американской администрации прояснить судьбу ряда знаменитых американцев, чья жизнь оказалась связанной с Россией, и порекомендовал послу ознакомиться со своей статьей, подчеркнув вклад россиян в развитие Соединенных Штатов. Осторожно отвечая на вопрос посла о возможном присутствии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ на выборах, он так же, как и в своей статье в «Российской газете, написанной Чуровым вскоре после его избрания Председателем ЦИК, заметил, что было бы лучше, если бы такое иностранное участие было минимальным, поскольку он лично и его коллеги по ЦИК вполне успешно справляются с возложенными на них обязанностями, при том, что он понимает всю важность соблюдения международных обязательств России перед ОБСЕ.