Национальный вопрос как главная тема перед выборами

«Национальный вопрос», видимо, станет одной из главных тем в избирательной компании-2011. Казалось бы, эта тема не слишком беспокоит основную массу населения (согласно опросам ВЦИОМ за 2008-10 год, инфляция и цены волнуют людей стабильно раз в 8-9 больше, чем национальные отношения, соответственно — 60-50 и 9-7%). Но «мал клоп да вонюч» — тема национальных обид и страхов ЖГУЧАЯ, а кроме того, она щекочет активную молодежь — «фанатов» и далеко не только футбольных… Так что большой резонанс этой теме обеспечен.

«Защитники русских» из ЛДПР («Я за русских, я за бедных» в порыве сознался как-то в своей слабости г-н Жириновский) и КПРФ (это еще трогательнее — интернациональный привет от Маркса и Ленина) на встрече с президентом предложили не мелочиться — изменить Конституцию. А именно: прямо прописать в ней, что Россия создана «русским и другими народами многонациональной РФ». Сама по себе эта мысль ни малейших сомнений не вызывает. Сомнения связаны с другим: такая пафосная констатация поможет умиротворению общества — или плеснет горючие слова на угли ?

Чтобы дать ответ, не худо понять, в чем состоит сам «национальный вопрос». Те же ЛДПР, коммунисты и «ряд беспартийных товарищей» повторяют, что «прежде всего необходимо решить русский вопрос». А в чем вопрос-то — так толком и не отвечают. Может быть, русские люди лишены каких-то прав?! Это было бы смешно — если бы политики об этом не говорили серьезно, да не просто «серьезно», а с гневом и пафосом. Уверен, что и многие читатели этого текста задохнутся от возмущения — то есть как это «русских не ущемляют»?! Да какой русофоб посмел такое написать?.. Видно, людям нравится чувствовать себя «обиженными». А какая обида злее национальной? Никакая.

Государственным языком всегда был русский. Разумеется, государство никогда и ни в чем в Российской Империи, СССР или РФ не ограничивало и не могло ограничивать русских людей за их национальность — до такого извращения просто додуматься невозможно. Почти все правительство, администрация президента, практически все губернаторы, депутаты — русские. Удивительно, но и эта банальная констатация многим кажется «обидной», «нечестной»! Нет, конечно, если вооружиться циркулем и учебными пособиями SS, то, возможно, удастся выявить — у кого была бабка-калмычка, у кого дед-еврей. Займемся? К такому «окончательному решению русского вопроса» призывают? Ну, а бизнес? Что ж, читайте те же списки «Форбс». Если в 1990-е среди олигархов и правда было «непропорционально мало» русских, то сейчас и здесь «пропорции выправились» — свыше 70% имеют безупречно русские имена (опять же — анализ крови их бабушек в журнале «Форбс», увы, не приводится). Все это абсолютно нормально, банально. Если население страны на 80-85% русские, то, естественно, это относится и ко всем ее элитам. И никаких спецзаконов тут не надо — все делает просто сама жизнь.

Но, может быть, в стране есть другие национальные обиды? Да, в Российской империи и в СССР был государственный антисемитизм. В Империи чувствовали себя ущемленными поляки. На своей земле не могли подняться выше крестьян прибалты — помещиками были немцы. В СССР в 1930-е преследовали «шпионскую нацию» — поляков, во время войны были высланы — немцы, чеченцы, крымские татары и т.д. (далеко не всегда «без причины»!). Но все это давно быльем поросло.

Никакого ущемления ни одной нации в России сейчас по закону нет. Нет «национальных перекосов» и на практике. Например, русские националисты уверяют, что милиция потворствует кавказцам, а правозащитники объясняют, что милиция прессует как раз приезжих. Правы и те и другие. И дело тут вовсе не в национальном, а все больше в «финансовом» вопросе, коррупции в МВД.

Безусловно, бытовые столкновения на национальной почве были и будут — пока есть разные нации. Некоторые (конечно не все!) приезжие с Северного Кавказа и правда ведут себя вызывающе, провоцируют конфликты. Что можно сделать для исправления ситуации? Говорить правду. Политкорректный миф: «у преступников нет национальности» — ложь. Все у них есть, и надо не скрывать это, а наоборот — постоянно по ТВ рассказывать правду. Но не только и не столько про отдельные преступления, а главное — про картину в целом. Пусть люди знают, что в Москве — 15-20% нерусских (в столицах Европы процент «некоренных» куда выше), что доля собственно приезжих с Северного Кавказа в Москве ничтожна — не более 1-2% населения, криминальные и бытовые конфликты с ними не могут составлять больше 2-3% от общего числа происшествий. Например, если в конфликтах (скажем «национально-бытовых») с кавказцами убиты два фаната за год, то уверен, что среди десятков тысяч фанатов в Москве в обычных конфликтах, в пределах «своей нации» гибнет в 10-20 раз больше — просто по теории вероятностей. Полная информация сама по себе не преодолеет национальную неприязнь, такая неприязнь вообще мало рациональна, но хотя бы поможет разрушить наиболее нелепые сказки.

Но как же все-таки «решить русский вопрос»? Раз все права у русских есть, но «вопрос» не решен, то, рассуждая логически, вывод один. «Решением вопроса» должно стать предоставление привилегий русским — по сравнению с другими нациями. Что это могло бы значить практически ? Формальные преимущества для русских при приеме на работу? При повышении по службе? При приеме в ВУЗы? Но сейчас 85-90% чиновников (кроме нацреспублик) — русские. То есть от таких «привилегий» обычный русский человек реально ничего не выигрывает -трудоустройство легче не станет, конкурируют русские не с кавказцами, а друг с другом.

А что почувствовали бы «другие нации»?.. Ну, как реагирует человек, если чья-то кровь объявлена по закону первым сортом, а его — вторым?.. Нацизм почему-то не нравится тем, против кого он направлен! Любые действия (и слова!), дающие преимущества какой-то нации, приведут к взрыву ненависти у других, «обиженных наций». Титульная нация ответит. И начнется дурная бесконечность, спираль насилия, по сути гражданская война. «Россия для русских» переводится на «нерусский язык» как «Россия ПРОТИВ нерусских», то есть «Россия без нерусских». В том числе нерусских республик.

Так что же делать для снятия национального напряжения ? Не будить лихо — пока еще спит относительно тихо. Не менять никакие законы. Говорить правду — о статистике преступности, о национальном составе элит и т.д. Объяснять, что нет «коллективной вины наций». Бороться с коррупцией МВД и преступностью — этнической, нацистской и т.д. Стараться понижать общий градус насилия и агрессии в обществе. А на «русский вопрос» рискну дать простой ответ: такого вопроса — нет. Но СОТВОРИТЬ его — легко. Россия, страна русского языка, создана и руководима русскими. Несомненно, русские — государствообразующая нация. Но сегодня этнический русский национализм может стать государстворазрушающим. Если удастся хоть немного сдуть горячую пиар-пену, то национальная тема встанет на свое естественное место — одно из последних в списке РЕАЛЬНЫХ жизненных проблем в России.