В ЕС приедет узбекский президент, а Лукашенко — нельзя

C первым за многие годы визитом в Брюссель прибыл президент Узбекистана Ислам Каримов, старейший среди лидеров СНГ — 30 января ему исполнится 73 года. Это, на первый взгляд, заурядное событие вызвало шквал эмоций в общественном мнении объединенной Европы.

Как написала британская «Independent», «на фоне отстаивания прав человека и демократии в других угнетенных странах ЕС намерен оказать скандальный прием одному из самых жестоких диктаторов в мире». Не удивительно, что высшая брюссельская бюрократия, — руководство Евросоюза и НАТО, — чуть ли не до самого появления узбекского лидера в столице ЕС держало это событие в тайне.

И только случайная утечка информации о визите Каримова, ставшая доступной ряду НПО, вынудила чиновников ЕС подтвердить ее в прошлый четверг. Однако этого было достаточно, чтобы избежать появления антикаримовских демонстраций и пикетов в Брюсселе — по закону о них нужно уведомлять городские власти за две недели и многочисленным протестующим подавать заявки было уже поздно.

Угодить одиозному гостю европейцы старались, как могли, отказались даже от проведения итоговой пресс-конференции и аккредитации журналистов, чтобы те не смущали его вопросами про Андижанскую резню 2005 года. Ведь именно после нее ЕС ввел санкции против Ташкента, и Каримов вынужден был в благодарность Москве за оказанную в те дни поддержку объявить о возвращении в ОДКБ.

Спустя три года Брюссель снял санкции, убедившись в их бессмысленности, а Каримов стал снова дистанцироваться от Москвы и практически вышел из ОДКБ. Впрочем, это никак не сказалось на одиозности его реноме. Причем, настолько, что президент ЕС Херман Ван Ромпей, как указывается в заявлении его канцелярии, отказался встречаться в Брюсселе с узбекским лидером «по идеологическим причинам».

Дальше — больше, выяснилось, что никто в бельгийской столице не хочет признаваться, что приглашал Каримова. Забавно об этом в интервью Deutsche Welle рассказал немецкий эксперт по Центральной Азии Михаэль Лаубш.

«Сначала говорилось о том, что его приглашала штаб-квартира НАТО и правительство Бельгии при участии Еврокомиссии, однако потом Еврокомиссия дистанцировалась…». А затем и чиновники бельгийского правительства открестились от Каримова. Более того, не примет его и король Бельгии.

Президента Узбекистана все-таки примут глава Еврокомиссии Мануэль Баррозу, генсек НАТО Андерс фон Расмуссен, а также комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер.

Опыт общения с Каримовым, очевидно, привел натовцев к нехитрой мудрости, — себе дороже портить с ним отношения, если хочешь сохранить военную базу в пограничном с Афганистаном Термезе. Но, вот репутация такого гражданского VIP-чиновника Евросоюза, как г-н Баррозу, может пострадать от общения с малорукопожатным диктатором из Центральной Азии. Особенно, накануне заседания Совета министров иностранных дел ЕС 31 января, где будут решать, можно ли пускать в зону ЕС «последнего диктатора Европы», белорусского батьку. Ведь, трудно будет объяснить прочим европейцам, почему узбекскому «Юпитеру» можно то, что не позволено белорусскому «быку».