У главы МИДа Израиля есть план для палестинцев

Министр иностранных дел Авигдор Либерман разработал карту палестинского государства во временных границах. В соответствии с этим проектом предполагается существенно «заморозить существующую ситуацию на территориях, с небольшими изменениями», заметил высокопоставленный чиновник МИДа.

Предложение Либермана, пишет газета «Гаарец», призвано показать, что Израиль искренне заинтересован в продвижении к миру, его план также должен заставить палестинцев сказать, действительно ли они хотят создать собственное независимое государство.

По словам чиновника, Либерман считает, что Израиль должен взять в свои руки дипломатическую инициативу, предложив палестинское государство во временных границах. Это позволит упредить международное признание такого государства в границах 1967 года, уменьшит международное давление на Израиль и передаст управление, по крайней мере, частью государства палестинцам.

«После того, как палестинское государство будет создано во временных границах, можно будет возобновить дипломатические переговоры и, возможно, достичь соглашения о передаче дополнительных территории палестинскому государству», — сказал чиновник.

Об этом проекте Либерман проинформировал премьер-министра Биньямина Нетаниягу, но саму карту границ ему еще не показывал. Либерман, отмечает тот же источник, считает, что чем больше проходит времени, тем больше людей приходят к мысли, что главной целью на данный момент должно стать заключение временного соглашения с палестинцами.

Эта идея уже набирает поддержку на заседании семи ключевых министров. Вице-премьер-министр Моше Яалон, например, разделяет взгляды Либермана на то, что Израиль должен рассмотреть вопрос о создании палестинского государства во временных границах при одновременном укреплении палестинской администрации и сокращении израильского контроля над жизнью палестинцев.

Либерман был особенно доволен заявлением Нетаниягу на 10-м канале израильского телевидения, которое тот сделал несколько недель назад. Тогда глава правительства сказал, что временное соглашение является одним из возможных результатов дипломатического процесса.

Источник в МИДе говорит, что карта Либермана также включает в себя сеть новых дорог, связывающих районы, находящиеся под палестинским контролем. Карта «предусматривает территориальную целостность, которая обеспечила бы жизнеспособность палестинского государства во временных границах», сказал он.

План Либермана соответствует второму этапу мирной инициативы «дорожная карта», выдвинутой США в 2003 году, но при этом не повлечет за собой эвакуацию поселений или передачу значительных территорий под контроль ПА. Таким образом, временные границы нового государства будут охватывать главным образом части Западного берега, известного как территории «А» и «Б. В настоящее время Палестинская администрация имеет полный контроль над районом «А», а также гражданский, но не полицейский контроль над районом «B».

Вместе эти области составляют около 42 процентов территории Западного берега. Но на первом этапе к ним следует добавить немного дополнительной территории, чтобы в целом под полный контроль ПА попало от 45 до 50 процентов территории Западного берега.

Для сравнения, член Кнессета от оппозиции Шауль Мофаз (Кадима), который является председателем парламентской комиссии по иностранным делам и обороне, предложил создать палестинское государства во временных границах, в которые вошло бы, по меньшей мере, 60 процентов территории Западного берега. При этом Израиль, по его словам, должен предоставить палестинцам гарантию, что окончательные границы будут охватывать, по крайней мере, 92 процента земель Западного берега.

В то же время Либерман также приказал своему министерству разработать планы для оказания давления на ПА, чтобы остановить ведение дипломатической кампании против Израиля в Совете Безопасности ООН, Международном трибунале и на других международных форумах.

Согласно представителю МИДа, министерство завершает отчет, в котором будут перечислены все шаги Израиля, принятые для дальнейшего экономического сотрудничества и сотрудничества с палестинцами в сфере безопасности, что контрастирует со всеми шагами ПА, предпринятыми в отношении Израиля.

Отчет должен быть завершен на будущей неделе, после чего Либерман планирует направить его в Государственный департамент США и обе палаты Конгресса. Он попросит США пообещать прекратить финансовую помощь ПА, если палестинцы не прекратят свою антиизраильскую кампанию.