Польша: РФ поспешила с отчётом об авиакатастрофе под Смоленском

Российская Федерация поспешным обнародованием рапорта о причинах Смоленской авиакатастрофы без учёта ключевых замечаний польских экспертов навредила отношениям с Польшей. Об этом сказал президент Польши Бронислав Коморовский в программе «точка над і» на телеканале Tvn24, сообщает УНИАН.

По его словам, предание огласке в январе Межгосударственной авиационной комиссией конечного рапорта о причинах катастрофы президентского самолёта под Смоленском стало неожиданностью для Польши, которая рассчитывала на принятие во внимание в окончательном документе своих замечаний.

«Польша рассчитывала, что не будет спешки, польские замечания будут оценены и продискутированы, результатом чего станут сближённые польский и российский рапорты. Произошло по-другому. Произошло, как по мне, нехорошо, потому что не хватило времени на спокойный обмен аргументами до публикации рапорта», — сказал польский президент.

Коморовский также назвал односторонним решение МАК опубликовать рапорт в январе. «Без сомнения, очень поспешили, по-видимому, были на это какие-то причины. И, без сомнения, последствия этого не очень хороши для польско-русских отношений», — отметил он.

В то же время президент Польши выразил мнение, что польской власти не стоит отбрасывать российский рапорт, а лишь указать на его недостатки, отметив, что их должен указать рапорт польских экспертов. Он также выразил надежду, что разная оценка причин Смоленской катастрофы не помешает полякам с россиянами развивать нормальные двусторонние отношения.

«Это не очень полезно с точки зрения польско-русских отношений, но это не означает прерывания диалога и прекращения поиска возможностей, чтобы идти дорогой сотрудничества», — сказал он.

Ранее Коморовский заявлял, что считает односторонним подготовленный российским Межгосударственным авиационным комитетом рапорт о причинах Смоленской авиакатастрофы.

Напомним, 12 января был обнародован окончательный отчёт по расследованию авиационного события, подготовленный Межгосударственным авиационным комитетом. МАК пришёл к выводу, что главной причиной падения самолёта стал человеческий фактор — ошибки экипажа и давление на него со стороны высокопоставленных лиц. В то же время МАК не установил вину диспетчеров в трагедии, действия которых, по мнению польских экспертов, также были одной из причин катастрофы.

В свою очередь, президент Польши тогда заявил, что расследование авиакатастрофы было проведено с ошибками. Он также считает правильной позицию польского правительства, которое планирует добиваться от российской власти учёта замечаний польских экспертов и утверждения общего отчета причин Смоленской авиакатастрофы.

В то же время, лидер самой популярной польской оппозиционной партии «Право и справедливость» и родной брат погибшего в Смоленской авиакатастрофе главы польского государства Качиньского Ярослав Качиньский считает обнародованный в Москве рапорт о причинах трагедии «издевательством над Польшей».

В Польше также выразили намерение написать собственный отчёт по Смоленской авиакатастрофе, если Межгосударственный авиационный комитет не внесёт в доклад переданные ранее замечания польской стороны.

Ведь ряд экспертов считает, что настоящей причиной трагедии могли быть неточные данные, переданные экипажу диспетчером Смоленского аэродрома.

В то же время, после отчёта МАК польский премьер-министр Дональд Туск призвал не превращать обсуждение результатов расследования катастрофы самолёта президента Польши Качиньского в инструмент политической борьбы и ещё раз подтвердил намерение улучшить отношения с Россией.

Самолёт Ту-154 польского президента Леха Качиньского разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском. Погибли 96 человек — 88 пассажиров и восемь членов экипажа, среди погибших сам президент, его жена и часть руководства страны. Расследование авиакатастрофы проводилось технической комиссией МАК.