В гроб арабо-израильского мира вбит последний гвоздь

Газета The Guardian публикует краткое изложение того, о чем же, собственно, договорились израильские и палестинские политики согласно информации, которой располагал Саиб Арикат в сентябре 2008 года.

Информация стала общедоступной благодаря попаданию более 1600 секретных документов по арабо-израильскому мирному процессу в редакции «Аль-Джазиры» и The Guardian. Вероятнее всего, данный инцидент является внутренней информационной утечкой палестинских дипломатов и не связан с публикациями на WikiLeaks.

Ниже приводятся подробности результатов переговоров, на которые было потрачено более 10 лет. Документ от 31 августа 2008 года назван «Пакет предложений Абу Мазену (президенту Палестинской автономии Махмуду Аббасу).

Общие положения

В преамбуле документа говорится, что данный пакет предложений основывается на резолюциях СБ ООН 242 и 338, а также документе API.

Территории

— Израиль оставляет за собой 6,8% территорий Западного берега, включая четыре основных еврейских «блока» Гуш-Эцион (включая поселения Эфрата, Маале-Адумим, Гиват-Зеэв и Ариэль), а также все поселения в Восточном Иерусалиме (включая Хар-Хома) в обмен на эквивалентную передачу палестинской стороне 5,5% израильских территорий.

— Израиль гарантирует «безопасный территориальный коридор» между сектором Газы и Западным берегом, который будет находиться под суверенитетом Израиля и палестинским контролем и не будет включен в упомянутые выше 5,5% территорий для обмена.

— Между Вифлеемом и Рамаллой будет построена специальная дорога, которая свяжет два города, минуя Восточный Иерусалим. (Скорее всего, здесь имеется в виду дорога, которая в настоящий момент строится около Маале-Адумим.)

— Восточный Иерусалим будет разделен на части согласно договоренностям и терминам от 2000 года (соглашения в Кэмп-Дэвиде), за исключением Храмовой горы, рассмотрение суверенитета которой будет отложено на более поздний срок (см. Иерусалим ниже).

— В документе не говорится о долине реки Иордан.

Иерусалим

— Рассмотрение суверенитета над Храмовой горой, площадь которой занимает около 2,2 кв. км (0,04% от территорий Западного берега), будет отложено на более поздний срок. В переговорах примут участие Израиль, ПА, США, Саудовская Аравия, Иордания и Египет, однако третьи стороны не будут иметь право голоса в финальном соглашении.

Беженцы

— Израиль признает страдания — но не ответственность за палестинских беженцев (дословная цитата). Параллельно в документе должно говориться о страданиях еврейского народа.
— Израиль готов принимать 1.000 палестинских беженцев в год в течение 5 лет на «гуманитарных» основаниях. Кроме того, будет продолжена программа «воссоединения семей».

— Израиль будет способствовать выплатам компенсаций палестинским беженцам.

— Не ясно, какие виды компенсации будут предложены, однако ими точно не станет реституция недвижимости или массовое возвращение палестинцев в Израиль.

Безопасность

— В данном «пакете» ничего не говорится о безопасности.

Махмуду Аббасу вместе с пакетом предложений была продемонстрирована карта, однако без разрешения на ее хранение.

Аналитики и политологи уже сегодня говорят о том, что последний гвоздь в арабо-израильский мирный процесс наконец-то вбит. Верхушка палестинской администрации на словах готова идти на все большие и большие уступки Израилю, вместе с тем не находя массовой поддержки в автономии.

Все эти действия могут стать фатальными для Махмуда Аббаса и его главного переговорщика Саиба Ариката. Последний уже назвал опубликованные документы «кучей лжи», однако на деле многолетние переговоры с Израилем до сих пор не принесли Палестинской администрации ни одной дипломатической победы.

Напротив, ее переговорщики все больше и больше погрязают в новых условиях, уступках и популистских заявлениях, за которыми не стоит ничего.