Латвии напомнят о защите разнообразия культур

Посол Венгрии в Латвии рассказал «Телеграфу» о планах президентства в ЕС.

Борьба с экономическим кризисом, расширение Евросоюза и Шенгена, преодоление проблемы детской бедности, содействие занятости и поддержка семьи — такие задачи выдвигает для себя официальный Будапешт на период полугодичного председательства в ЕС.

Для Латвии венгерский опыт будет интересен особо: государства объединяют общие экономические трудности, демографические риски и необходимость согласовывать свои действия с международными донорами. Чем предстоящие шесть месяцев запомнятся Европе и Латвии конкретно, Телеграфу рассказал посол Венгрии в ЛР Габор ДОБОКАЙ.

— Какими будут приоритеты Венгрии на период президентства в ЕС?

— Венгрия хочет сосредоточиться на человеческом факторе, в частности, на росте экономики и занятости. Наши цели — сохранение европейской социальной модели, более сильная Европа, дружелюбный для граждан Евросоюз, политика расширения и добрососедства. Мы желаем улучшить положение малых и средних предприятий, являющихся двигателями для создания рабочих мест, обратить внимание стран-участниц на влияние, которое могут оказать на занятость и экономический рост политика демографии и поддержки семьи. В рамках инициативы по уменьшению нищеты Венгрия намерена уделить повышенное внимание проблеме детской бедности и отстаивать необходимость ощутимых общеевропейских мер в области интеграции цыган.

Внутренняя политика ЕС структурирована вокруг трех основных элементов: еда, энергия и вода. Венгрия придает большое значение усилению политики во всех этих сферах — пересмотру общей политики сельского хозяйства, определению единой энергетической политики и разработке европейской водной политики. Параллельно дебатам по сохранению водных ресурсов, во время венгерского президентства будет также принята европейская стратегия в отношении развития региона Дуная.

Венгрия готова продолжать выполнение Стокгольмской программы, расширение Шенгенской зоны и обратит особое внимание на процесс расширения ЕС, включая проведение в первой половине 2011 года переговоров с Хорватией по вступлению в Евросоюз. Еще одна приоритетная цель — усилить Восточное измерение политики добрососедства, в рамках которой в мае Будапешт устроит второй саммит «Восточного партнерства».

— С какими политическими и экономическими трудностями может столкнуться правительство Венгрии в период своего президентства?

— Сейчас Европа сталкивается с потерей четких курсов. Премьер-министр Венгрии г-н Орбэн отметил: любой, кто хочет добиться успеха, должен искать новые пути. Политика венгерского правительства нацелена на разрушение табу. Перед Венгрией стоит необходимость выбраться из долговой ловушки, и это потребует от страны беспрецедентных усилий в 2011 году.

Экономическая политика Венгрии основана на оценке работы, прозрачной системе налогообложения и поддержке семей. Венгрия готовится осуществить глубокие структурные реформы во многих областях, включая образование, благосостояние и здравоохранение.

— Как можно оценить успехи венгерского правительства в борьбе с текущим экономическим кризисом?

— Признаки восстановления экономики есть. Правительство Венгрии надеется, что впервые с момента вступления в ЕС нам удастся выполнить Маастрихтские критерии — сократить бюджетный дефицит до уровня 3 и менее процентов от ВВП.

Новая система налогообложения обеспечит значительное преимущество для семей: это будет самое существенное понижение налогов для работающих родителей за последние 20 лет. Бизнесмены, особенно малый и средний бизнес, получат больше свободы для маневрирования в финансах, а также возможность перевести дыхание за счет снижения налогов.

Венгерские власти обещают защитить потенциальных родителей от риска бедности, предоставив им налоговые льготы при появлении первых детей. Молодые родители со средней зарплатой смогут заработать до 10—20% больше, чем сейчас. Цель венгерского правительства — в течение 10 лет создать 1 млн новых рабочих мест и содействовать рождению 1 млн детей в период последующих 20 лет.

— Какие перспективы вы видите для развития латвийско-венгерских отношений?

— Политические отношения великолепны, что, впрочем, является естественным в случае наших стран: мы принадлежим к сообществу одинаковых ценностей и интересов в Европе и евроатлантическом партнерстве. В дополнение к существующим политическим диалогам на уровне правительств я бы хотел содействовать углублению сотрудничества между парламентами Латвии и Венгрии. Другая очень важная цель — построить мосты между нашими гражданскими обществами в областях культуры, науки, молодежи, а также взаимодействия Латвии и Венгрии, в том числе на уровне столиц.

— Какие мероприятия состоятся в Латвии в рамках венгерского президентства?

— Нам предстоит сделать многое. Как представитель венгерского президентства в Риге вместе с коллегами из других стран — участниц ЕС и в тесном партнерстве с представительством Евросоюза в Риге я хочу скоординировать отдельные программы, чтобы сделать союз более видимым для латвийцев, причем не только в Риге, но и в сельской местности. Сам период президентства будет отмечен выступлениями венгерских музыкантов, демонстрацией фильмов, фотовыставками и концертами фольклорных коллективов. Венгрия намерена обратить внимание Латвии на культурное многообразие как особую ценность Европы, которую следует защищать.

Скандальный старт

Сразу два крупных международных скандала разгорелись в день официального вступления Венгрии на пост страны — председателя ЕС. Европарламент подверг острой критике новый венгерский закон о СМИ, а огромный ковер, который венгерские власти развернули в Брюсселе в честь начала торжественных мероприятий, удостоился обвинений в ностальгии по имперскому прошлому.