Бойкот бойкотом, а Лукашенко в Австрию пустят

ЕС проигнорировал инаугурацию «последнего диктатора Европы». Из послов пришли только украинский и российский. 21 января в Минске прошла инаугурация Александра Лукашенко, в четвертый раз ставшего президентом Республики Беларусь.

Церемонию бойкотировали послы всех стран ЕС, демонстративно покинув территорию Беларуси в день инаугурации, а посол США выехал с визитом в Гродно — Запад неоднократно призывал «бацьку» прекратить репрессии оппозиционеров, иначе последует дипломатический ответ. Примечательно, что посол Украины Роман Безсмертный посетил церемонию, хотя предварительно сообщалось, что он в этот день будет за пределами Беларуси. Киев принял во внимание бойкот инаугурации со стороны ЕС, однако экономические связи с Минском важнее, объяснил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин. Из представителей остальных государств-соседей Беларуси был замечен только посол РФ Александр Суриков.

Что сулит недовольство ЕС действиями Лукашенко и какого рода санкции могут быть применены к Беларуси? «Газета…» спросила об этом у одного из самых опытных лидеров оппозиции, бывшего главы Нацбанка Беларуси Станислава Богданкевича.

— Какова будет реакция официального Минска на бойкот со стороны Запада?

— Бойкот подобных масштабов со стороны Европы и США беспрецедентен. Личное отношение ЕС к своей персоне Лукашенко заботит мало, но угроза санкций экономического толка в виде отказа в кредите приведет к большим проблемам для Беларуси.

— Бытует мнение, что ЕС ограничится лишь визовыми санкциями…

— Возможно. Но я почти уверен, что кредит от ЕС мы не получим. Все остальные экономические наказания не имеют смысла — у Беларуси не такие серьезные торговые отношения с Европой, а на правящий режим повлиять экономическими мерами не получится — это под силу лишь России, у которой в руках все рычаги давления на Лукашенко.

— Считаете, визовые запреты действительно повлияют на правящую верхушку?

— Безусловно, политики могут и обойтись без въезда в Европу — отдыхать и лечиться можно и в других странах. Но сейчас оппозиция выдвигает очень правильное требование запрещать въезд родственникам депутатов, а это уже более жесткие меры, которые действительно могут оказать влияние, на которое рассчитывает ЕС. В противном случае повторится история, когда Лукашенко ездил кататься на лыжах в Австрию, поскольку состоял в олимпийском белорусском комитете, на членов которого санкции не распространяются, хотя официально не имел права въезжать в эту страну.

— Каков ваш прогноз — что Запад будет делать дальше?

— Евросоюз будет пугать до тех пор, пока власти не освободят политзаключенных. Лукашенко уже намекнул, что готов пойти на такой шаг, если арестованные политические деятели публично принесут ему извинения. Правда, если учесть, что среди них находятся сразу четыре кандидата в президенты, то не думаю, что подобная акция состоится.