Украина. Интернет-технологии против «кидал»

День Соборности закончился скандалом: честно отработавших на Майдане участников митинга «кинули» на деньги. А они, вместо того чтобы плюнуть и разойтись, устроили еще один митинг под стенами организаторов акции – Партии регионов.

Развести лохов – святое дело. Украинская политика как один большой «кидок» в реальности складывается из целой серии средних и малых «кидков» и разводов.

Обманом оказалась дарованная в 1991 году независимость, как бы ни тешились своими заслугами «гранитные революционеры». Обманом оказалась «сертификатная» приватизация. Прекрасными образчиками разводов оказались все подряд президентские выборы, не говоря уже о парламентских и местных избирательных кампаниях. Разводом является и каждая политическая акция, будь то митинг, демонстрация или очередной майдан.

Развод уже превратился из технологии в обыденность: митинги якобы изображают волю народа, однако все прекрасно знают, что львиная доля митингующих – нанятые за сотню гривен «майданарбайтеры», которым по большому счету плевать на цвета флагов и содержание лозунгов.

Но поверх политического развода на подобных мероприятиях случается еще и развод денежный. Когда на митинг позовут, а гонорар выплатить забудут.

Так случилось и в День Соборности. По сообщениям СМИ, люди простояли на Майдане с 9.00 до 18.00 с государственными флагами в руках, слушая выступление Януковича и ожидая концерта. А когда пришло время рассчитываться, оказалось, что деньги получат не все.

Обделенные пришли под офис ПР. Их представителя пустили в здание. История умалвчивает о ходе переговоров, но их результат известен: в кафе «Чайкофф» возле универмага «Украина» с обманутыми майданарбайтерами все-таки рассчитались.

Казалось бы, обычная история «с хэппи-эндом на конце»?

Нет, времена нынче не те. Это раньше можно было «кидать» массы, оставаясь безнаказанным и по возможности анонимным. Сегодня борцы за правду поучают мощный инструмент влияния в виде интернетных социальных сетей. «Фейсбук», «ВКонтакте» и «Твиттер», помноженные на фото- и видеокамеры в мобилках, серьезно снижают возможности «кидал» творить свои делишки инкогнито.

Майданарбайтеры не только выбили деньги, но и «засветили» своих обидчиков.

Как сообщает «УП», на раздаче майданных денег был заснят на видео и опознан участниками «Фейсбука» Андрей Надоша – сын Надоши Олега, депутата от ПР. Кроме него, там же засветились Игорь Михайленко, Михаил Иваницкий, Артем Рудиниченко, Андрей Китаев и Олег Дейчик.

Вряд ли деньги, которые в уютной кафешке распределялись между злыми майданарбайтерами, были в срочном порядке выделены Партией регионов для утихомиривания толпы. Скорее, они изначально предназначались для расчета с нанятыми участниками митинга, но случайно прилипли к рукам ответственного лица.

Кстати, об ответственном лице. Кто мог доверить мальчику Андрею Надоше расчет с майданарбайтерами? На ум приходит только один персонаж – Андрюшин папа, нардеп Олег Надоша – тот самый, который устроил фейерверк на предпринимательском майдане. То есть он не в первый раз подставляет ПР перед общественностью. И не только ПР. На персональном сайте Надоши изложена трудовая биография нардепа. Однако там не указана пара деталей – с какими партиями он сотрудничал и по какой причине он эти партии менял как перчатки. До 2007 года Надоша был верным БЮТовцем – и тогда БЮТ вынужден был краснеть за дела своего активиста. А до того Надоша работал в штабе Ющенко. Куда он перебежит в будущем, можно только гадать – одно очевидно: жалеть о такой потере регионалам не стоит.

Сколько еще неприятностей, проблем и неловких ситуаций должно быть связано с именем Надоши, чтобы ПР, наконец, верно оценила роль этого незаурядного человека? Ведь теперь спускать такие случаи на тормозах не получится. Нардеп засветился, пусть и через собственного сына. Теперь от всеобщего внимания ему не скрыться, а всякая информация о странных ситуациях с участием Надоши (да и кого угодно) в считанные часы будет становиться достоянием общественности. Потому что социальных сетей с их потрясающей горизонтальной мобильностью никто не отменял.

Как утверждает в своем эссе «О неизбежности Светлого будущего» Авраам Болеслав Покой, «уже сегодня ни одно масштабное шило не может быть утаено в мешке авторитетной лжи — стоит правящей касте образованной страны замутить что-нибудь хитрое, как её тут же разоблачают миллионы. Средства индивидуальной массовой информации, которыми человечество вооружено сегодня, делают медиакратические планы массового затуманивания мозгов столь же выполнимыми, как планы восстановления абсолютной монархии. Светлое будущее называется так потому, что в нём будет очень трудно темнить».

И случай с Надошей и «соборными» деньгами это прекрасно подтверждает.