Китай без смокинга диктует геополитическую моду Америке

В своем традиционном еженедельном обращении к нации президент США Барак Обама, оценивая визит председателя КНР Ху Цзиньтао, говорил в основном об экономической выгоде.

Вашингтонский чайна-таун — это гадкий утенок, превращающийся в лебедя: пять лет назад район неблагополучный, депрессивный и криминальный — об этом напомнит свой, особенный участок полиции, — становится элитным, престижным настолько, что и консервативный хозяин ирландского паба смакует, дублируя свое название на китайском языке. Этот квартал в миниатюре демонстрирует экономический парадокс — финансовый кризис, ощутимый в американской столице с 2008 года, почти не касается китайского квартала.

Внимание к деталям такое пристальное, что и девятилетняя дочка американского президента Саша Обама берет в руки китайский флаг, когда приветствует Ху Цзиньтао. Она будет говорить с гостем по-китайски. Как еще подчеркнуть, что председатель КНР — гость желанный? Красные дорожки, вице-президент Байден у трапа в аэропорту, гвардейцы, дотошно исполняющие букву протокола визита на высшем уровне, 21 залп артиллерийского орудия. Во-первых, китайского лидера так не принимали 14 лет в Новом Свете, во-вторых, тогда, в 1997 году, когда Билл Клинтон пригласил Цзян Цзэминя, китайская сторона забросала администрацию президента просьбами и требованиями, касающимися протокола. На Южной Лужайке от обеда отказывались, соглашались только на Восточную комнату Белого Дома, указывая — ведь там президент Джимми Картер в свое время принимал Дэн Сяопина.

«США приветствуют Китай как быстро растущую, процветающую и успешную нацию. Экономический рост КНР так же важен для нас, как и для жителей Поднебесной», — заявил президент США Барак Обама.

После неудачного визита в Китай в прошлом году Барак Обама избирает тактику своего предшественника Клинтона: вместо переговоров в широком формате — ужин двух лидеров без стенографистов и камер. Есть единственная фотография, на которой видно — стол накрыт только на 5 персон. Кеннет Либертал, советник президента Клинтона по Китаю, указывает — именно здесь говорят о тех принципиальных разногласиях Пекина и Вашингтона, которые дают повод политическим слухам весь 2010 год — «зреет холодная война».

«Это невероятно важно — слишком многое надо было обсудить в тот момент, когда Ху Цзинтао только приехал в США. Во время этой встречи в первый вечер было сделано основное. Мне сказали из Белого Дома, что встреча продолжалась до 2 ночи», — рассказывает Либертал.

Это не похолодание — отношения просто портятся. Невзирая на многословные китайские предупреждения, Вашингтон продает оружие Тайваню на 6 миллиардов, Пекин угрожает американским компаниям санкциями, а в тот момент, когда Далай Лама в феврале прошлого года поднимается по ступенькам Белого Дома, в гавань Гонконга заходит американский авианосец Nimitz. Мир многополярен, напоминает Ху Цзиньтао в своей первой речи в Вашингтоне теперь: «Наше взаимодействие должно быть основано на взаимном уважении. Мы живем в постоянно развивающемся многополярном мире. США и Китай самостоятельно выбирают свой путь развития и должны уважать выбор друг друга».

Пусть испытания китайского истребителя-невидимки приходится на день визита в Пекин Министра обороны Роберта Гейтса, военные амбиции КНР Вашингтон не раздражают, откровенно дает понять Кеннет Либретал. Еще рано.

«В военном плане мы совсем не признаем Китай как супердержаву, — объясняет он. — Она становится региональным игроком. Это страна, военно-морской флот которой разрастается за рамки береговой линии. Китай развивает свою авиацию, чтобы поддерживать флот, и, без сомнения, лет через 20-30 они достигнут определенных успехов. Но я не знаю ни одного американского военного, который всерьез бы заявил, что Китай может вести настоящие военные операции за тысячи километров от своих берегов. А стало быть, Китай едва ли можно ставить в одну категорию с США».

Поле битвы сейчас — экономика, и условия на нем диктуют, похоже, в Пекине: внешние заимствования США растут быстрее, чем при Буше, Барак Обама залезает в рекордные долги — дефицит достиг максимального значения с 1945 года. Китай богатеет, охотно инвестирует за рубеж и игнорирует то ли требования, то ли мольбы о курсе юаня.

Барак Обама подчеркивает: «Я убежден, что юань остается недооцененной валютой. Необходимо дальнейшее регулирование обменного курса для повышения спроса на внутреннем рынке и для уменьшения инфляционных процессов в экономике».

Этот выпад Ху Цзиньтао парирует накануне визита: доллар — пережиток прошлого, мы его заменим юанем. Оговорка – «не сразу». Но красноречивый итог визита — это не контракты на 45 миллиардов, что для Пекина и Вашингтона цифра не очень большая, а то, что председатель Ху отправляется из столицы в Чикаго. Поездка могла стать малопримечательной, если бы она не совпала с заявлением из Белого Дома — в Чикаго будет штаб по перевыборам Барака Обамы в 2012 году.

Этот визит могли испортить нерасторопность переводчика на пресс-конференции — вопрос о правах человека председателю КНР не перевели — и очевидное нарушение протокола — на приеме в Белом Доме, где модельер Вера Вонг, Барбара Стрейзенд и Джеки Чан составляют компанию лидерам за ужином, Ху Цзиньтао появляется не в смокинге, а в рабочем костюме и синем галстуке.

Отступление от традиции, намеренное, но каковы причины? Во-первых, это, возможно, жест для внутрикитайского пользования — пусть костюмы западного образца носят на Западе, — во-вторых, в Китае свои традиции официальной одежды. В третьих, пренебрежение бабочкой и смокингом только подчеркивает, кто диктует геополитическую моду. О том, как видят такой Пекин в Вашингтоне, однажды весьма точно заметил Билл Клинтон в разговоре с Цзян Цзэминем — это было в 1995 году – «слабый Китай для США гораздо опаснее, чем сильный».