Wikileaks: Лукашенко помогал оппозиции в 2005 году

Президент Беларуси Александр Лукашенко лично содействовал поиску помещения для проведения оппозиционного конгресса демократических сил в 2005 году, говорится в депеше американского посольства в адрес Госдепартамента, засекреченной тогдашним послом в Минске Джорджем Кролом. «Предложение Лукашенко о помощи в поиске помещений для конгресса стало большой неожиданностью», — сказано в документе, попавшем в распоряжение сайта WikiLeaks и переданном представителем сайта Исраэлем Шамиром.

По результатам дискуссии оппозиционных активистов в 2005 году единым кандидатом в президенты был выдвинут Александр Милинкевич. В материалах американского посольства под грифом «конфиденциально» отмечается:

«Ряд представителей оппозиции считает, что таким образом власти попытаются контролировать ход конгресса и использовать мероприятие в своих пропагандистских целях».

«Но то же можно сказать и о конгрессе, который проводился бы за пределами страны — тогда правительство Беларуси заявило бы об иностранном вмешательстве в дела оппозиции», — говорится в депеше. В этой связи, Крол сообщает, что «с учетом значительно меньших усилий и финансовых расходов по организации конгресса, оппозиция решила провести конгресс в Минске в надежде, что плюсы перевесят все минусы, устроенные властями».

Кроме того, экс-посол США в Минске со ссылкой на белорусского оппозиционера Александра Бухвостова отмечает возникновение «ряда проблем в рамках демократической коалиции».

«По его словам, между политическими партиями-участницами наблюдаются трения по поводу распределения ограниченных финансовых ресурсов», — сообщает Крол.

Накануне президентских выборов 2006 года белорусская оппозиция приняла решение в октябре 2005 года провести конгресс и избрать единого кандидата от оппозиции. Тогда организаторы конгресса столкнулись с трудностями в поиске помещения для проведения мероприятия.

В этой связи президент Лукашенко в то время заявил:

«Мы не должны давать поводов по каким-то мелочам. Люди поддерживают власть, и мы должны делать все, чтобы оппозиция смогла реализовать свои идеи согласно закону, и чтобы они нас не провоцировали».

«В этой связи я поручил и категорически, настоятельно рекомендовал нашим органам власти оказать им помощь в проведении этого мероприятия, чтобы они не спекулировали за границей, что здесь диктатура и их душат», — сказал он.