Нефть по-прежнему не поступает в Белоруссию

Российская нефть по-прежнему не поступает на белорусские НПЗ. «Обещали, что на этой неделе поставки возобновятся, но пока нефть, по крайней мере, на ОАО «Нафтан» не поступает», — сообщил БелаПАН главный инженер ОАО «Полоцктранснефть Дружба» Василий Дроботов.

Между тем, российская компания «Транснефть» уже направляет другим потребителям нефть, зарезервированную для поставок в Беларусь, из-за отсутствия контрактов.

«Мы зарезервировали на мощностях для прокачки (в январе. — БелаПАН.) 1,5 млн тонн нефти. Это слишком большие объемы, чтобы мы могли оставлять их внутри системы. Поэтому совершенно очевидно, что компания вынуждена куда-то отправлять эту нефть», — пояснил БелаПАН пресс-секретарь «Транснефти» Игорь Демин.

Вместе с тем он подчеркнул: нефть считается предназначенной для конкретного потребителя в том случае, если она куплена. «А так как нефть не была куплена, поэтому не совсем корректно говорить, что она предназначалась непосредственно Беларуси», — заметил Демин.

По его словам, в «Транснефти» рассчитывают, что в ближайшее время российским нефтяникам удастся договориться о поставках нефти с белорусскими нефтеперерабатывающими заводами. Как только контракты будут заключены, в Беларусь пойдет нефть, которая в настоящее время находится в хранилищах.

Получить комментарий в госконцерне «Белнефтехим» пока не удалось.

В соответствии с межправительственным соглашением о распределении экспортных пошлин от 9 декабря 2010 года, с 1 января Беларусь может закупать российские нефть и нефтепродукты без уплаты пошлин. Белорусская сторона уже согласовала с российской возможность импорта в текущем году 21,7 млн тонн нефти, в том числе 18 млн тонн трубопроводным транспортом.

Вместе с тем, стороны пока не могут договориться относительно формулы цены поставок беспошлинной нефти. Российские нефтяные компании предложили заложить в формулу цены беспошлинной нефти дополнительные 45 долларов на тонну. По их оценкам, это позволит обеспечить равную доходность при поставках нефти и нефтепродуктов на экспорт.

20 января в Москве прошли переговоры премьер-министров Беларуси и России. По итогам встречи белорусский премьер Михаил Мясникович заявил: «Мы с Владимиром Путиным дали ряд поручений заместителям председателя правительства, для того чтобы в самые ближайшие дни дорешать те вопросы, которые касаются топливно-энергетического комплекса».

В свою очередь Владимир Путин отметил, что Россия рассчитывает на решение вопроса о поставках нефти в Беларусь, приостановленных из-за разногласий в цене, в конструктивном ключе. «Здесь мы ведем постоянный диалог и консультации, рассчитываем, что все возникающие в этой сфере вопросы будут решаться в конструктивном ключе с учетом интересов хозяйствующих субъектов наших стран», — сказал Путин.