Россия разместит на своих границах ядерные ракеты

Не ПРОдумали: Россия готова разместить ракеты в Калининградской области в ответ на молчание НАТО

Россия разместит на своих границах ядерную ракетную группировку в случае, если НАТО не определится с участием России в создании системы совместной противоракетной обороны в Европе. Об этом Дмитрий Медведев заявил в ходе встречи с постоянным представителем России при НАТО Дмитрием Рогозиным.

В своем послании Федеральному собранию Дмитрий Медведев четко дал понять: Россия не откажется от размещения ракетных комплексов, пока существует угроза государственной безопасности. «Ранее планировалось снять с боевого дежурства три ракетных полка ракетной дивизии, дислоцированной в Козельске, а саму дивизию к 2010 году расформировать. Я принял решение воздержаться от этих планов, — заявил тогда Медведев. — Ничего расформировывать не будем. Кроме того, для нейтрализации при необходимости системы ПРО в Калининградской области будет развернут ракетный комплекс «Искандер». И, наконец, с территории того же самого западного региона, то есть Калининградской области, будет осуществляться радиоэлектронное подавление новых объектов системы ПРО США».

В ходе встречи президента с Дмитрием Рогозиным стало ясно, что Россия не только не откажется от размещения своих ракет, но и, напротив, готова ускорить этот процесс.

— Россия ожидает от НАТО ответа на предложения по выстраиванию Европейской ПРО, а если не договорится с альянсом о сотрудничестве, то будет вынуждена принять решения по размещению ударной ядерной ракетной группировки, — заявил Медведев.

Как пояснил президент, это решение — не попытка «поиграть в совместные игрушки с НАТО, а ответ на «существующую проблему». Проблема, собственно, прежняя: НАТО до сих пор не определилось с местом России в системе Европейской ПРО. И в этой ситуации Москва готова действовать исходя из собственных интересов и защиты своего суверенитета.

Впервые выступая на совете Россия-НАТО в Лиссабоне в конце прошлого года, Медведев предложил создать в Европе «секторальную ПРО»: Россия защитит страны Североатлантического альянса от потенциальных военных угроз с Востока и Юго-Востока, НАТО, в свою очередь, «прикроет» воздушное пространство России с Запада. При этом «общая» по сути ПРО не должна нарушать уже сложившийся ядерный паритет стран-участниц. Однако прямого ответа на российскую инициативу нет до сих пор. Если не считать вчерашнее неопределенное заявление генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена, который сообщил, что Россия и НАТО могут создать две «независимые, но скоординированные системы» ПРО в Европе. Иными словами, страны смогут обмениваться информацией о потенциальных угрозах, однако без принятия совместных решений.

— Или мы договариваемся на определенных принципах с НАТО и создаем сопрягаемую систему для решения задач противоракетной обороны, или мы не договариваемся, и тогда в будущем придется принять целый ряд неприятных решений, касающихся размещения ударной ядерной ракетной группировки, — отреагировал президент на молчание натовцев.

Дмитрий Рогозин, в свою очередь, рассказал Медведеву, что идея о секторальной ПРО, выдвинутая на совете Россия-НАТО в Лиссабоне, сейчас активно обсуждается в экспертной среде. Уже к июню этого года — встрече министров обороны стран — членов совета Россия-НАТО — группа экспертов подготовит промежуточный доклад. У российской инициативы есть и «влиятельные сторонники», и не менее «влиятельные противники», однако, по словам Рогозина, ясно одно: «Проект ЕвроПРО может состояться только с участием Российской Федерации, без участия России это будет не ЕвроПРО, а ПРО НАТО в Европе».