Элита готова к модернизации только на словах

Курс на модернизацию, объявленный президентом РФ Дмитрием Медведевым, не радует большую часть общества. По оценкам, 70% жителей России не готовы поддержать модернизацию и с ностальгией вспоминают времена, когда в Кремле властвовал Владимир Путин. Политическая элита, которая, по идее, должна быть в первых рядах реформаторов, к модернизации также относится прохладно. По мнению экспертов, это следствие тучных предкризисных лет – именно тогда у чиновников сформировалась привычка уповать на нефтяные доходы и не думать о будущем. К такому выводу пришли эксперты в ходе дискуссии «Элиты в формировании политики реформ», организованного Ассоциацией независимых центров экономического анализа. Об этом пишет газета РБК daily.

По мнению профессора НИУ-ВШЭ Леонида Григорьева, «элита к любым проектам готова приступать лишь тогда, когда она уверена, что это решение не подорвет ее власть». Поскольку модернизация, в том числе политическая, подразумевает перемены не только в экономике, но и во властных рядах, то политэлите выгоднее «законсервировать» свое положение, полагает эксперт.

Отношение российских элит к модернизации традиционно неоднозначно. И подоплека этой неоднозначности имеет не столько экономический, сколько исторический характер. Модернизация в исторической России зачастую имела форсированный характер и осуществлялась преимущественно при авторитарном режиме, отметили участники диспута.

«Это определяло периодические чистки, как политические, так и физические, политического класса в целях обеспечения его максимальной эффективности в качестве инструмента модернизации. Данный исторический опыт – одна из причин настороженности политического класса по отношению к модернизационным проектам», – считает президент Российской ассоциации политической науки Оксана Гаман-Голутвина.

По ее мнению, интерес элит к модернизации носит номинальный характер. «Сказать, что курс на модернизацию вызывает однозначный энтузиазм, было бы значительным преувеличением. Во-первых, в связи с доминирующими моделями рекрутирования, во-вторых, из-за довольно высокой внутриэлитной напряженности, в-третьих, что частично является следствием двух упомянутых факторов, модернизация не входит в число жизненных приоритетов российской элиты. Все вместе взятое определяет весьма сдержанное отношение политической элиты к модернизации», – отмечает эксперт.

По словам эксперта, сегодня субъект модернизации предстает как достаточно узкая и во многом ситуативная коалиция групп, включающая узкий сегмент инновационного бизнеса, связывающий свое политическое выживание с курсом на модернизацию, тонкий слой интеллектуалов и продвинутых бюрократов. Ключевым в сплочении этой коалиции является фактор эффективности политического лидерства в лице высшего политического руководства, говорит Гаман-Голутвина.

Поддержка модернизации означает лояльность президенту. «Однако, насколько я могу судить, большая часть российского эстеблишмента хотела бы возвращения в Кремль Владимира Путина, потому что правила игры, которые он установил, более понятные и четкие, – считает руководитель сектора изучения элиты Института социологии РАН Ольга Крыштановская.

«Если Дмитрий Медведев заявит о том, что он пойдет на второй президентский срок, может произойти раскол: за модернизацию или против», – прогнозирует эксперт.

Главная идея курса на модернизацию – это создание страны, которая сможет реагировать на новые вызовы в любой сфере и в которой будет развитое гражданское общество. «Нужно ли все это тем, кого сегодня можно назвать элитой? Вряд ли. Большая часть элиты рвется к тому, чтобы урвать побольше от госпирога», – сетует президент Института стратегических оценок Александр Коновалов.

Впрочем, политической элите выгодно поддерживать модернизацию на словах, поскольку это означает реальную возможность заявлять инновационные проекты на многомиллиардные суммы, отметили участники дискуссии. «Это получение нового доступа к госбюджету. В этом смысле элита будет приветствовать модернизацию. Но ровно до тех пор, когда модернизация не начнет затрагивать ее интересы», – уверен Коновалов.

Политолог Александр Дугин вовсе считает, что занимать относительно модернизации какую-либо позицию в нынешней России бессмысленно, потому что никому не ясно, какой смысл вложен в само понятие. «Курс на модернизацию, который был объявлен президентом Дмитрием Медведевым, был непродуманным. Единственное содержание, которое там можно нащупать, это идея изменения положения дел», – уверен он.