Неожиданное прозрение Немцова

Днями по РЕН-ТВ выступал Немцов. Оказывается, с ним случилось прозрение насчет нашей судебной системы.

Я вообще люблю этот канал, там всегда есть что посмотреть – то снежный человек, то летающие тарелки, то что-то в защиту Лужкова или рейдеров, то Анна Чапман (большая удача привлечь такую ведущую, поздравляю)… Теперь вот озарение Немцова.

Раньше он думал, что у нас есть судебная система, а теперь уверен, что ее у нас нет. Убедился на собственном печальном опыте. Что тут скажешь? Это как же хорошо надо жить, чтобы быть политиком и сохранить такую наивность!

Нет, про Ходорковского он, конечно, слышал, но был уверен, что это случай единичный. А теперь, после 15 суток, убежден в обратном. Вот такие у нас впечатлительные оппозиционеры. Случись с ними еще какое потрясение – и начнут разбираться в плате за квартиру или, страшно сказать, в ценах на продукты.

Впрочем, похожие персонажи встречались даже в моем босоногом детстве. Помню веселую компанию из чекистского дома на Соколе, все они были отпетыми диссидентами — пили портвейн, слушали магнитофоны Грюндиг и увлекались свободными отношениями с одноклассницами. А потом эти золотые мальчики один за другим стали влипать в нехорошие истории, и заботливые родители быстренько сплавили их заграницу, долой с глаз правоохранительных органов. Уверен, впоследствии эти юноши стали достойными членами родной коммунистической партии и славно потрудились на благо общества. Им просто драйва не хватало.

Вот и оппозиции тоже не хватает. Деньги есть, квартиры есть, вообще все есть, пока были во власти, отоварились по полной программе, а вот драйва не хватает. Вот и тянет на остренькое, а паркур уже не по возрасту. Что остается? Ясное дело, политика.

Немного о судебной системе на самом простом примере — специально для наших наивных карбонариев. Если заметили, иногда по ТВ показывают обманутых дольщиков. Это такие неприятные граждане с плакатами, чего-то там кричит, дороги перекрывают. Так вот поясняю – все это люди, которых обворовали. Обворовали в особо крупных размерах всевозможные проходимцы, которые, как теперь интеллигентно говорят, аффилированны с властными структурами.

Это люди, которые остались без денег, без квартир, без здоровья, многие не выдержали горя и унижений и умерли. И по каждому мошенничеству были десятки и сотни судов, которые приняли десятки и сотни решений исключительно в пользу тех самых аффилированных проходимцев. И продолжают принимать такие решения и сегодня, под ежедневную кремлевскую мантру про борьбу с коррупцией.

А знаете, почему это происходит? Потому что во всем мире, когда обворовывают людей – это преступление. А у нас – это бизнес, который нельзя кошмарить. Граждан можно, а бизнес — нельзя. Это, кстати, не ваша ли правая идеология?

Да что дольщики! Это песчинка в пустыне, любой практикующий юрист и без всякого Ходорковского расскажет сотни и сотни случаев судебного беспредела невиданного цинизма. Только вряд ли вам, господа, это интересно, меньше знаешь – лучше спишь, верно? Да и зачем нашей оппозиции все это, ей и без того неплохо живется в красивых особняках и пентхаусах. Так, перед выборами покрасоваться. И правящей партии повезло. Таких оппозиционеров и компрометировать не надо, они это сделали сами давно и навсегда.