РФ подписала контракт на четыре вертолетоносца Mistral

Межправительственное соглашение о строительстве четырех десантных вертолетоносных кораблей класса Mistral французского производства для российского ВМФ подписано во вторник в городе Сен-Назер.

Документ подписан в присутствии президента Франции Николя Саркози и вице-премьера России Игоря Сечина, передает «Интерфакс». Церемония подписания состоялась на верфях компании STX, которые будут строить вертолетоносцы для России.

Как ранее сообщал президент ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК, которое будет строить корабли совместно с STX), планируется локализовать производство Mistral в России. «В случае с первым кораблем предполагается локализация до 20%, со вторым — до 40%, с третьим — до 60% и с четвертым — до 80%», — говорил Троценко. По его словам, выйти на подписание твердого контракта ОСК планирует до 30 апреля 2011 года.

Отвечая на вопрос, по-прежнему ли строительство каждого из четырех вертолетоносцев, соглашение по которым будет подписано между РФ и Францией, обойдется России в 600 млн евро, он ответил «меньше 600 млн (евро)».

Ранее источник в Главном штабе ВМФ РФ сообщал СМИ, что первый вертолетоносец будет базироваться в главной базе Тихоокеанского флота — Владивостоке, однако для этого требуется провести комплекс работ по подготовке соответствующей инфраструктуры.

Многоцелевой десантный вертолетоносец класса Mistral имеет стандартное водоизмещение 16 500 тонн, полное — 21 300 тонн, при заполненном доке — 32 300 тонн. Длина — 199 м, ширина — 32 м, осадка — 6,2 м. Скорость полного хода — 18,8 узла, дальность плавания — до 19 800 миль. Вертолетная группа корабля включает 16 машин (8 десантных и 8 штурмовых боевых вертолетов). Одновременно на взлетной палубе может размещаться 6 вертолетов.

Сейчас в составе ВМС Франции имеется два вертолетоносца класса Mistral и ведется строительство третьего корабля.

Напомним, Россия и Франция официально объявили 24 декабря прошлого года о том, что консорциум Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) и DCNS (Франция) построит два корабля типа Mistral в Сан-Назере (Франция) и два по лицензии в России. Тендер был объявлен в октябре министерством обороны РФ.

Сообщалось, что «принято принципиальное концептуальное решение строить корабли типа Mistral на острове Котлин в Санкт-Петербурге». Как отмечал тогда источник в оборонно-промышленном комплексе, это будут совершенно новые верфи судостроительного завода «Адмиралтейские верфи».