Эксперт: бороться нужно с причинами терактов

Усиление мер безопасности в аэропортах малоэффективно для предупреждения терактов, бороться нужно, прежде всего, с социально-экономическими и политическими первопричинами терроризма. Такое мнение высказал «Росбалту» генерал-майор КГБ СССР в отставке, бывший начальник штаба Правительственной охраны КГБ, издатель интернет-проекта «Лубянка.орг» Валерий Величко.

«Бороться надо не с последствиями, а с первопричинами терроризма, который, прежде всего, — социально-экономическое и политическое явление, а уж потом — уголовное преступление», — заявил он.

По его словам, «лечить эту болезнь» увеличением сроков наказания бессмысленно.

«Важна не жестокость наказания, а его неотвратимость», — напоминает Величко. Так же малоэффективно предоставление безграничных прав соответствующим органам, убежден он.

«Все двери и проходы в стране мы не сможем оборудовать металлодетекторами и телекамерами. Кроме метро и аэропортов, есть еще автовокзалы, огромные магазины, кинотеатры, спортивные сооружения и так далее», — замечает собеседник агентства.

Терроризм имеет несколько уровней, указывает он. Борьба с международным терроризмом лежит, в первую очередь, в сфере финансов.

«Не будет денег — нечем платить исполнителям, не на что покупать взрывчатку и оружие, нечем подкупать политиков и чиновников и т. п.», — приводит примеры экс-сотрудник госбезопасности.

У терроризма может быть идеологическая причина: межпартийные, межконфессиональные разногласия, национализм. По словам Величко, это «сфера приложения сил для лезущей сегодня во все дырки «Единой России».

Терроризм может быть протестным.

«В условиях социальной несправедливости, бесправия граждан и все большего разрыва между бедностью и богатством его угроза возрастает в геометрической прогрессии», — говорит эксперт.

Он полагает, что «обещанной даже самим президентам помощи — от медицинской до материальной» — пострадавшим в результате теракта в аэропорту «Домодедово» придется ждать долго.

«Мой близкий человек, получивший тяжелейшие ранения при взрыве на «Лубянке» в прошлом марте, уже почти год с переменным успехом бьется с милицейским, медицинским и социальным бюрократизмом, — рассказывает генерал-майор КГБ в отставке. — Да, его жизнь спасли реаниматологи «Склифа», за что им низкий поклон, но дальнейшее лечение в другом отделении того же прославленного института уже приобрело дежурно безразличный характер. А процесс получения обещанных президентской и мэрской компенсаций отнял полгода».