Березовский: чтобы сохранить власть, Янукович пойдет на все

Вчера опальный российский олигарх, проживающий в Лондоне, отметил 65-летие. Приняв поздравления от «КП», он рассказал о логике украинского президента, своем видении теракта в Макеевке и новом мировом порядке.

«ГУЛЯЙ, РВАНИНА, ЗА ВСЕ ЗАПЛАЧЕНО!»

— Борис Абрамович, в своей книге «Мой майдан незалежности» вы упоминали, что советовали Юлии Тимошенко расправиться с тогдашними оппозиционерами — мол, они должны от вас по заграницам бегать. Нынешние власти так же поступают с самой Тимошенко…

— Янукович действует логично в отличие от Ющенко… Я когда писал эту рекомендацию для Юли, также призывал ее к последовательности. Юля ею пренебрегла, а вот Янукович — хоть и действует интуитивно — поступает исторически правильно.

Помните, Владимир Ильич говорил, что взять власть тяжело, но удержать ее еще сложнее. Вот ваши руководители, увы, не хотят утруждать себя интеллектуальным трудом, считают, что взяли власть — а теперь «гуляй, рванина, за все заплачено!»

— Считаете ли вы, что в Украине возможен новый Майдан?

— 2004 год был удивлением для всего мира и даже для самих украинцев. Они и не представляли, что способны на такое. Превращение раба в свободного человека — это навсегда. Так что если Янукович продолжит курс на свертывание демократических свобод, я не исключаю, что он получит еще один Майдан.

Постепенно к людям приходит понимание того, что без кардинальных действий, без выхода на площадь их не услышат.

— Не кажется ли вам, что у разобщенной украинской оппозиции амбиции в дефиците?

— Не считаю, что Юлия Владимировна аморфна… Амбиций у нее хватает, они у нее в крови. Хоть власть и «попила крови» у Тимошенко, она обладает феноменальной способностью регенерировать.

Больше я в Украине политиков, готовых «лечь под танки», практически не вижу. Есть, правда, Сергей Тигипко — он перспективный. Не знаю только, обладает ли он достаточной волей: никто просто так власть не отдает — ее нужно брать. Но он достаточно легко пошел на союз с Януковичем, то есть он гибкий.

«МИР ДВИЖЕТСЯ К ПРОЗРАЧНОСТИ»

— На днях в Макеевке прогремели два взрыва. Не кажется ли вам, что за ними может стоять политическая составляющая — как в России 10 лет назад, когда террористы взрывали дома?

— Если задать риторический вопрос «Может ли такое повториться?», то при режиме, который устанавливается сегодня в Украине, безусловно, может быть все. Янукович пойдет на все, чтобы сохранить свою власть.

Что произошло в Макеевке — не знаю, может, местные «разборки», кого-то припугнули…

— Кстати, а с самим Януковичем вы когда-нибудь общались?

— Нет. Никогда не общался и не встречался ни с ним, ни с его окружением.

— Расскажите о своем видении скандала с Wikileaks, «зацепившим» и Россию, и Украину. Гигантский «слив» информации был провокацией ради провокации либо Джулиан Ассанж и его команда преследовали более глубокие цели?

— Рано или поздно это должно было произойти. В Евангелии от Марка написано: «Нет ничего тайного, что не стало бы явным, нет ничего потаенного, что не вышло бы наружу». Раньше проходили века, прежде чем какие-либо интриги становились достоянием общественности. Потом речь шла уже о десятилетиях. Сейчас же мир движется к абсолютной прозрачности: технологии, которые мы создаем, компенсируют ложь, которую накапливает мир. Они уменьшают возможность лгать и лицемерить.

Спецслужбы потому и получили колоссальную власть над людьми, что они имеют доступ к эксклюзивной информации о каждом, а люди этими данными о них не владеют. Вот я считаю, что любой, кто идет во власть, должен быть прозрачным для всех. Сказать: «Я вами буду управлять, но при этом буду с вами честным». На деле же у большинства политических лидеров есть «скелеты в шкафу». Эту ситуацию нужно менять, и Ассанж сделал первый шаг в этом направлении.

— Речь идет о переходе к совершенно новому, глобальному мироустройству?

— Абсолютно верно. Это совершенно новая система общественных отношений, и от этого никуда не деться. И та страна, которая первой осознает необходимость такой прозрачности, станет самой конкурентоспособной в мире.

ОЧЕНЬ ЛИЧНОЕ

— Каким был самый необычный подарок к вашему дню рождения?

— Моя дочь родилась ровно за день до моего 50-летия. Вот такой подарок от жены! Сейчас же никого на праздник не приглашал, отметим в узком кругу. Друзья приедут — буду рад, не приедут — не обижусь.