Украина: хочешь русский язык вторым государственным?

Во время всеукраинской переписи населения 2012 года граждан Украины будут спрашивать об уровне доходов. Эта новость, озвученная на днях премьером Николаем Азаровым, неожиданно взорвала информационное пространство: многие решили, что таким образом налоговая хочет проконтролировать доходы граждан.

Естественно, на поверку оказалось, что налоговая тут совершенно ни при чем. «Для прогнозирования потребительского рынка важно знать самооценку граждан, кто к какой категории потребителей себя относит. Поэтому внесение такого вопроса в перепись вполне обосновано, — сказала нам нардеп-экономист из оппозиционного НУНС Ксения Ляпина. — А социологи знают, как сделать так, чтобы вопрос не внушал опасения у людей».

Уровень доходов — единственное новшество, которое будет в предстоящей переписи. Кстати, предыдущая проводилась в 2001 году, поэтому следующая ожидалась в 2011-м, но в 2008-м постановлением Кабмина Юлии Тимошенко ее перенесли на 2012-й.

По словам Ляпиной, перепись важна с точки зрения бюджетного планирования: к примеру, для Минобразования — чтобы делать запрос на определенное финансирование мест в школах, и Минсоцполитики — чтобы понимать, сколько пенсионеров прибавится в следующем году.

Но в последние годы данные переписи-2001 активно использовались и в гуманитарных дискуссиях: так, националисты настаивали на господствующих позициях украинского языка потому, что 77% граждан назвали себя украинцами. И тогда же среди регионалов и коммунистов возникла идея — пропагандировать среди русскоязычных идею назвать себя на переписи-2012 русскими, чтобы выбить из рук националистов аргумент об украинцах как единственной государствообразующей нации.

«Это здравая идея, — говорит нардеп-коммунист Евгений Царьков. — Надо объяснять людям, что если они стоят на позициях защиты русского языка, то должны сделать что-то для этого. К примеру, на основании того, что по итогам переписи-2001 Одесскую область назвали украиноязычной, в Одессе при Ющенко осталось всего две русских школы! Впрочем, после 5-7 лет украинизации, когда украинский язык стал вызывать отторжение, я думаю, разъяснять особо и не нужно».

А вот нардеп-регионал Олег Царев считает иначе: «Смысла нет. Можно записаться хоть турками, но если будет такая политика, как при Ющенко, ничего не поможет. Потому надо просто добиться того, чтобы русский стал вторым государственным».

ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ

Граждане имеют право не пускать инспекторов, ведущих перепись населения, — это дело добровольное. В этом случае вас пригласят в спецпункт, а если вы не придете, то ваши открытые данные могут взять в ЖЭКе. В 2001 году у инспекторов, которым за неделю работы платили до 700 грн., были удостоверения с фото, и их часто сопровождали милиционеры. Активисты, проводившие перепись-2001, рассказали нам о курьезах, которые случались с ними тогда. «Мне пришлось отправиться на псарню одной из ферм. Все знали, что там живет мужчина —

и нужно было внести и его данные. В графе «Адрес» мы тогда записали не дом и не улицу, а поставили отметку «Другое». Впрочем, он с удовольствием назвал свое имя, фамилию, год рождения», — рассказала нам экс-инспектор Наталья Гаврилюк. «Помню, как родные 18-летнего юноши запретили ему называть свои данные. Оказалось, семья не хотела «светить» сына, который уклонялся от армии. Парня тогда не записали», — вспоминает экс-инспектор Татья¬на Трофимова.